Акт №1-43/2012



Дело № Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                      19 января 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора Стрекаловой О.Ю.,

подсудимого Лепешкина Н.Н.,

защитника - адвоката Парфеновой Л.Н., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Лепешкина Н.Н., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепешкин Н.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лепешкин Н.Н. в период времени до Дата, вступил в преступный сговор с не установленными лицами, направленный на хищение денежных средств ЗАО «БАНК» (Адрес) под видом получения кредита на несуществующий автомобиль «Марка» («Марка») (идентификационный номер (VIN) Номер).

С целью реализации единого преступного умысла Лепешкин Н.Н. Дата, прибыл в отделение «...» ЗАО «БАНК», расположенное по адресу: Адрес, в котором заполнил анкету, указав в ней свои паспортные данные, а с целью введения в заблуждение сотрудников ЗАО «БАНК», указал ложные сведения о своем месте работы и уровне заработной платы, сообщенные не установленными соучастниками. Не установленные соучастники из числа сотрудников ЗАО «БАНК», получили от не установленных лиц, поддельные документы о трудовой деятельности Лепешкина Н.Н. и приобретении им несуществующего автомобиля «Марка» («Марка») (идентификационный номер (VIN) Номер) в ООО «...», а также копию поддельной квитанции к приходному кассовому ордеру №Номер от Дата об оплате Лепешкиным Н.Н. части стоимости за указанный автомобиль в размере 326160 рублей.

В тот же день, Дата, после заполнения анкеты Лепешкин Н.Н., находясь рядом с отделением «...» ЗАО «БАНК» по адресу: Адрес, получив от не установленных соучастников денежные средства в сумме 5544 рублей 67 копеек, внес их в кассу отделения «...» ЗАО «БАНК».

Дата, кредитный эксперт ЗАО «БАНК», направила указанные документы вместе с заполненной анкетой в ЗАО «БАНК» для проверки достоверности указанных сведений и принятия решения о выдаче кредита. В результате проверки, ЗАО «БАНК», принял решение о выдаче Лепешкину Н.Н. кредита для оплаты части стоимости автомобиля марки «Марка» («Марка») (идентификационный номер (VIN) Номер) и страховых премий.

В этот же день, Дата Лепешкиным Н.Н. в отделении «...» ЗАО «БАНК», расположенном по адресу: Адрес, было подписано заявление на кредитное обслуживание №Номер, согласно которому ЗАО «БАНК» предоставил ему в кредит денежные средства в сумме 693084 рублей путем перечисления их на его счет №Номер, открытый в ЗАО «БАНК», из которых 603840 рублей перечислены на расчетный счет ООО «Диаман» №Номер, открытый в ОАО «МДМ-Банк» в качестве оплаты за автомобиль «Ниссан Кашкай 2.0 СЕ+» («Nissan Qashqai 2.0 SE+») (идентификационный номер (VIN) Номер), а 89244 рублей использованы для перечисления на расчетный счет ООО «...» №Номер, открытый в ЗАО «БАНК» в качестве оплаты страховых премий.

Согласно заявлению на кредитное обслуживание №Номер от Дата, Лепешкин Н.Н. обязан выполнять условия кредитного облуживания, в том числе, в течение пяти рабочих дней обязан передать паспорт транспортного средства на вышеуказанный автомобиль в подразделение ГИБДД, а также не распоряжаться вышеуказанным автомобилем, передаваемым в залог ЗАО «БАНК», каким-либо способом.

В период с Дата по Дата, после перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «...», Лепешкин Н.Н. получил от не установленного лица денежные средства в размере не менее 23000 рублей из суммы 693084 рублей, полученной в качестве кредита по поддельным документам в ЗАО «БАНК».

С целью сокрытия факта преступления, не установленное следствием лицо, внесло Дата и Дата денежные средства в сумме 24850 рублей и 130 рублей соответственно на счет Лепешкина Н.Н., а Дата и Дата ФИО1, неосведомленная о преступном умысле Лепешкина Н.Н. и неустановленных соучастников, получила от не установленного лица денежные средства в размере 24880 рублей и 12030 рублей соответственно, которые внесла на счет №Номер, открытый в ЗАО «БАНК» на имя Лепешкина Н.Н.. Всего было внесено на его счет 61890 рублей. С Дата и до возбуждения уголовного дела не было внесено ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности.

Своими преступными действиями Лепешкин Н.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с не установленными соучастниками, совершил хищение денежных средств, причинив ЗАО «БАНК» материальный ущерб на общую сумму 631194 рублей.

Подсудимый Лепешкин Н.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепешкин Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, а также учитывает данные о личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лепешкину Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лепешкину Н.Н., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяния, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.).

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что Лепешкин Н.Н. ранее к уголовной ответственности он не привлекался, имеет постоянное место жительства и работу, малолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется по месту жительства и в быту, а так же то, что подсудимым приняты меры к возмещению потерпевшему вреда.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства - приобщенные к делу документы по купле-продаже автомобиля и оформлению кредитного договора, подлежат хранению в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепешкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лепешкину Н.Н., считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Лепешкина Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Лепешкина Н.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет; в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства- приобщенные к делу документы по купле-продаже автомобиля и оформлению кредитного договора, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:      Д.В.Долгополов