Акт №1-85/2012



Уголовное дело № Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                              14 марта 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

подсудимого Арынбекова Э.А.,

защитника адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение № Номер и ордер № Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Арынбекова Э.А., Дата года рождения, уроженца Адрес, с неоконченным высшим образованием, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арынбеков Э.А. совершил покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата у Арынбекова Э.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего он выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество принадлежащее ФИО1

С целью реализации своего преступного умысла, Дата, в вечернее время, Арынбеков Э.А. находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «...» к станции «...», расположенной по адресу: Адрес из кармана куртки, надетой на потерпевшем ФИО1, похитил сотовый телефон марки «Samsung» модель S5830 Galaxy Ace, стоимостью 10 000 рублей, с находящийся внутри картой памяти «micro SD 1 GB», стоимостью 1200 рублей, а также не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с денежными средствами на счету в сумме 482 рублей 30 копеек.

Своими преступными действиями Арынбекова Э.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11682 рубля 30 копеек.

Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Арынбеков Э.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Арынбеков Э.А. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Арынбекова Э.А. поступило ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Арынбекова Э.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.

Обстоятельством смягчающим наказание Арынбекову Э.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Арынбекову Э.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Арынбекову Э.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд также учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что Арынбеков Э.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления и личности виновного, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения Арынбекову Э.А. наказания условно не находит.

Оснований для применения к осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Samsung» модель S5830 Galaxy Ace, с картой памяти «micro SD 1 GB» и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» - подлежат оставлению по принадлежности, диск «DVD+R RW 4.7 GB 16X speed 120min» - подлежит хранению при материалах дела.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арынбекова Э.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Арынбекову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Арынбекову Э.А. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Samsung» модель S5830 Galaxy Ace, с картой памяти «micro SD 1 GB» и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» - оставить по принадлежности, диск «DVD+R RW 4.7 GB 16X speed 120min» – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденный содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Долгополов