Акт №1-125/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 апреля 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора Гицба А.Р.,

подсудимого Пария П.А.,

защитника Ларионова А.С. представившим удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Мерденове Г.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пария П.А., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающего, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего: Адрес, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парий П.А. совершил применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО6 в соответствии с приказом Номер ... от Дата назначен на должность полицейского ..., имеет специальное звание лейтенант полиции, в соответствии с ФЗ № 3 от 07.02.2011 "О полиции" является сотрудником органа внутренних дел и представителем власти, в связи с чем должен пресекать и предотвращать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Дата в вечернее время в нарушение требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном утвержденных Постановлением Правительства Москвы №844 – ПП от 16.09.2008, Парий П.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – нижнем вестибюле станции «...» ... ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: Адрес.

ФИО6 являясь представителем власти – сотрудником полиции, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции со специальными знаками отличия, и при исполнении своих должностных обязанностей, потребовал от Парий П.А. прекращения нарушения общественного порядка.

Парий П.А., с целью воспрепятствовать законным действиям ФИО6, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, вопреки общепринятым нормам морали, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес ФИО6, один удар кулаком правой руки в область лица, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль, не повлекшую расстройства здоровья и не причинившую вреда здоровью.

Подсудимый Парий П.А. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Пария П.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пария П.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Парию П.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Парию П.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Парию П.А. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что совершенное преступление относятся к категории средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности Парий П.А. не привлекался, имеют постоянное место жительства.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Вещественных доказательств нет.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пария П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парию П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Пария П.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Парию П.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Долгополов