Акт №1-76/2012



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва                                 05 марта 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Белекова Ж., защитника адвоката Белынцева В.Н. представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белекова Ж., родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белеков Ж. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата Белеков Ж. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Дата около 03 часов 50 минут Белеков Ж. совместно с неустановленными соучастниками подошли к ФИО1 и ФИО2, находящихся возле Адрес и напав на них, стали наносить им удары. Продолжая свои преступные действия, действуя по предварительному сговору, Белеков Ж. согласно отведенной ему роли, с целью завладения телефоном, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО1, угрожая при этом предметом, используемым в качестве оружия, а именно пневматическим газобаллонным пистолетом «Makarov 5.8152». В подтверждение своих преступных намерений Белеков Ж. произвел один выстрел в ногу ФИО1, и обыскав карманы последнего, похитил сотовый телефон марки «Samsung DUOS lite», стоимостью 6000 рублей, с находящийся внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Белеков Ж. и иные лица причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6000 рублей, а также физический вред, характера ссадин лобной области слева, рану в области передней поверхности правой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а ФИО2 физический вред в виде ссадин губ.

Подсудимый Белеков Ж. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Белекова Ж. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Белекова Ж. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Белекову Ж. суд в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Белекову Ж. наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает размер вреда, способ совершения преступления и степень осуществления преступного намерения.

Учитывая, что подсудимый Белеков Ж. не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, суд оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung DUOS lite» - подлежит выдаче по принадлежности, пистолет «Makarov 5.8152» - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белекова Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung DUOS lite» - выдать по принадлежности, пистолет «Makarov 5.8152» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                Д.В.Долгополов