Акт №1-114/2012



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  17 апреля 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Пресненского межрайонного прокурора Геворкян В.Б.,

подсудимых Смирнова Г.Ю.,, Алиходжина И.Ж.

защитников адвоката Корсакова К.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката Кураленко Н.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Г.Ю., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... в ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимости не имеющего,

Алиходжина И.Ж., Дата года рождения, уроженца Адрес, Адрес, гражданина РФ, образование неоконченное среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ... в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Г.Ю. и Алиходжин И.Ж. совершили покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата Алиходжин И.Ж., Смирнов Г.Ю., иное лицоцо и не установленные следствием лица, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО, расположенного по адресу: Адрес, разработав план совершения преступления, в соответствии с которым:

В обязанности Алиходжина И.Ж. входило передача иному лицу информации о состоявшемся хищении денежных средств и их перечислении на расчетный счет ООО 1 (ИНН Номер); осуществление с помощью иного лица перевода похищенных с расчетного счета ООО (ИНН Номер) денежных средств из безналичного оборота в наличное обращение; получение от иного лица наличных денежных средств и дальнейшая передача не установленным следствием соучастникам для распоряжения по собственному усмотрению;

В обязанности Смирнова Г.Ю. входило подыскание юридического лица, а именно ООО 1 (ИНН Номер), на расчетный счет которого необходимо осуществить перечисление похищенных с расчетного счета ООО (ИНН Номер) денежных средств; получение от иного лица информации о состоявшемся хищении денежных средств и их перечислении на расчетный счет ООО 1 (ИНН Номер); осуществление перевода похищенных с расчетного счета ООО (ИНН Номер) денежных средств из безналичного оборота в наличное обращение с помощью иного лица, действующего под контролем сотрудников полиции; получение от иного лица наличных денежных средств и дальнейшая передача их за денежное вознаграждение иному лицу.

Согласно разработанного плана совершения преступления, соучастники преступления Дата, используя незаконно полученный доступ к системе обмена электронными документами iBank2 ООО, введя в заблуждение сотрудников ОАО 1, ответственных за контроль операций по расчетным счетам организаций – клиентов, изготовили и направили в указанный банк электронное платежное поручение Номер от Дата, согласно которому в тот же день на расчетный счет ООО 1 (ИНН Номер) Номер, открытый в ЗАО 1 (Адрес) были перечислены денежные средства в сумме 1 520 010 (один миллион пятьсот двадцать тысяч десять) рублей 00 копеек, без ведома руководства ООО (ИНН Номер). Однако, по независящим от Смирнова Г.Ю., Алиходжина И.Ж. и иных лиц обстоятельствам, денежные средства поступили не на расчетный счет ООО 1, а на корреспондентский счет ЗАО 1 после чего были заблокированы. При этом реквизиты ООО 1 были предоставлены соучастникам иным лицом в рамках производства оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников полиции.

Дата Алиходжин И.Ж., действуя во исполнение преступной цели, сообщил иному лицу о незаконном перечислении указанных денежных средств, необходимости перевода похищенных денежных средств из безналичного оборота в наличное обращение и передачи наличных денежных средств Алиходжину И.Ж. для последующего распоряжения по собственному усмотрению, о чем иное лицо сообщил Смирнову Г.Ю..

Дата Смирнов Г.Ю., действуя во исполнение преступной цели, сообщил иному лицу, действующему под контролем сотрудников полиции, о перечислении похищенных денежных средств на расчет счет ООО 1.

После чего Смирнов Г.Ю., Дата, находясь в автомобиле марки «авто1» государственный регистрационный знак Номер, расположенном около Адрес, лично получил от иного лица, действующего под контролем сотрудников полиции, денежные средства в сумме 1 466 800 (один миллион четыреста шестьдесят шесть тысяч восемьсот) рублей 00 копеек, в счет денежных средств незаконно перечисленных с расчетного счета ООО, за вычетом якобы причитающегося иному лицу вознаграждения в сумме 53 210 (пятьдесят три тысячи двести десять) рублей 00 копеек. При этом указанные денежные средства фактически не снимались со счета ООО 1, а были предоставлены сотрудниками полиции для производства оперативно-розыскного мероприятия. После чего преступная деятельность Смирнова Г.Ю., была пресечена сотрудниками полиции, что не позволило Смирнову Г.Ю. довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В этот же день, примерно в 20 часов 00 минут Смирнов Г.Ю., действуя под контролем сотрудников полиции, находясь по адресу: Адрес, передал похищенные денежные средства в сумме 1 315 000 (один миллион триста пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек иному лицу для передачи их Алиходжину И.Ж., якобы оставив себе денежные средства в сумме 151 800 (сто пятьдесят одну тысячу восемьсот) рублей 00 копеек, в качестве доли от похищенных денежных средств, согласно ранее достигнутой договоренности с участниками преступной группы. После чего преступная деятельность иного лица была пресечена сотрудниками полиции, что не позволило ему довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата иное лицо, действуя под контролем сотрудников полиции, находясь по адресу: Адрес, действуя согласно разработанного плана совершения преступления, передал Алиходжину И.Ж. денежные средства в сумме 910 000 (девятьсот десять тысяч) рублей 00 копеек для последующего распоряжения по усмотрению Алиходжина И.Ж. совместно с не установленными следствием соучастниками, якобы оставив себе денежные средства в сумме 405 000 (четыреста пять тысяч) рублей 00 копеек, в качестве доли от похищенных денежных средств, согласно ранее достигнутой договоренности с участниками преступной группы. После чего преступная деятельность Алиходжина И.Ж. была пресечена сотрудниками полиции, что не позволило Алиходжину И.Ж. довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Смирнов Г.Ю., Алиходжин И.Ж., действуя совместно с иными лицами в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили покушение на мошенничество, то есть хищение денежных средств, принадлежащих ООО путем обмана, в сумме 1 520 010 (один миллион пятьсот двадцать тысяч десять) рублей 00 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимые Смирнов Г.Ю. и Алиходжин И.Ж. с данным обвинением полностью согласились, вину признали.

Учитывая, что от подсудимых Смирнова Г.Ю. и Алиходжина И.Ж. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимым преступлению не превышает 10 лет, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, потерпевший (л.д.38 т.3) и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Смирнова Г.Ю. и Алиходжина И.Ж. по ч. 3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимых в совершенном преступлении, а также учитывает данные о личности каждого из подсудимых.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказания подсудимым Смирнову Г.Ю. и Алиходжину И.Ж.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления.

Также обстоятельством смягчающим наказание Смирнову Г.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Смирнову Г.Ю. и Алиходжину И.Ж., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано их деяния. Наказание подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст.62, ч.5 ст.62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ

Оснований для применения к Смирнову Г.Ю. и Алиходжину И.Ж. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

При определении Смирнову Г.Ю. и Алиходжину И.Ж. размера наказания в виде лишения свободы, суд также учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, сведения об их семейном положении и состоянии здоровья, наличии на иждивении детей и других лиц, характеризующие данные, сведения о наличии постоянного места жительства и работы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает необходимым наказание Смирнову Г.Ю. в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения Алиходжину И.Ж. наказания условно, суд не находит.

Вещественные доказательства: компакт диск Номер с надписью «Секретно Номер», компакт диск Номер, с надписью «секретно Номер», компакт диск Номер, с надписью «секретно Номер», компакт диск Номер, с надписью «секретно Номер» – подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову Г.Ю., считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Обязать осужденного Смирнова Г.Ю. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет; в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Смирнова Г.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Алиходжина И.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Алиходжину И.Ж. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Алиходжину И.Ж. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства - компакт диск Номер, с надписью «Секретно Номер», компакт диск Номер, с надписью «секретно Номер», компакт диск Номер, с надписью «секретно Номер», компакт диск Номер, с надписью «секретно Номер» – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:             Д.В.Долгополов