Акт №1-119/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва      17 апреля 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Пресненского межрайонного прокурора Гуревич О.Э.,

подсудимого Беспалова А.А.,

защитника Горшковой О.В. представившей удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Мерденове Г.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беспалова А.А., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, не женатого, детей не имеющего, проживающего: Адрес, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беспалов А.А. совершил покушение на дачу взятки иностранному должностному лицу, лично при следующих обстоятельствах:

ФИО1 согласно дипломатической ноте Посольства США в Москве Номер от Дата является ... Посольства государства в Москве, то есть аккредитованным дипломатическим сотрудником, наделенным полномочиями должностного лица консульской службы с правом принятия решений по обращениям за въездными визами государства.

Беспалов А.А. Дата, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении Посольства государства в Москве, расположенном по адресу: Адрес, обратился к вице – консулу Посольства государства в Москве ФИО1 находившейся при исполнении своих должностных обязанностей на своем рабочем месте в отделе неиммигрантских виз, с целью получения визы. По результатам рассмотрения комплекта документов, Беспалову А.А. ФИО1 было отказано в выдаче визы. В этот момент у Беспалова А.А., возник умысел на дачу взятки должностному лицу с целью получения положительного решения о выдаче визы.

С целью реализации своего преступного умысла Беспалов А.А. достал одну купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей и попытался лично передать ее ФИО1, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО1 предложенные Беспаловым А.А. денежные средства не приняла и сообщила о произошедшем в Отдел безопасности Посольства государства в Москве,

Подсудимый Беспалов А.А. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Беспалов А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Беспалова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки иностранному должностному лицу, лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Беспалову А.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беспалову А.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Беспалову А.А. наказание в виде штрафа.

Вещественных доказательств нет.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беспалова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 75000 рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Беспалову А.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Долгополов