Акт №1-13/2012 (1-301/2011;)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  30 января 2012 года

Пресненский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя- помощников Пресненского межрайонного прокурора Стрекаловой О.Ю., Геворкян В.Б.

подсудимого Синельщикова Н.А.,

защитников Гаврикова М.Л., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, Бодровой С.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Мерденове Г.А., Шевцовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Синельщикова Н.А., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синельщиков Н.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, которое было совершено им при следующих обстоятельствах:

В период до Дата, Синельщиков Н.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, с целью последующего их сбыта, незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица не менее четырех свертков, а именно два полиэтиленовых свертка со спрессованным веществом растительного происхождения массой 138,5 гр. и массой 98,1 гр., а всего общей массой не менее 236,6 гр. являющимся наркотическим средством - гашишем, а также два полиэтиленовых свертка с веществом массой 260,32 гр. и 241,52 гр., а всего общей массой не менее 501,84 гр. являющимся психотропным веществом – амфетамин.

Вышеуказанные вещества, Синельщиков Н.А. незаконно хранил с целью последующего сбыта в квартире, расположенной по адресу: Адрес. Довести до конца свой преступный умысел Синельщиков Н.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата, примерно в 18 часов 15 минут, находясь по адресу: Адрес в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан сотрудниками милиции, которые в тот же день, Дата, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по месту временного проживания Синельщикова Н.А. по адресу: Адрес, изъяли у последнего четыре свертка, а именно два свертка со спрессованным веществом растительного происхождения массой 138,5 гр. и массой 98,1 гр., общей массой 236,6 гр. являющимся согласно заключения экспертизы Номер от Дата наркотическим средством - гашишем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (список №1) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен вышеуказанным Федеральным законом и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), а также два свертка с веществом массой 260,32 гр. и 241,52 гр., общей массой 501,84 гр., являющимся согласно заключения экспертизы Номер от Дата психотропным веществом - амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (список №1) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен вышеуказанным Федеральным законом и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1).

Таким образом, Синельщиков Н.А. приготовил к незаконному сбыту наркотические вещества и психотропные вещества в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции,

Подсудимый Синельщиков Н.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что действительно Дата он встречался с ранее знакомым ему ФИО6. В ходе встречи они обсуждали возврат 20 тыс.руб., которые ФИО6 ранее у него занял. Во время разговора он был задержан сотрудниками полиции. Он предложил сотрудникам полиции сотрудничество и добровольно выдал наркотические средства, которые хранил в квартире знакомого ФИО1, по адресу Адрес. Также он добровольно выдал и находящиеся в квартире весы. Наркотическое средство хранил без цели сбыта. Сам является лицом, употребляющим наркотики. ФИО6 наркотические средства не сбывал и не предлагал. В связи с чем ФИО6 дал показания о сбыте наркотиков, пояснить не может. Причин его оговаривать у ФИО6 нет.

Виновность Синельщикова Н.А. в совершении изложенного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе:

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что Дата, в ... ГУВД по Адрес поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени Николай, который занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств - гашиш и психотропных веществ – амфетамин, и у которого имелась крупная партия вышеуказанных веществ, которые он собирался сбыть. В целях проверки данной информации, был организован звонок данному молодому человеку, с привлечением к этому гражданина ФИО6 В ходе разговора, Николай подтвердил факт наличия у него в большом объеме гашиша и амфетамина и готовность его продать. После чего ФИО6 и Николай договорились о встречи. В ходе встречи, Николай был задержан и установлена его личность, как Синельщиков. После задержания, Синельщиков Н.А. сообщил, что в квартире № Номер по адресу: Адрес, где в данный момент он проживает, есть приобретенные им ранее гашиш и амфетамин в большом объеме, часть из которых он планировал продать ФИО6 В последующем, наркотические средства и психотропные вещества были из указанной квартиры изъяты. (л.д. 72-73; 74-79 )

    Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые в ходе предварительного следствия дали показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.80-81, 82-83)

Свидетель ФИО9, суду показал, что о том, что в марте 2011 года был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в соседнюю квартиру по адресу Адрес. В квартире на полу лежали таблетки и вещество растительного происхождения. В его присутствии, а также в присутствии ранее незнакомого молодого человека, все это было сотрудниками полиции упаковано и он расписался на конвертах.

Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что участвовал в качестве понятого при выдачи Синельщиковым Н.А. наркотических средств и психотропных веществ и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9(л.д. 68-69 )

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что познакомился с молодым человеком, представившимся как Николай. Николай сообщил ему, что занимается продажей наркотических средств и скоро должен приобрести большую партию наркотических средств и психотропный веществ для последующего сбыта. Указанную информацию он сообщил сотрудниками полиции и согласился оказать содействие в пресечении данной деятельности. Действуя согласно полученных от сотрудников полиции инструкций, Дата он созвонился с Николаем и тот подтвердил нахождение у него гашиша и амфетамина, и согласился продать их. После этого, предварительно договорившись о встрече, примерно в 18 часов Дата, он встретился с Николаем у подъезда дома Номер по Адрес и Николай подтвердил что располагает большим количества гашиша и амфетамина, которые готов продать. Решив, что вышеуказанные вещества находятся у Николая при себе, он подал условный сигнал контролировавшим встречу сотрудникам полиции, после чего Николай был ими задержан. В последующем, в квартире по месту проживания Николая, было изъято наркотическое средство – гашиш, и психотропное вещество – амфетами. (л.д.70-71)

Свидетель ФИО1 показал, что в его квартире по адресу: Адрес периодически ночевал сын знакомого, Синельщиков Николай. Дата Синельщиков ушел с кем-то на встречу, а вечером он вместе с сотрудниками полиции зашел в квартиру. Синельщиков из личных вещей достал пакет и выложил находящиеся в нем свертки на пол, как понял это были, наркотические средства. После этого были приглашены понятые, все было упаковано и составлен протокол. (л.д.84-87).

Свидетель ФИО2 показала, что Синельщиков Н.А. является её сыном. Ранее сын употреблял наркотические средства, в связи с чем проходил лечение. Считала, что он вылечился. О том, что сын задержан за оборот наркотиков, узнала от сотрудников полиции и поданному факту ей ничего не известно.

Судом также исследованы документальные материалы дела, подтверждающие вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, в т.ч.:

- заявление ФИО6, согласно которого, он сообщил о том, что Синельщиков Н.А. занимается сбытом наркотических и психотропных веществ и дал согласие на оказание помощи в пресечении данной преступной деятельности. (л.д.36)

- рапорт сотрудника милиции ФИО3 об обнаружении в действиях Синельщикова Н.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (л.д.37)

- оперативные материалы - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которых установлена причастность Синельщикова Н.А. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а именно к их сбыту. (л.д.31, 30, 32, 38)

- протокол досмотра от Дата, согласно которого Синельщиков Н.А. добровольно выдал по адресу: Адрес, два пакета с наркотическим средством – гашиш, два пакета с психотропным веществом – амфетамин, а так же электронные весы. (л.д.39)

- заключение химической экспертизы Номер от Дата, согласно которому, вещества растительного происхождения общей массой 236,4 гр. (98,0 гр. и 138,4 гр.), добровольно выданные гр.Синельщиковым Н.А., и предоставленные на экспертизу, являются наркотическим средством «гашиш»; вещества общей массой 501,80 гр. (260,30 гр. и 241,50 гр.) добровольно выданные гр. Синельщиковым Н.А., и предоставленные на экспертизу, являются психотропным веществом «амфетамин»; на поверхностях весов, добровольно выданных гр. Синельщиковым Н.А. и предоставленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств получаемых из конопли (марихуаны, гашиша и гашишного масла). (л.д.167-171)

- протокол медицинского освидетельствования Номер от Дата, из которого следует, что Синельщиков Н.А. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного производных каннабиса. (л.д.59)

- заключение комиссии стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата, из выводов которой следует, что у Синельщикова Н.А. обнаруживается синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ, в момент инкриминируемого деяния признаков психического расстройства не обнаруживал и мог в полной мере осознавать характер и значение своих действий и руководить ими. (л.д.190-193)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Синельщикова Н.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

Доводы подсудимого и его защитников о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Синельщикова Н.А. были проведены незаконно, доказательств приготовления к сбыту наркотических средств не имеется, фактически имело место добровольная выдача наркотических веществ со стороны Синельщикова Н.А., а при изъятии наркотических и психотропных веществ у Синельщикова Н.А. допущены многочисленные нарушения, суд расценивает как способ защиты. Данные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным в ходе судебного заседания.

В том числе, данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 о нахождении у Синельщикова Н.А. наркотических средств и психотропных веществ, и его умысле и действиях направленных на их сбыт.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6 у суда не имеется. Показания свидетеля последовательны и непротиворечивы. Причины для оговора подсудимого у свидетеля отсутствуют. Признавая показания свидетеля ФИО6 данные на предварительном следствии допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются заключением эксперта подтверждающим, тот факт, что у Синельщикова были изъято именно наркотическое средство- гашиш, и психотропное вещество – амфетамин. Также, показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8 При вынесении приговора, суд принимает за основу показания данные этими свидетелями в ходе предварительного следствия. Данные показании были получены в соответствии с требования норм УПК РФ, каких-либо нарушений при их допросах не допущено, показания отвечают требованиям, предъявляемым в соответствии со ст.ст.74, 78, 79 УПК РФ к доказательствам и являются допустимыми. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имелось.

Суд считает, что каких-либо нарушений норм УПК РФ и действующего законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий, изъятии наркотических средств и психотропных веществ, возбуждении уголовного дела и собирании доказательств не допущено, оснований для признания данных доказательств не допустимыми не имеется. При этом суд учитывает, что выдача наркотических средств и психотропных веществ Синельщиковым Н.А., была осуществлена лишь в результате его задержания и производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств и веществ.

Так же суд считает, что в деле имеются достаточные данные о происхождении наркотического средства и психотропных веществ, приобщенных в качестве вещественного доказательства, а именно места, времени, условий обнаружения и отличительных признаков.

Кроме того, с учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности Синельщикова Н.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Синельщикова Н.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, а также учитывает данные о личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих наказание Синельщиков Н.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Синельщикову Н.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Синельщикову Н.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд также учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что ранее Синельщиков Н.А. к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ, а так же назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд так же учитывает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, назначение наказания условно, не будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства –наркотическое вещество гашиш массой 236, 2 гр., психотропное вещество амфетамин массой 501, 76 гр., электронные весы - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синельщикова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Синельщикову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Синельщикову Н.А. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество гашиш массой 236, 2 гр., психотропное вещество амфетамин массой 501, 76 гр., электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья                    Д.В.Долгополов