Акт №1-34/2012 (1-350/2011;)



                                    Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                          26 декабря 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры г.Москвы Чумаченко А.Ю.,

подсудимой Момунжановой Д.,

защитника - адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Момунжанова Д., Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., образование среднее, незамужней, не работающей, без определенного места жительства, ранее зарегистрированной по адресу: Адрес, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Момунжанова Д. совершила тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата у Момунжанова Д., находившейся по адресу: Адрес, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты указанной квартиры, где проживал ФИО5

Реализуя преступный умысел, Дата в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 55 минут Момунжанова Д. находясь в Адрес, дождавшись, когда ФИО5 уйдет из дома со своей семьей и, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 забыл ключ от своей комнаты в общем коридоре указанной квартиры, взяла ключ, открыла входную дверь в комнату, где проживал потерпевший, после чего, без ведома и согласия ФИО5, незаконно проникла в нее.

Находясь в комнате, Момунжанова Д. похитила шкатулку, принадлежащую ФИО5 и не представляющую для него материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: денежные средства в сумме 38 000 рублей, золотое кольцо с топазом стоимостью 13 000 рублей, кольцо золотое в форме ромашки стоимостью 10 000 рублей, кольцо золотое с фианитами стоимостью 6 000 рублей, кулон с подвесками стоимостью 7 000 рублей, браслет золотой с топазами стоимостью 10 000 рублей, кольцо серебряное с напылением из золота стоимостью 2 000 рублей, кольцо серебряное с камнем голубого оттенка стоимостью 1 500 рублей, перстень золотой с черным камнем стоимостью 15 000 рублей, серьги золотые с камушками из циркония стоимостью 2 000 рублей, и документы на имя ФИО5 и членов его семьи не представляющие для ФИО5 материальной ценности.

С похищенным имуществом Момунжанова Д. с места происшествия скрылась, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 104 500 рублей

Учитывая, что от подсудимой Момунжанова Д. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает принципы индивидуализации наказания, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой Момунжанова Д. относится к категории тяжких, подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не имеет постоянного источника дохода, а также не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Момунжанова Д. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяния, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.). Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, суд не находит. При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно, не будет способствовать достижению предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Момунжанова Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:      Д.В.Долгополов