Акт №1-20/2012 (1-327/2011;)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  10 февраля 2012 года

Пресненский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощников Пресненского межрайонного прокурора Стрекаловой О.Ю., Геворкян В.Б.

подсудимого Чемлыкова А.Г.,

защитника Мамаева Р.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А., Шевцовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чемлыкова А.Г., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимостей не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чемлыков А.Г. совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, которое было совершено им при следующих обстоятельствах:

В период до Дата, Чемлыков А.Г. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, с целью последующего их сбыта, незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица сверток с веществами в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 4,40 г, которые являются смесью, (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - кокаин.

Реализуя свой преступный умысел Чемлыков А.Г. Дата в вечернее время, находясь в автомобиле, припаркованного по адресу: Адрес, незаконно сбыл ФИО1, действующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 25 000 рублей, наркотическое средство, общей массой 4,40 г, которое согласно заключению эксперта № Номер от Дата, являются смесью, (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - кокаин, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, Челмыков А.Г. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ... УФСКН России по г. Москве.

Подсудимый Чемлыков А.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что действительно Дата он встречался с ранее знакомым ему ФИО1 для передачи ему кокаина, который он приобрел по его

просьбе. В ходе встречи он передал ФИО1 наркотическое средство кокаин, за

что ФИО1 передал ему денежные средства. Данные денежные средства он должен был передать лицу привезшему ему кокаин. Умысла на извлечение выгоды у него не было, фактически он в данном случае выступил только в качестве посредника при передаче кокаина. После передачи наркотического средства он был задержан. Причин его оговаривать у ФИО1 нет.

Виновность Чемлыкова А.Г. в совершении изложенного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе:

Свидетель ФИО2 в судебном заседании, показал, что Дата в 1 ... УФСКН России по г. Москве с заявлением обратился ФИО1, в котором сообщил, что желает оказать содействие в изобличении мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства кокаин, а так же согласился выступить в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». В целях проверки данной информации, Дата была достигнута договоренность о встрече и приобретении ФИО1 пяти грамм наркотического средства кокаин. В ходе встречи, при передаче наркотического средства, мужчина был задержан и установлена его личность, как Чемлыкова А.Г.

Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО4, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 и ФИО3 (л.д.149-152)

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый по имени «Олег», как в последствии ему стало известно им является Чемлыков А.Г.. Челмыков обратился к нему с предложением о приобретении 5 гр. кокаина за 25 000 рублей и они договорились о встрече. Указанную информацию он сообщил сотрудниками полиции и согласился оказать содействие в пресечении данной деятельности. Действуя согласно полученных от сотрудников полиции инструкций Дата встретился с Чемлыковым А.Г. по адресу: Адрес. В ходе встречи Чемлыков А.Г. передал ему сверток и пояснил, что в нем находился кокаин. После этого Чемлыков А.Г. был задержан. В последующем, он в присутствии в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику ФСКН сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета – кокаин массой 4,40 г., которые получил от Чемлыкова (л.д. 153-155)

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что Дата он был приглашен сотрудниками ФСКН, для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником ФСКН был досмотрен ФИО1, а также был досмотрен автомобиль марки Ауди, на предмет отсутствия веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен. Затем в его присутствии ФИО1, были выданы денежные средства в сумме 25 000 рублей и цифровой аудиодиктофон. В последующем после подачи Язевым условного сигнала, сотрудниками ФСКН был задержан Чемлыков и произведен личный досмотр Чемлыкова А.Г. Кроме того ФИО1 добровольно выдал сотруднику ФСКН сверток из черного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. (л.д. 156-159)

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям ФИО5 (л.д. 160-163).

Судом также исследованы документальные материалы дела, подтверждающие вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, в т.ч.:

- рапорт сотрудника ... ФСКН России по г.Москве ФИО2 об обнаружении в действиях Чемлыкова А.Г. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (л.д. 4)

- оперативные материалы - постановление от Дата о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акт проведения ОРМ «проверочная закупка», приложение № 1 к акту проверочной закупки от Дата, приложение № 2 к акту проверочной закупки от Дата, согласно которых установлена причастность Чемлыкова А.Г. к незаконному обороту наркотических средств, а именно к их сбыту. (л.д. 9-10, 12, 13-14, 15-21)

- протокол добровольной выдачи от Дата, согласно которому ФИО1 добровольно выдал полимерный сверток из черного полимерного материала внутри которого находилось наркотическое средство - кокаин. (л.д. 22-23)

- акт обследования транспортного средства от Дата, согласно которому из автомобиля марки «авто 1» изъяты денежные средства в сумме 25 000 рублей. (л.д. 30-33)

- исследование эксперта № Номер от Дата, согласно которому, вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 4,40 г, являются смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – кокаин, на проведение исследования израсходовано 0,02 г.

- заключение химической экспертизы № Номер от Дата, согласно которому, вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 4,38 г, добровольно выданные ФИО1, являются смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – кокаин. (л.д. 93-98)

- протокол осмотра денежных средств от Дата, согласно которому установлено, что серийные номера денежных купюр обнаруженных и изъятых в ходе осмотра автомобиля марки «авто 1», совпадают с серийными номерами денежных купюр, выданных ранее ФИО1 для приобретения наркотического средства в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д. 108-116)

- протокол прослушивания аудиозаписи от Дата, согласно которому на компакт-диске «Verbatim dvd+rw 4.7 gb» зафиксирован разговор ФИО1 и Чемлыкова А.Г. во время встречи, в ходе которой состоялся незаконный сбыт наркотического средства (л.д. 120-122)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Чемлыкова А.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Чемлыков А.Г. выступал в роли посредника и просто передал ФИО1 наркотические средства без личной выгоды и цели сбыта, суд расценивает как способ защиты. Данные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным в ходе судебного заседания.

В том числе, данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО1 о предложении Чемлыкова А.Г. сбыть наркотическое средство, а также его умысле и действиях направленных на их сбыт.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1 у суда не имеется. Показания свидетеля последовательны и непротиворечивы. Причины для оговора подсудимого у свидетеля отсутствуют. Признавая показания свидетеля ФИО1 данные на предварительном следствии допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с заключением эксперта подтверждающим, тот факт, что выданное ФИО1 наркотическое средство, приобретенное у Чемлыкова А.Г. является смесью, содержащим в своем составе кокаин. Также, показания свидетеля ФИО1 согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 При вынесении приговора, суд принимает за основу показания данные этими свидетелями. Данные показании были получены в соответствии с требования норм УПК РФ, каких-либо нарушений при их допросах не допущено, показания отвечают требованиям, предъявляемым в соответствии со ст.ст.74, 78, 79 УПК РФ к доказательствам и являются допустимыми. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имелось.

Кроме того, суд учитывает, что показания свидетеля ФИО1 согласуются и с протоколом прослушивания аудиозаписи его разговора с Чемлыковым при передаче наркотического средства.

Суд считает, что каких-либо нарушений норм УПК РФ и действующего законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий, изъятии наркотических средств, возбуждении уголовного дела и собирании доказательств не допущено, оснований для признания данных доказательств не допустимыми не имеется.

Так же суд считает, что в деле имеются достаточные данные о происхождении наркотического средства, приобщенных в качестве вещественного доказательства, а именно места, времени, условий обнаружения и отличительных признаков.

Кроме того, признавая Чемлыкова А.Г. виновным в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, суд учитывает, что в соответствии с нормами действующего законодательства, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Чемлыкова А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание Чемлыкову А.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Чемлыкову А.Г., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Чемлыкову А.Г. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд также учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что Чемлыков А.Г. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также имеет на иждивении малолетних детей.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ, а так же назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд так же учитывает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, назначение наказания условно, не будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество кокаин массой 4,36 гр. - подлежит уничтожению; - денежные средства в сумме 25 000 рублей подлежат выдаче по принадлежности; - компакт-диск «Verbatim dvd+rw 4.7 gb» - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чемлыкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чемлыкову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Чемлыкову А.Г. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество кокаин массой 4,36 гр. – уничтожить; - денежные средства в сумме 25 000 рублей выдать по принадлежности; - компакт-диск «Verbatim dvd+rw 4.7 gb» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья                    Д.В.Долгополов