Акт №1-37/2012 (1-353/2011;)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                  30 января 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Стрекаловой О.Ю.

подсудимого Швецова В.В.

защитника Ларионова А.С.,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швецова В.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., военнообязанного, ..., неженатого, неработающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

-15.06.1995 г. Балевским районным судом Тульской области по ст.ст.144 ч.3, ст.218 ч.2, 206 ч.3, 210 УК РСФСР, ст.40 ч.1 УК РСФСР к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 12.10.1998 г. на не отбытый срок 10 месяцев 25 дней,

-16.12.1999 г. Суворовским районным судом Тульской области по ст.116 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Балевского районного суда Тульской области от 15.06.1995 г. и окончательно определено к отбытию 1 год лишения свободы,

- 04.02.2000 г. Суворовским районным судом Тульской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 16.12.1999 г., освобожден 15.08.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 22 часа 00 минут у Швецова В.В. находившегося напротив Адрес по адресу: Адрес, в ходе ссоры с ФИО1, во время распития спиртного, возник преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Швецов В.В. Дата примерно в 22 часа 00 минут, находясь напротив Адрес по адресу: Адрес, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес два удара ножом в область задней поверхности грудной клетки и в область спинки носа ФИО1, в продолжение своего преступного умысла Швецов В.В. нанес еще один удар ФИО1 в область передней брюшной стенки, после чего с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Швецов В.В. согласно заключения эксперта № Номер от Дата причинил ФИО1 телесные повреждения характера: рана в области спинки носа, которая по степени тяжести вреда здоровью квалифицируется как повреждение причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; колото-резаной раны в области задней поверхности грудной клетки, которое по степени тяжести как повреждение причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; колото-резаной раны в области передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, ранение и гематому большого сальника, которое по степени тяжести вреда здоровью квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Швецов В.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Щвецова В.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Швецова В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Швецовым В.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельств смягчающих наказание Швецову В.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание Швецову В.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Швецову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.).

Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания без учета правил рецидива, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Швецов В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, новое преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

Учитывая, что в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Швецова В.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит назначению в виде исправительной колонии особого режима.

При этом суд учитывает, что по приговору суда от 15.06.1995 г. он был осужден за совершение тяжкого преступления (в т.ч. по ч.3 ст.144 УК РСФСР- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище), по приговору суда от 04.02.2000 г. за совершение особо тяжкого преступления, наказание по которым отбыто 15.08.2011 г., судимости не погашены.

По делу Пресненским межрайонным прокурором г.Москвы заявлен гражданский иск о взыскании с Швецова В.В. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 7610 руб. и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 22 446 руб. 97 коп. в связи с осуществлением стационарного лечения потерпевшего.

Подсудимый Швецов В.В. исковые требования признал в полном объеме.

    Рассмотрев исковые требования, суд в соответствии ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

Вещественное доказательство- нож- подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Взыскать с Швецова В.В. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 7610 руб. и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 22 446 руб. 97 коп.

Вещественное доказательство- нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                    Д.В.Долгополов