Акт №1-28/2012 (1-344/2011;)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 января 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Пресненского межрайонного прокурора Стрекаловой О.Ю.,

подсудимого Кожарского Р.К.,

защитника Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожарского Р,К., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого: 25.12.2007 г. Останкинским районным судом г.Москвы по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 24.12.2008 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожарский Р.К. совершил преступноедеяние, выразившееся в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата в 16 часов 00 минут Кожарский Р.К., находясь по адресу: Адрес в помещении торгово-развлекательного центра «...» хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,80 гр.

Дата в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 при проведении личного досмотра в помещении дежурной части ... Кожарским Р.К. было добровольно выдано наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,80 гр.

Согласно справке об исследовании № Номер от Дата, изъятое Дата в ходе личного досмотра Кожарского Р.К., вещество, массой 0,80 гр. в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного веществв.

Согласно заключению эксперта № Номер от Дата вещество из свертка изъятое в ходе личного досмотра у гр. Кожарского Р.К., представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса героина 0,79 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федера­ции.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой 0,80 гр. явля­ется крупным размером.

Подсудимый Кожарский Р.К. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Кожарского Р.К. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кожарского Р.К. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кожарским Р.К. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным

Обстоятельством смягчающим наказание Кожарскому Р.К. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Кожарскому Р.К., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает: рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Кожарскому Р.К. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что Кожарский Р.К. впервые совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, добровольно изъявил желание пройти курс лечения от ..., а также медико-социальную реабилитацию, суд считает необходимым в соответствии со ст.82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) отсрочить ему отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», больным наркоманией признается лицо, которому поставлен диагноз ..., а согласно медицинского заключения ..., подсудимому Кожарскому Р.К. поставлен диагноз ...

Вещественные доказательства - наркотическое средство «героин» массой 0,78 гр. - подлежит уничтожению.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожарского Р,К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) отбывание назначенного Кожарскому Р.К. наказания в виде лишения свободы, отсрочить до окончания лечения и медико-социальной реабилитации на срок 5 лет.

Обязать осужденного Кожарского Р.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу и пройти курс лечения от ..., а также медико-социальную реабилитацию.

Разъяснить осужденному, что в случае отказа либо уклонения от прохождения курса лечения от ..., а также медико-социальной реабилитации, отсрочка отбывания наказания подлежит отмене, и осужденный подлежит направлению для отбывания наказание в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения Кожарскому Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «героин» массой 0,78 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов