Акт №1-105/2011



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                              06 июня 2011 года

    

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

    с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры города Москвы Игнатовой Н.И., подсудимого Батурина В.Н., защитника адвоката Шабанова И.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, и представителя потерпевшего адвоката Асташенкова О.В., представившего удостоверение Номери ордер Номер,

    при секретарях судебного заседания Грозиной Е.А.,

    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Батурина В.Н., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей Дата, директора некоммерческой организации ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Батурин В.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Батурин В.Н., являясь, на основании свидетельства о государственной регистрации серии Адрес от Дата, собственником нежилого помещения, площадью 211,0 кв.м, расположенного по адресу: Адрес, кадастровый (условный) номер Номер, в неустановленное время, но не позднее Дата, разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств у ФИО19, имевшего намерение приобрести указанное выше помещение в собственность.

Примерно в начале июня Дата года Батурин В.Н., движимый корыстным мотивом, находясь у себя в офисе Номер, расположенном по адресу: Адрес, гостиница ..., предложил ФИО19 приобрести нежилые помещения по адресу: Адрес, сообщив последнему заведомо ложные сведения о том, что он является собственником данных помещений, умышленно умолчав о том, что Дата вышеуказанные помещения были им проданы по договору купли-продажи ФИО9, за что от последнего им были получены денежные средства в качестве оплаты за данные помещения.

Дата Батурин В.Н., продолжая реализацию своего преступного замысла, находясь по адресу: Адрес, посредством обмана, выразившегося в сознательном сообщении ФИО19 заведомо ложные, не соответствующих действительности, сведения о своих правах на нежилое помещение по адресу: Адрес, и об отсутствии обременений на реализуемое недвижимое имущество, умолчав при этом о ранее совершенной сделке купли-продажи с данным имуществом, заключил с ФИО19 договор купли-продажи части здания, общей площадью 211,0 кв.м, расположенного по адресу: Адрес условный номер Номер, стоимостью ... долларов США, не имея намерения его исполнять, в части своих обязательств по передаче помещений. При этом Батурин В.Н., желая похитить денежные средства, принадлежащие ФИО19, действуя, в силу пункта 4.1 указанного выше договора, умышленно, осознавая значение своих действий, ввел в заблуждение последнего, указав в п.1.3 договора купли-продажи, что нежилое помещение по адресу: Адрес, никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, при этом, обозначив моментом вступления договора в законную силу дату его подписания.

Батурин В.Н., действуя согласно, намеченному преступному плану, желая получить в незаконное владение денежные средства ФИО19, в последних числах июня Дата года, находясь на автостоянке ..., расположенного по адресу: Адрес, получил от ФИО7, являющегося знакомым ФИО19, денежные средства, в размере, эквивалентном ... долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день платежа составляло ... руб., переданные ему по просьбе ФИО19 в качестве аванса по указанному выше договору купли-продажи.

Дата Батурин В.Н. получил на свой расчётный счет Номер, открытый в ..., расположенный по адресу: Адрес денежные средства, в размере ... руб., перечисленные платежным поручение Номер с расчётного счета Номер, открытого ФИО19 в ..., в качестве окончательного расчета по договору купли-продажи части здания, расположенного по адресу: .... Таким образом, с момента зачисления указанных денежных средств на указаный расчетный счет, Батурин В.Н. незаконно завладел поступившими денежными средствами, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

Батурин В.Н., получив в свое незаконное владение денежные средства ФИО19, в общем размере ...., заведомо, то есть до получения указанного чужого имущества, не имел намерения исполнить свои обязательства перед ФИО19 по передаче части здания, расположенного по адресу: Адрес, в силу подписания им Дата договора купли-продажи этого же помещения с ФИО9 и получения от последнего денежных средств, в размере ... перечисленных, согласно платежному поручению Номер от Дата, на расчётный счет Батурина В.Н. Номер, открытый в ..., в счет оплаты по данному договору.

После чего, Батурин В.Н., завладев при вышеуказанных обстоятельствах денежными средствами ФИО19, не имея намерения исполнять обязательства, принятые на себя по договору купли-продажи от Дата, передачу нежилых помещений по адресу: Адрес, в пользу ФИО19 не произвел, не предпринял никаких мер к государственной регистрации перехода права собственности на имя последнего, уклонившись от представления ФИО19 в установленный договором срок документов, необходимых для осуществления регистрационных действий в Управлении Федеральной регистрационной службы по г.Москве.

Дата Батурин В.Н., пытаясь завуалировать свои преступные намерения, заключил с ФИО19 соглашение о расторжении договора купли-продажи части здания от Дата При этом, Батурин В.Н., при наличии реальной финансовой возможности, денежные средства, в размере ... полученные от ФИО19, последнему не вернул.

Таким образом, в результате вышеуказанных преступных действий Батурин В.Н. совершил хищение денежных средств ФИО19, в размере ...., путем обмана, в особо крупном размере.

     Подсудимый Батурин В.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что действительно Дата им был подписал договор с ФИО9 по купле-продаже нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес во исполнение которого на его расчётный счёт ФИО9 были перечисленные денежные средства, в размере, эквивалентном .... При этом он считал, что нежилое помещение, указанное в данном договоре, он продавал ФИО10 Поскольку ФИО10 не была исполнена устная договорённость, согласно которой последний, в счёт оплаты указанного помещения, должен был передать ему, Батурину В.Н., наличными ..., то им было принято решение о продаже данного помещения другому лицу. В связи с чем, он сообщил об этом ФИО10, с чем последний не согласился. Поскольку право собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, осталось принадлежать ему, Батурину В.Н., то Дата он заключил договор о продаже указанного нежилого помещения с Журавлёвым Д.А., при этом последний знал о том, что совершаемая сделка по продаже нежилого помещения была обременена договором, заключённым с ФИО10 В счет предоплаты приобретения данного помещения Дата, т.е. перед подписанием указанного договора, он, Батурин В.Н., получил от ФИО7 денежные средства, в размере, эквивалентном ..., которые затем были учтены в договоре в счет оплаты продаваемого помещения. После подписания на его, Батурина В.Н., расчётный счет поступили денежные средства, в размере, эквивалентном ..., в счёт оплаты продаваемого помещения. После оплаты ФИО19 договора купли-продажи, он передал последнему все необходимые для регистрации документы. ФИО19 подал документы на государственную регистрацию права собственности на помещения по адресу: Адрес, однако ему в этом УФРС по г.Москве отказало. В связи с чем между ним и Журавлёвым Д.А. было заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи части здания от Дата При этом Батурин В.Н. пояснил, что намерений на хищение денежных средств у ФИО19 у него не было, так как он считал, что продает нежилое помещение ФИО8, потому что с ФИО19 он не встречался и с ним не обсуждал условия продажи указанного в договоре нежилого помещения. Кроме того он не отказывался вернуть ФИО19 полученные по договору денежные средства.

Несмотря на непризнание Батуриным В.Н. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО19 показал, что в начале лета Дата Батурин В.Н. предложил ему приобрести нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, в связи с чем он неоднократно встречался с Батуриным В.Н. для обсуждения вопросов продажи данного помещения. Поскольку условия совершения сделки по продаже нежилого помещения его устраивали, то Дата в его офисе, расположенном по адресу: Адрес, между ним и Батуриным В.Н. был заключен договор купли-продажи нежилых помещений, расположенных по адресу: Адрес, условный номер Номер, согласно которого стоимость указанных нежилых помещений составила .... Оплата данной суммы должна была быть произведена двумя частями: первая часть, в размере ..., должна быть передана Батурину В.Н. до подписания указанного договора, в счёт предоплаты, а вторая часть, в размере ..., должна быть переведена на расчётный счёт Батурина В.Н. Данный договор был подписан Батуриным В.Н. в его присутствии. Дата, по настоянию Батурина В.Н., т.е. ещё до подписания договора, им, ФИО19, через своего знакомого ФИО7, в счёт аванса за приобретаемые помещения, Батурину В.Н. были переданы денежные средства, в размере, эквивалентном .... В этот же день ФИО7 привез ему, ФИО19, расписку о получении Батуриным В.Н. указанных денежных средств. Дата, во исполнение договора купли-продажи от Дата, им, ФИО19, был осуществлен перевод денежных средств на расчётный счет Батурина В.Н., открытый в ... Сумма перечисленных денежных средств составила ...., что на день платежа составляло .... После выполнения им условий заключенного с Батуриным В.Н. договора в части оплаты приобретаемых помещений, послелний через некоторое время передал ему все необходимые для регистрации документы. После чего началась подготовка документов для переоформления права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, условный номер Номер. В августе Дата документы были переданы в УФРС по г.Москве, однако, Дата им было получено письмо из УФРС по г.Москве, согласно которому, в регистрации права собственности на вышеуказанное помещение ему было отказано в связи наложением судом запрета совершать государственную регистрацию сделок и перехода права по указанному помещению. При этом, ему стало известно о том, что Дата Батурин В.Н. заключил аналогичный договор купли-продажи нежилых помещений, расположенных по адресу: Адрес с ФИО9, по заявлению которого и был наложен арест на регистрацию этих помещений. Через некоторое время между им, ФИО19, и Батуриным В.Н. произошла личная встреча, в ходе которой, он объяснил Батурину В.Н., что на момент заключения между ними договора, он уже не мог зарегистрировать право собственности на продаваемые ему помещения, т.к. данные помещения уже были проданы другому лицу. На что Батурин В.Н. пояснил, что ему очень нужны были деньги, а ФИО9 это помещение он предоставил в качестве залога по другой сделке. После чего он, ФИО19, понял, что Батурин В.Н. сознательно вводит его в заблуждение и что вся эта мнимая сделка была нужна ему для того, чтобы завладеть его денежными средствами. ФИО19 указал на, что Батурин В.Н. не уведомлял его и ФИО8 о том, что он ранее заключил договор купли-продажи на вышеуказанных помещений с ФИО9, в связи с чем, действия Батурина В.Н. он считает как мошенничество. При этом ФИО19 пояснил, что денежные средства, выплаченные им Батурину В.Н. за приобретение указанных нежилых помещений, были полностью возвращены последним только по решению Тверского районного суда г.Москвы в Дата.

Свидетель ФИО8 показал, что ФИО19 решил приобрести у Батурина В.Н. нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, в связи с чем попросил его помочь в осуществлении данной сделки. По этой причине он, совместно с ФИО19, приезжал на переговоры с Батуриным В.Н. и участвовал в них. Встречи с Батуриным В.Н. происходили как в офисе ФИО19, расположенного по адресу: Адрес, так и в офисе Батурина В.Н., который располагался в гостинице Адрес в районе станции метро «Киевская». При встрече Батурин В.Н. подтвердил намерение продать нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес. Данное помещение, по словам Батурина В.Н., находилось у него в собственности и не было обременено какими-либо обязательствами. Цена, указанная в договоре купли-продажи данного нежилого помещения, составила .... Цена и условия сделки ФИО19 устроили, в связи с чем Дата между Батуриным В.М. и Журавлёвым Д.А. было заключен договор о продаже указанного помещения. Со стороны Журавлёва Д.А. условия договора были выполнены и денежные средства за приобретаемое помещение были перечислены на расчётный счёт Батурина В.Н. Однако УФРС по г.Москве в регистрации права собственности на вышеуказанное помещение ФИО19 было отказано в связи наложением судом запрета совершать государственную регистрацию сделок и перехода права по данному помещению. При этом, ему стало известно о том, что Дата Батурин В.Н. заключил аналогичный договор купли-продажи нежилых помещений, расположенных по адресу: Адрес с ФИО9, по заявлению которого и был наложен арест на эти помещения. При этом ФИО8 пояснил, что перед заключение договора с ФИО19, Батурин В.Н. не уведомлял ФИО19 и его, ФИО8, о том, что ранее он уже заключил договор купли-продажи данных нежилых помещений с ФИО9 ФИО19, приобретая указанные указанное помещение, был абсолютно уверен, что оно ничем не обременено.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата он, по просьбе ФИО19, встретился с Батуриным В.Н. на автостоянке ..., расположенной возле метро ... по адресу: Адрес, где передал последнему сумку с деньгами, полученными от ФИО19 После чего, Батурин В.Н. заполнил расписку о получении денежных средств и передал ее через своего помощника ФИО11 ему, ФИО7 Затем он сразу же приехал в офис к ФИО19, где передал последнему расписку Батурина В.Н. о получении денег.

Свидетель ФИО9 показал, что весной Номер года он, совместно со своим сыном ФИО10, решил приобрести у Батурина В.Н. нежилые помещения по адресу: Адрес. С этой целью, его сын ФИО10 встречался с Батуриным В.Н., который сообщил о том, что данные помещения он продаёт за .... Поскольку данная сумма устроила их, то Дата им, ФИО9, был подписан договор о покупке указанных нежилых помещений, который так же был подписан и Батуринвым В.Н. Согласно достигнутой с Батуриным В.Н. договоренности, Дата со своего счета в ... на расчетный счет Батурина В.Н., открытый в ..., в счет оплаты указанного выше помещения были перечислены денежные средства, в размере ...., что было эквивалентно .... После получения денежных средств, Батурин В.Н. стал уклоняться от подписания передаточного акта к указанному выше договору купли-продажи, в связи с чем ФИО10 не мог зарегистрировать данный договор в регистрационной палате. Затем ФИО10 случайно узнал от кого-то из сотрудников Батурина В.Н. о том, что последний продал это же помещение второй раз неизвестному лицу. Второй договор купли-продажи данного помещения был подписан также в Дата. В Дата ФИО10, встретившись с Батуриным В.Н., предоставил ему для подписания передаточный акт к указанному выше договору купли-продажи. Батурин В.Н. подписал данный акт, датировав его Дата. Однако в регистрации договора продажи приобретённых у Батурина В.Н. помещений УФРС по г.Москве было отказано. До настоящего момента Батурин В.Н. денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи нежилых помещений от Дата, не вернул.

Свидетель ФИО10 показал, что весной Дата он, совместно со своим отцом ФИО9, решил приобрести нежилые помещения по адресу: Адрес. С этой целью он неоднократно встречался с Батуриным В.Н. как в своем офисе по адресу: Адрес, так и в офисе Батурина В.Н. В ходе обсуждения условий покупки указанных помещений Батурин В.Н. сообщил, что данные помещения он продаёт за .... Поскольку указанная цена их устроила, то Дата ФИО9 и Батуриным В.Н. был подписан договор о продаже указанных помещений. Согласно условий договора, Дата на расчётный счёт Батурина В.Н., открытый в ..., в счет оплаты указанного выше помещения были перечислены денежные средства, в размере ..., что было эквивалентно .... После получения денежных средств, Батурин В.Н. стал уклоняться от передачи документов, необходимых для переоформления права собственности на приобретённые нежилые помещения. Затем он, ФИО10, случайно узнал от кого-то из сотрудников Батурина В.Н. о том, что последний продал это же помещение второй раз неизвестному лицу. При этом второй договор купли-продажи данного помещения был подписан также в Дата В ноябре 2008 года он, встретившись с Батуриным В.Н., предоставил последнему для подписания передаточный акт к указанному выше договору купли-продажи, который Батурин В.Н. подписал. Однако в регистрации договора продажи приобретённых у Батурина В.Н. помещений УФРС по г.Москве было отказано. До настоящего момента Батурин В.Н. денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи нежилых помещений от Дата, не вернул.

Свидетель ФИО11 показал, что в начале лета Дата Батурин В.Н. поручил ему продать нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес. Через некоторое время ФИО19 заинтересовался приобретения указанных помещений. ФИО2, совместно с ФИО8, неоднократно встречались с Батуриным В.М. по вопросу совершения сделки по приобретению указанных помещений. По условиям сделки оплата за вышеуказанное нежилое помещение производилась наличным способом, путем передачи Батурину В.Н. денежных средств, в размере ..., а также безналичным - путем перечисления ... на расчётный счет Батурина В.Н. в рублях по курсу ЦБ РФ. В последних числах Дата он, ФИО11, присутствовал при передаче ФИО7, представлявшим интересы ФИО19, Батурину В.Н. первой части этой суммы. Денежные средства были переданы Батурину В.Н. в спортивной сумке ФИО7, которому, в обмен на полученные денежные средства, Батуриным В.Н. была передана расписка.

Свидетель ФИО3 показал, что он, как представитель ... принимал участие в рассмотрении Мещанским районным судом г.Москвы иска ... к Батурину В.Н. В ходе исполнительного производства по решению суда по данному гражданскому делу Дата судебным приставом было вынесено постановление о запрете совершения регистрационных действий в отношении нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, принадлежавшего Батурину В.Н. на праве собственности. В этот же день представитель Батурина В.Н. обратился к судебному приставу с заявлением о наложении ареста и обращении взыскания в первую очередь на указанное нежилое помещение.

Из показаний ФИО4, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с Дата по Дата она являлась супругой Батурина В.Н. До расторжения брака возник вопрос о разделе общего имущества, являющегося совместной собственностью. Дата мировому судье судебного участка №157 Одинцовского района Московской области ФИО4 было подано исковое заявление о разделе общего имущества супругов, в котором она просила признать за ней право собственности на ? доли в общем с Батуриным В.Н. имуществе. Одним из спорных объектов имущества, являлось нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, кадастровый номер Номер. На основании заявленного ей ходатайства, Дата определением судьи судебного участка №157 Одинцовского района Московской области был наложен арест на вышеуказанное нежилое помещение. Дата Тверским районным судом г.Москвы ФИО4 была привлечена к участию в качестве 3-го лица в гражданском деле по иску ФИО10 к Батурину В.Н. и УФРС по г.Москве об обязании передать в собственность ФИО10 нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, кадастровый номер Номер, а также регистрации перехода права собственности. Поскольку в производстве мирового судьи находилось заявление о разделе общего имущества супругов, то производство по иску ФИО10 было приостановлено. Одновременно с этим, Тверским районным судом г.Москвы ФИО4 была привлечена к участию в качестве 3-го лица в гражданском деле по иску ФИО5 к Батурину В.Н., предметом которого являлся неисполненный договор от Дата купли-продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес. При этом, для реализации имущества, являющегося совместным имуществом супругов, было необходимо нотариально заверенное согласие обоих супругов на отчуждение имущества. Батурин В.Н. о решение продать нежилое помещение по адресу: Адрес, ФИО4 ничего не говорил, она своего согласия на продажу данного помещения не давала, более того, данный объект являлся предметом судебной тяжбы (т.5 л.д.40-42).

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:    

- заявлением ФИО19 от Дата, согласно которому последний просит привлечь Батурина В.Н. к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий при заключении договора купли-продажи нежилых помещений от Дата, предметом которого являлась нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, стоимостью ..., ранее уже проданное Батуриным В.Н. другому лицу. До настоящего времени от возврата уплаченных им по договору денежных средств Батурин В.Н. уклоняется (т.1 л.д. 158-159);

- копией свидетельства о государственной регистрации права серии Номер от Дата, согласно которой Батурин В.Н. является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, площадью 211,0 кв.м, кадастровый номер Номер (т.2 л.д.20);

- договором купли-продажи части здания от Дата, заключенного между Батуриным В.Н. и ФИО19, предметом которого является часть здания, расположенного по адресу: Адрес, общей площадью 211,0 кв.м, условный номер Номер, стоимостью ... В соответствии с п.1.3, указанное нежилое помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. Согласно п.4.1 указанного договора, Батурин В.Н. при его заключении действует добровольно и не вынуждено, осознавая значение своих действий. При этом, договор вступает в силу с момента его подписания (т.2 л.д.21-23 и т.3 л.д.168-170);

- распиской от Дата, согласно которой Батурин В.Н. получил от ФИО19 денежные средства, в размере, эквивалентном ..., в качестве аванса в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи помещения, расположенного по адресу: Адрес, общей площадью 211,0 кв.м, условный номер Номер (т.3 л.д.171);

- копией платёжного поручения Номер от Дата, согласно которому с расчётного счёта Номер, открытого ФИО19 в ..., на расчётный счёт Номер Батуринна В.Н., открытый в ..., перечислено ... в счёт оплаты по договору купли-продажи части здания от Дата, расположенного по адресу: Адрес (т.4 л.д.22);

- выпиской по счету Батурина В.Н. Номер за период с Дата по Дата, открытому в ..., согласно которой Дата с расчётного счёта ФИО19 перечислены денежные средства, в размере ..., по договору купли-продажи части здания от Дата, расположенного по адресу: Адрес(т.3 л.д.38-39);

- актом приема-передачи нежилого помещения от Дата, согласно которому Батурин В.Н., на основании договора купли-продажи части здания от Дата, передал в собственность ФИО19 помещение, расположенное по адресу: Адрес, общей площадью 211,0 кв.м, кадастровый номер Номер (т.2 л.д.19);

    - заявлением ФИО12 в УФРС по г.Москве от Дата, согласно которому последняя, действующая по доверенности от имени Батурина В.Н., просит зарегистрировать переход права к ФИО19 на объект недвижимости нежилое помещение, общей площадью 211,0 кв.м, кадастровый номер Номер, расположенное по адресу: Адрес, на основании договора от Дата (т.2 л.д.28);

- уведомлением УФРС по г.Москве Номер от Дата, согласно которому Батурину В.Н. было сообщено о том, что на основании определения от Дата судьи Тверского районного суда г.Москвы ФИО13 внесена запись о наложении ареста на нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, площадью 211,0 кв.м (т.2 л.д.81);

- уведомлением УФРС по г.Москве Номер от Дата, согласно которому ФИО19 было сообщено о том, что на основании определения, вынесенного Дата судьей Тверского районного суда г.Москвы ФИО13, внесена запись о наложении ареста на нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, площадью 211,0 кв.м, приостановлена государственная регистрация (т.2 л.д.11);

- определением судьи Тверского районного суда г.Москвы ФИО13 от Дата, согласно которому по делу об обязании Батурина В.Н. передать нежилое помещение и произвести государственную регистрацию перехода права собственности в пользу ФИО9 наложен арест на нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, условный номер Номер (т.2 л.д.86);

- дополнительным соглашением к Договору купли-продажи части здания от Дата, заключенным между Батуриным В.Н. и ФИО19 Дата, согласно которому Батурин В.Н. принимает на себя заведомо не выполнимые обязательства по устранению всех обстоятельств, препятствующих проведению государственной регистрации перехода права собственности к ФИО19 на часть здания, общей площадью 211,0 кв.м, по адресу: Адрес, условный номер Номер в том числе урегулированию вопросов, связанных с исключением из ЕГРП записи об аресте на указанную часть здания в срок, и регистрации переход права собственности в срок до Дата В случае отказа УФРС по г.Москве в государственной регистрации перехода права собственности к ФИО19, в течение 5 рабочих дней с даты отказа Батурин В.Н. обязуется возвратить ФИО19 денежные средства, уплаченные последним по договору (т.3 л.д.65);

- уведомлением УФРС по г.Москве от Дата, согласно которому Батурину В.Н. было сообщено о том, что на основании определения от Дата мирового судьи судебного участка №157 Одинцовского района Московской области ФИО14 внесена запись о наложении ареста на нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, площадью 211,0 кв.м (т.2 л.д.92);

- определением мирового судьи судебного участка №157 Одинцовского района Московской области ФИО14 от Дата, согласно которому, по иску о разделе совместного нажитого имущества супругов, поданного ФИО4, наложен арест на нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес (т.2 л.д.95-109);

- уведомлением УФРС по г.Москве Номер от Дата, согласно которому ФИО19 отказано в регистрации права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, площадью 211,0 кв.м, приобретенные им по договору от Дата у Батурина В.Н., в связи с арестом, наложенным на данные помещения на основании определения от Дата судьи Тверского районного суда г.Москвы ФИО13 и определения от Дата мирового судьи судебного участка №157 Одинцовского района Московской области ФИО14 (т.2 л.д.10);

- соглашением от Дата о расторжении договора купли-продажи части здания от Дата, заключенное между ФИО19 и Батуриным В.Н., согласно которому, стороны расторгли договор купли-продажи части здания от Дата, вследствие чего Батурин В.Н. обязуется в течение 5 дней возвратить ФИО19 денежные средства, в размере ..., уплаченные по договору (т.3 л.д.66);

- договором Номер купли-продажи нежилого помещения от Дата, заключенным между Батуриным В.Н. и ФИО9, предметом которого является часть здания, расположенного по адресу: Адрес общей площадью 211,0 кв.м, условный номер Номер, стоимостью .... Согласно п.4.2 данного договора, вышеуказанные помещения на момент заключения договора никому не проданы, не обещаны в дарение, не заложены, в споре и под арестом (запрещением) не состоят. В соответствии с указанным договором Батурин В.Н. обязуется передать ФИО9 помещения на основании акта в течение трех рабочих дней, следующих за датой полной оплаты ФИО9 стоимости помещений (т.2 л.д.51-53 и т.3 л.д.160-162);

- выпиской по счету Батурина В.Н Номер за период с Дата, открытому в ..., согласно которой Дата по платёжному поручению Номер с расчётного счёта ФИО9 были перечислены денежные средства, в размере ... в счёт оплаты по договору купли-продажи Номер от Дата (т.3 л.д.40-42);

- письмом ФИО9 в адрес Батурина В.Н. от Дата с предложением расторгнуть договор купли-продажи помещения Номер от Дата в связи с тем, что в регистрации права собственности на помещение, расположенное по адресу: Адрес, условный номер Номер, площадью 211,0 кв.м, было отказано. При этом, ФИО9 предлагает Батурину В.Н. вернуть полученные от него ранее денежные средства, в размере ...., в счет исполнения обязательств по оплате помещения (т.3 л.д.9);

- передаточным актом к договору купли-продажи нежилого помещения Номер от Дата, подписанным Дата, согласно которому Батурин В.Н. передал ФИО9 нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, условный номер Номер, площадью 211,0 кв.м, в соответствии с вышеуказанным договором (т.3 л.д.163);

- доверенностью от Дата, выданной Батуриным В.Н. на имя ФИО15, на представление его интересов в УФРС по Москве по вопросу регистрации права собственности и перехода права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, условный номер 164730 (т.2 л.д.58);

- заявлением ФИО15 от Дата в УФРС по г.Москве, согласно которого последний просит зарегистрировать переход права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, условный номер Номер, от Батурина В.Н. к ФИО9 (т.2 л.д.62);

- копией решения Тверского районного суда г.Москвы от Дата, согласно которому с Батурина В.Н. взыскивается в пользу ФИО19 сумма оплаты по договору купли-продажи части здания от Дата, в размере .... При этом, суд установил, что Дата между Батуриным В.Н. и ФИО19 был заключен договор купли-продажи части здания, ФИО19 оплатил полностью стоимость по договору, в размере .... Дата между Батуриным В.Н. и ФИО19 заключено дополнительное соглашение о расторжении договора, по условиям которого Батурин В.Н. обязан вернуть денежные средства и уплатить штраф. Однако, Батурин В.Н. принятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства ФИО19 не вернул. При этом, исковые требования, заявленные ФИО19, им признаны в полном объеме (т.4 л.д.3);

- копией решения Тверского районного суда г.Москвы от Дата, согласно которому установлен факт того, что Дата между Батуриным В.Н. и ФИО9 был заключен договор купли-продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, условный номер Номер, площадью 211,0 кв.м, стоимость помещения определена сторонами в размере .... Денежные средства, в размере ...., были переведены ФИО9 на счет Батурина В.Н. Дата между Батуриным В.Н. и ФИО9 подписан передаточный акт, однако, УФРС по г.Москве было отказано в государственной регистрации перехода права собственности на помещения к ФИО9 по независящим от него обстоятельствам (т.4 л.д.4-7);

- договором Номер текущего счета физического лица (в валюте РФ) от Дата, свидетельствующим об открытии Батурину В.Н. текущего счета Номер в ... (т.3 л.д.115-117);

- карточками с образцами подписей и оттиска печати от Дата и от Дата по расчётным счетам Номер, Номер и Номер, открытым в ..., свидетельствующим о том, что владельцем данных указанных счетов являлся Батурин В.Н., который обладает правом первой подписи и правом распоряжаться средствами, находящимися на указанных счетах (т.3 л.д.99-102);

- заявлением на открытие банковского счета от Дата, свидетельствующим об открытии Батурину В.Н. текущего счета Номер в ... (т.3 л.д.146);

- карточкой с образцами подписей и оттиска печати от Дата по счету Номер, открытому в ..., свидетельствующей о том, что владельцем данного счета является Батурин В.Н., который обладает правом первой подписи и единолично распоряжаться средствами, находящимися на нем (т.3 л.д.145);

    - вещественными доказательствами: документы, касающиеся регистрации прав собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: ... условный номер Номер, изъятые в помещениях УФРС по г.Москве (т.2 л.д.8-256); документы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Батурина В.Н., расположенном по адресу: Адрес (т.3 л.д.9-91); оригиналы юридического дела, на основании которого был открыт и закрыт расчётный счет Батурина В.Н. Номер ..., карточки с образцами подписи указанного лица, а также расширенная выписка по вышеуказанному счету Батурина В.Н., изъятые в помещениях ... (т.3 л.д.99-137); оригиналы юридического дела, на основании которого был открыт и закрыт счет Батурина В.Н. в ..., карточка с образцами подписи указанного лица, расширенная выписка по вышеуказанному счету Батурина В.Н., изъятые в помещениях ... (т.3 л.д.142-149); форма Номер на Батурина В.Н., изъятая в отделении по району Крылатское ОУФМС России по г.Москве (т.3 л.д.155); документы, касающиеся продажи Батуриным В.Н. нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, условный номер Номер, изъятые у ФИО9 (т.3 л.д.160-163); оригиналы документов, свидетельствующих о заключении договора купли-продажи нежилых помещений, расположенных по адресу: Адрес, условный номер Номер, изъятые у ФИО19 (т.3 л.д.168-171).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

По ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО15, который показал, что в Дата он работал у ФИО10 и знал о том, что между ФИО9 и Батуриным В.Н. был заключен договор о продаже нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес. ФИО10 не было выполнена устная договоренность с Батуриным В.Н. в части уплаты ... в счёт приобретения указанного нежилого помещения, в связи с чем Батурин В.Н. сообщил ФИО10 о том, что указанное помещение будет продано другому покупателю. Перед совершением сделки по продаже Батуриным В.Н. нежилого помещения Журавлёву Д.А., ФИО10 сообщил последнему о том, что данное нежилое помещение уже продано Батуриным В.Н. ему. После того как Батуриным В.Н. было продано нежилое помещение ФИО19, ФИО10 всячески препятствовал последнему в регистрации в УФРС по г.Москве перехода права собственности на данное жилое помещение, в связи с чем УФРС Москвы было отказано ФИО19 в этом. После чего между Батуриным В.Н. и ... был расторгнут вышеуказанный договор по продаже нежилого помещения.

По ходатайству защиты так же была допрошена свидетель ФИО17, которая показала, что осенью Дата она работала у Батурина В.Н. в доме, расположенном по адресу: Адрес. Дата в доме Батурина В.Н. по указанному адресу следователем производился обыск в отсутствии Батурина В.Н., в ходе которого были изъяты какие-то документы. По окончанию обыска следователем был составлен протокол, в котором все присутствующие, в том числе и она, расписались.

К показаниям подсудимого Батурина В.Н. о том, что он не намеревался похитить у ФИО19 денежные средства, в связи с тем, что он не знал о том, что нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, приобретается последним, так как с ФИО19 он по данному поводу не общался, и о том, что, с целью возврата денежных средств ФИО9, в случае регистрации ФИО19 в УФРС по г.Москве права на нежилое помещение, в ... была арендована банковская ячейка, в которую были заложены денежные средства, в размере ..., принадлежащие Батурину В.Н., суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Суд в основу приговора кладет показания потерпевшего ФИО19 и свидетеля ФИО8, которые, как на предварительном следствии, так и в суде давали последовательные и не противоречивые показания о том, что ФИО19 совместно с ФИО8 неоднократно встречались с Батуриным В.Н. по вопросу приобретения нежилого помещения.

Суд в основу приговора кладет показания потерпевшего ФИО19 и свидетеля ФИО7 о том, что в банковскую ячейку были заложены денежные средства, принадлежащие ФИО19 при этом закладывались данные денежные средства в счёт изменения Батуриным В.Н. условий аренды указанного нежилого помещения, поскольку данные показания согласуются между собой и подтверждаются показаниями подсудимого Батурина В.Н., данными им на предварительном следствии в части того, что в банковскую ячейку были заложены денежные средства, принадлежащие ФИО19

Согласно договора о предоставлении в аренду индивидуального банковского сейфа Номер.Адрес от Дата ... предоставляет ФИО7 и ФИО11 в аренду индивидуальный банковский сейф на срок с Дата. Согласно п.5.4 указанного договора ФИО18, являющийся доверенным лицом Батурина В.Н., имеет право единоличного доступа к сейфу при условии предоставлению Банку одновременно следующих подлинных документов: - выписка из ЕГРП, выданная УФРС по г.Москве, в которой собственником помещения, расположенного по адресу: Адрес, условный номер Номер, значится ФИО19; - зарегистрированное в УФРС по г.Москве Дополнительное соглашение Номер от Дата к договору аренды нежилого помещения Номер от Дата, заключённое между Батуриным В.Н. и ... об установлении с Дата новой ставки арендной платы, в размере ... в месяц за все помещения. При этом в указанном соглашении не указано что-либо о договоре от Дата, заключённого между Батуриным В.Н. и ФИО9

Учитывая изложенное, суд отклоняет указанные показания подсудимого Батурина В.Н. и считает, что они являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

К показаниям подсудимого Батурина В.Н. и свидетеля ФИО15 о том, что ФИО10 не была исполнена устная договоренность с Батуриным В.Н. об уплате наличными последнему ... в счет оплаты приобретения нежилого помещения, и о том, что ФИО19 до подписания договора с Батуриным В.Н. был уведомлен о том, что ранее последний заключил с ФИО9 договор о продаже того же нежилого помещения, суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Суд в основу приговора кладет показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые, как на предварительном следствии, так и в суде давали последовательные и не противоречивые показания о том, что ФИО9 полностью были выполнены условия договора от Дата, что подтверждается условиями договора от Дата и выпиской по расчётному счету Батурина В.Н. Номер, открытому в ..., за период с Дата.

Суд в основу приговора кладет показания потерпевшего ФИО19 и свидетеля ФИО8, которые, как на предварительном следствии, так и в суде давали последовательные и не противоречивые показания о том, что ФИО19 и ФИО8 перед подписанием с Батуриным В.Н. договора продажи нежилого не знали о том, что ранее Батурин В.Н. заключил с ФИО9 договор о продаже этого же нежилого помещения, поскольку данные показания подтверждаются п.1.3 договора купли продажи от Дата

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания свидетеля ФИО15 и считает, что они являются неправдивыми и направлены на оказание Батурину В.Н. помощи с целью уклонения его от уголовной ответственности и избежания заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Учитывая изложенное, суд отклоняет указанные показания подсудимого Батурина В.Н. и считает, что они являются неправдивыми и направлены на уклонение Батурина В.Н. от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

К показаниям подсудимого Батурина В.Н. в части того, что он хотел вернуть ФИО19 денежные средства, суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Согласно выписок по расчётному счету Батурина В.Н Номер за периоды с Дата по Дата и с Дата по Дата (т.3 л.д.50-52) и уведомления из дополнительного офиса Номер ... Номер от Дата (т.3 л.д.58), на расчётных счетах Батурина В.Н. имелось достаточно денежных средств для возврата ФИО19 денежных средств по договору купли-продажи от Дата, однако в сроки, установленные дополнительным соглашением, Батуриным В.Н. денежные средства ФИО19 возвращены не были.

Учитывая изложенное, суд отклоняет указанные показания подсудимого Батурина В.Н. и считает, что они являются неправдивыми и направлены на уклонение Батурина В.Н. от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

К показаниям свидетеля ФИО15 о том, что ФИО10 умышленно препятствовал ФИО19 в регистрации в УФРС Москвы права перехода собственности, суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Суд в основу приговора кладет показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые, как на предварительном следствии, так и в суде давали последовательные и не противоречивые показания о том, что Батурин В.Н. в установленные сроки не выполнил условия договора от Дата в части передачи ФИО9 всех документов, необходимых для регистрации в УФРС по г.Москве права собственности на приобретённое нежилое помещение, что подтверждается материалами уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд отклоняет указанные показания свидетеля ФИО15 и считает, что они являются неправдивыми и направлены на оказание Батурину В.Н. помощи с целью уклонения его от уголовной ответственности и избежания заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Доверяя показаниям потерпевшего ФИО19 и свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимого.

Суд считает необоснованным заявление защитника ФИО6 о том, что уголовное дело в отношении Батурина В.Н. было возбуждено незаконно, в связи с чем все выемки документов по уголовному делу были произведены незаконно, а обыск в доме Батурина В.Н. был произведён с нарушениями требований УПК РФ, поскольку каких-либо нарушений при возбуждении данного уголовного дело судом не установлено, в связи с чем выемки документов были произведены в соответствии с требованиями УПК РФ, а обыск в доме Батурина В.Н. так же был произведен в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд считает необоснованным заявление защитника ФИО6 о том, что Батурин В.Н., в соответствии со ст.209 ГК РФ, как собственник нежилого помещения, имеет право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему нежилого помещения любые действия, в том числе и заключать несколько договоров продажи с различными покупателями на одно и то же помещение, находящееся у него в собственности, поскольку действиями Батурина В.Н. были нарушены права и охраняемые законом интересы ФИО19, так как были нарушены условия соглашения от Дата о расторжении договора купли-продажи части здания от Дата, заключенного между ФИО19 и Батуриным В.Н., в части того, что Батурин В.Н. в установленный данным соглашением срок не вернул ФИО19 денежные средства, выплаченные им Батурину В.Н. в счет исполнения договора купли-продажи части здания от Дата, в связи с чем ФИО19 был вынужден обратиться в суд с иском о взыскании с Батурина В.Н. указанных денежных средств.

На основании вышеизложенного суд считает установленным умысел Батурина В.Н. на хищение денежных средств у ФИО19 путём обмана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Батурин В.Н. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Батурина В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Учитывая приведенные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает доказанным, что Батурин В.Н., путем обмана, похитил принадлежащие ФИО19 денежные средства, в размере ... что составляет особо крупный размер, а поэтому суд квалифицирует содеянное Батуриным В.Н. по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как мошенничество, совершённое путем обмана, в особо крупном размере.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Батурина В.Н. по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому Батурину В.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении трёх малолетних детей, а так же и то, что Батуриным В.Н. в настоящее время исполнено решение Тверского районного суда г.Москвы от Дата и ФИО19 возмещен материальный ущерб.

Учитывая приведённые смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Батурина В.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батурина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года со штрафом, в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Батурину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Батурина В.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Батурину В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

    

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: документы, касающиеся регистрации прав собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, условный номер Номер, изъятые в помещениях УФРС по г.Москве; документы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Батурина В.Н., расположенном по адресу: Адрес; оригиналы юридического дела, на основании которого был открыт и закрыт расчётный счет Батурина В.Н. Номер ... карточки с образцами подписи указанного лица, а также расширенная выписка по вышеуказанному счету Батурина В.Н., изъятые в помещениях ...; оригиналы юридического дела, на основании которого был открыт и закрыт счет Батурина В.Н. в ..., карточку с образцами подписи указанного лица, а также расширенная выписка по вышеуказанному счету Батурина В.Н., изъятые в помещениях ...; форма Номер на Батурина В.Н., изъятая в отделении по району Крылатское ОУФМС России по г.Москве; документы, касающиеся продажи Батуриным В.Н. нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес условный номер Номер, изъятые у ФИО9; оригиналы документов, свидетельствующих о заключении договора купли-продажи нежилых помещений, расположенных по адресу: Адрес, условный номер Номер, изъятые у ФИО19, – хранить при уголовном деле.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу           Шипиков А.И.