Акт №1-78/2012



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  15 марта 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Пресненского межрайонного прокурора Геворкян В.Б.,

подсудимого Горельникова А.Р.,

защитника адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горельникова А.Р., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-техническое, не женатого, не работающего, ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горельников А.Р. совершил покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Горельников А.Р. в период времени до Дата вступил в сговор с иными лицами, направленный на хищение денежных средств ФИО1, с расчетного счета открытого в ЗАО «Банк», расположенного по адресу: Адрес.

Во исполнение единого преступного умысла, Горельников А.Р., совместно с иным лицом, Дата примерно в 15 час 15 мин. прибыл в дополнительный офис ЗАО «Банк», расположенный по адресу: Адрес, где предоставил сотруднику банка, заранее изготовленный подложный паспорт на имя ФИО1, с вклеенной в него фотографией Горельникова А.Р., для дальнейшего получения денежных средств. С целью хищения путем обмана денежных средств принадлежащих потерпевшему ФИО1, в сумме 90000 долларов в США, что составляет 2810394 руб. 00 коп., Горельников А.Р., находясь в банке, собственноручно поставил подпись и расшифровку ФИО от имени потерпевшего ФИО1 в расходном кассовом ордере Номер от Дата на получение денег.

Однако получить денежные средства и распорядится ими он и иное лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку Горельников А.Р. в то же время и в том же месте был задержан сотрудником полиции.

Таким образом, Горельников А.Р., действуя совместно с иными лицами в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО1 путем обмана, в сумме 2 810 394 рублей 00 копеек.

Учитывая, что от подсудимого Горельникова А.Р. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Горельникова А.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, а также учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Горельникову А.Р., суд в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Горельникову А.Р. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяния, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Горельникова А.Р., сведения о том, что он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, а также обстоятельства совершенного преступления, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, не будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства – паспорт на имя ФИО1 подлежит уничтожению, расходный кассовый ордер, подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горельникова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горельникова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Горельникову А.Р. исчислять с 27 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – паспорт на имя ФИО1 уничтожить, расходный кассовый ордер, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:      Д.В.Долгополов