Акт №1-32/2012 (1-348/2011;)



Дело № Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  19 января 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Пресненского межрайонного прокурора Геворкян В.Б.,

подсудимого Агаджанова А.К.,

защитника адвоката Лютера А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агаджанова ФИО15, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агаджанов ФИО15 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Агаджанов А.К., а также иные лица, в период времени не позднее 23 часов 30 минут Дата, точнее время не установлено, создали преступную группу отличающуюся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений и четким распределением ролей и обязанностей членов группы, в целях получения прибыли за счет совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта, а также непосредственно сбытом на территории г. Москвы и Московского региона России наркотических средств.

Для ведения преступной деятельности Агаджанов А.К. и иные лица - организаторы и руководители преступной группы, в период времени не позднее 23 часов 30 минут Дата, точнее время не установлено, приискали не установленные органами следствия источники приобретения наркотических средств в особо крупном размере и определили возможный объем их приобретения и цены на них. Ими же были установлены «отпускные» цены на наркотические средства, разработан план совершения преступлений и схемы сбыта наркотических средств.

Агаджанов А.К. и иные лица, преследуя общие преступные цели группы, направленные на извлечение материальной выгоды путем систематического сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, неограниченному кругу лиц, расширения клиентской базы и, соответственно, извлечения большего дохода от реализации наркотических средств, в особо крупном размере, действуя во исполнение общего преступного умысла с остальными участниками организованной группы, распределили между собой конкретные обязанности по ведению преступной деятельности, в соответствии с определением ролей, планом совершения преступлений и иерархии в преступной группе.

Агаджанов А.К. являясь организатором, руководителем и участником организованной преступной группы, созданной им при вышеописанных обстоятельствах, в период времени до 00 часов 20 минут Дата реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно получил в целях дальнейшего сбыта, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у не установленного предварительным следствием соучастника преступной группы при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте в г. Москве наркотическое средство - гашиш, общей массой 1937,00 г. (согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН России по г.Москве № Номер от Дата, справке об исследовании БЭКС УФСКН России по г.Москве № Номер от Дата, заключению экспертизы БЭКС УФСКН России по г.Москве № Номер от Дата, заключению экспертизы БЭКС УФСКН России по г.Москве № Номер от Дата)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 нюня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - гашиш, составляющая 1937,00 г, является особо крупным размером.

При этом, для удобства при расфасовке наркотических средств, определении их точной массы в целях их последующего незаконного сбыта конечным покупателям и передаче участникам организованной преступной группы, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 00 часов 20 минут Дата Агаджановым А.К. были приисканы для использования электронные весы в количестве дух штук, которые он хранил в своем жилище - квартире Номер, до 11 часов 40 минут Дата.

Далее, в период времени не позднее, чем до 00 часов 20 минут Дата Агаджанов А.К., в соответствии с распределением ролей и обязанностями членов группы, незаконно, в нарушение ФЗ от 08.01.98 г., хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в своем жилище по адресу: Адрес. Затем, получив от иного соучастника преступной деятельности и участника преступной группы, созданной при вышеописанных обстоятельствах, сведения о необходимости передачи последнему наркотического средства - гашиш, массой около 100 г, для последующего незаконного сбыта, используя весы, Агаджанов А.К. отделил от общей массы наркотического средства - гашиш часть, массой 99,1 г. в особо крупном размере.

В соответствии с распределением ролей участников преступной группы, посредством телефонных переговоров достигнув договоренности об обстоятельствах передачи наркотического средства иному лицу соучастнику преступной деятельности и получения от их незаконного сбыта денежных средств, действуя в интересах преступной группы, Агаджанов А.К., в период времени до 00 часов 20 минут Дата передал иному лицу вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 99,1 г. в особо крупном размере, в помещении квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу для дальнейшего незаконного сбыта последним.

Оставшуюся часть наркотического средства, общей массой 1837,9 г. в особо крупном размере, Агаджанов А.К., во исполнение преступного умысла, незаконно, в нарушение ФЗ от 08.01.98 г., хранил в своем жилище (квартире), расположенном по вышеуказанному адресу, примерно до 11 часов 40 минут Дата в целях незаконного сбыта

Тем самым, Агаджанов А.К., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, созданной при вышеописанных обстоятельствах, исполнителем преступлений, приискал средства и создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства – гашиш общей массой 1937,00 г. в особо крупном размере, т.е. осуществил действия по приготовлению к совершению особо тяжкого преступления, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него и соучастников причинам, так как иное лицо соучастник его преступной деятельности и член организованной группы, действовавший в соответствии со своей преступной ролью, примерно в 00 часов 20 минут Дата был задержан сотрудниками ... в подъезде дома по адресу: Адрес, с наркотическим средством гашиш, общей массой 99,1 г. в особо крупном размере, а затем сам Агаджанов А.К. Дата в 11 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции в подъезде дома по адресу: Адрес, и в период времени с 13 часов 05 минут до 15 часов 00 минут Дата при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в вышеуказанной квартире № Номер по адресу: Адрес наркотическое средство - гашиш, общей массой 1837,9 г. в особо крупном размере, было у Агаджанова А.К. обнаружено и изъято.

Подсудимый Агаджанов А.К. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лютер А.А. с ходатайством подсудимого согласен.

Из материалов дела усматривается, что процедура заключения Агаджановым А.К. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

Предварительное следствие по делу в отношении Агаджанова А.К., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве проведено с учетом требований ст.317-4 УПК РФ.

Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Агаджанова А.К., соответствует требованиям закона.

Государственный обвинитель Геворкян В.Б. подтвердил содействие Агаджанова А.К. следствию и пояснил суду, что оно выразилось в активном способствовании Агаджанова раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. На основании полученных от Агаджанова сведений, к уголовной ответственности были привлечены ряд соучастников преступления, возбуждены уголовные дела в результате сотрудничества с подсудимым.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия Агаджанов А.К. давал подробные показания об обстоятельствах связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сообщив о своей роли в совершенном преступлении, и о роли других соучастников преступления. Также в ходе предварительного следствия Агаджановым А.К. было сообщено об обстоятельствах совершения других преступлений в области незаконного оборота наркотических средств и лицах их совершивших, которые ранее не были известны следствию, и на основании которых было возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

В результате сотрудничества со стороной обвинения, у следствия имелись реальные основания полагать, что безопасность Агаджанова А.К. и его близких, может подвергаться угрозе.

С учетом изложенного, суд считает необходимым применить особый порядок проведения судебного заседания и вынести обвинительный приговор в отношении Агаджанова А.К., как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которым соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения.

С учетом имеющихся в материалах уголовного дела доказательств и позиции в судебном заседании государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Агаджанова А.К. по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, а также учитывает данные о личность подсудимого.

Учитывая, что в ходе проведенного обыска Агаджанов А.К. добровольно указал на место хранение наркотического средства и выдал его, а так же дал последовательные и признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего ему наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Агаджанову А.К., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Агаджанову А.К. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Наказание подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд также учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что ранее Агаджанов А.К. к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, не усматривает. При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно, не будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- полинатор, прямоугольный пластиковый ящик с крышкой, - отрезок гофрированной металлизированной трубы, - кусок гофрированной металлизированной трубы, диаметром 16 см, длинной 12 см, - электроблок с двумя электрокабелями, исходящими из него, маркировка: VOSSLOH SCHWABE VNaHJ 150 PZT.052 Ref. No. 509497; - стеклянная лампа с пластиковым электроразъемом, маркировка: ДНаЗ 150-2/GIII 10 – подлежат уничтожению

- компьютер-ноутбук, маркировка: Sony VAIO MODEL: PCG - Номер, с зарядным устройством к нему – подлежат возврату владельцу

- компакт-диск CD-ROM № Номер – хранить при деле.

- письменная рукописная доверенность от Дата, -договор купли-продажи № Номер от Дата на 3 листах, с приложением копии ПТС, -копия справки-счет № Номер от Дата, - договор найма жилого помещения от Дата на 4 листах, - извещение об оплате коммунальных услуг за квартиру, - копия ПТС Номер, - договор найма жилого помещения от Дата на 2 листах – хранить при деле.

- лист белой бумаги с рукописными записями, - книга на английском языке под названием: «...», автор «...» – хранить при деле.

- страховой полис ОАО «Страховая компания «Прогресс-Гарант» № Номер, сроком действия от Дата до Дата, на имя AGADZHANOV ALEXANDER, з/паспорт НомерНомер;

страховой полис ОАО «Страховая компания «Прогресс-Гарант» Номер, сроком действия от Дата до Дата, на имя ..., Дата года рождения, з/паспорт НомерНомер;

отрывной квиток от авиабилета на имя AGADZHANOV/ALEXANDE;

отрывной квиток от авиабилета на имя ФИО1;

отрывной квиток от авиабилета на имя ФИО2;

маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции на авиабилет Номер на имя ФИО1 на 3 листах - хранить при деле

компакт-диск Verbatim CD-R 52х RFD 79529 80, на лицевой стороне диска имеется надпись «рег № Номер от Дата» «Секретно № Номер Дата» – хранить при деле.

два растения зеленого цвета, изъятые у Агаджаиова А.К., являются
наркотикосодержащими растениями - конопля – подлежат уничтожению;

двое электронных весов, изъятые у Агаджанова А.К. – подлежат уничтожению;

две колбы, изъятые у Агаджанова А.К.– подлежат уничтожению;

курительная трубка, изъятая у Агаджанова А.К. – подлежит уничтожению;

фрагменты полимерного материала, изъятые у Агаджанова А.К. – подлежат уничтожению;

вещества растительного происхождения коричневого цвета, изъятые у Агаджанова А.К., которые являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 1833,5 г. – подлежат уничтожению;

наркотическое средство - гашиш, общей массой 97,7 г – подлежит уничтожению;

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаджанова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Агаджанову А.К. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

- полинатор, прямоугольный пластиковый ящик с крышкой, - отрезок гофрированной металлизированной трубы, - кусок гофрированной металлизированной трубы, диаметром 16 см, длинной 12 см, - электроблок с двумя электрокабелями, исходящими из него, маркировка: VOSSLOH SCHWABE VNaHJ 150 PZT.052 Ref. No. 509497; - стеклянная лампа с пластиковым электроразъемом, маркировка: ДНаЗ 150-2/GIII 10 – подлежат уничтожению

- компьютер-ноутбук, маркировка: Sony VAIO MODEL: PCG - 71211V S/N: Номер, с зарядным устройством к нему – подлежат возврату владельцу

- компакт-диск CD-ROM № Номер – хранить при деле.

- письменная рукописная доверенность от Дата, -договор купли-продажи № Номер от Дата на 3 листах, с приложением копии ПТС, -копия справки-счет № Номер от Дата, - договор найма жилого помещения от Дата на 4 листах, - извещение об оплате коммунальных услуг за квартиру, - копия ПТС Номер, - договор найма жилого помещения от Дата на 2 листах – хранить при деле.

- лист белой бумаги с рукописными записями, - книга на английском языке под названием: «...», автор «...» – хранить при деле.

- страховой полис ОАО «Страховая компания «Прогресс-Гарант» № Номер, сроком действия от Дата до Дата, на имя AGADZHANOV ALEXANDER, з/паспорт 63 Номер;

страховой полис ОАО «Страховая компания «Прогресс-Гарант» № Номер, сроком действия от Дата до Дата, на имя ФИО1, Дата года рождения, з/паспорт 63 Номер;

отрывной квиток от авиабилета на имя AGADZHANOV/ALEXANDE;

отрывной квиток от авиабилета на имя ФИО1;

отрывной квиток от авиабилета на имя ФИО2;

маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции на авиабилет № Номер на имя ФИО1 на 3 листах - хранить при деле

компакт-диск Verbatim CD-R 52х RFD 79529 80, на лицевой стороне диска имеется надпись «рег № Номер от Дата» «Секретно № Номер Дата» – хранить при деле.

два растения зеленого цвета, изъятые у Агаджаиова А.К., являются
наркотикосодержащими растениями - конопля – подлежат уничтожению;

двое электронных весов, изъятые у Агаджанова А.К. – подлежат уничтожению;

две колбы, изъятые у Агаджанова А.К.– подлежат уничтожению;

курительная трубка, изъятая у Агаджанова А.К. – подлежит уничтожению;

фрагменты полимерного материала, изъятые у Агаджанова А.К. – подлежат уничтожению;

вещества растительного происхождения коричневого цвета, изъятые у Агаджанова А.К., которые являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 1833,5 г. – подлежат уничтожению;

наркотическое средство - гашиш, общей массой 97,7 г – подлежит уничтожению;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                Д.В.Долгополов