Акт №1-122/2012



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             25 апреля 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощников Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., Трембачевой П.А.

подсудимого Савина В.А.

защитника адвоката Кириченко В.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савина В.А., Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним общим образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата Савин В.А. вступил в предварительный сговор неустановленными лицами направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество принадлежащее ООО «...».

С целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Савин В.А. совместно с неустановленными соучастниками Дата, в дневное время прошли к павильону Номер зала Номер в «...» расположенного по адресу: Адрес, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, Савин В.А. согласно распределению ролей, похитил девять женских сумок марки «Vittorio Virgili», модели: 3099F, 3100F, 3101F, 3102F, 3103F, 3104F, 3105F, 3106 F, 3107F, общей стоимостью 1020 евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата, составляет 40 151 рублей 79 копеек, после чего с места совершения преступления Савин В.А. с соучастниками скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Савин В.А. причинил ООО «ГлобалЭкспоЛогистик» материальный ущерб, общей стоимостью 40 151 рублей 79 копеек

Подсудимый Савин В.А. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Савина В.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потеревший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савина В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.

Обстоятельством смягчающим наказание Савину В.А., суд в соответствии со ст.ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Савину В.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает

На основании изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Савину В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

При определении Савину В.А. размера наказания в виде лишения свободы, суд также учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, сведения о семейном положении, наличии на иждивении детей, характеризующие данные, сведения о наличии постоянного места жительства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает необходимым наказание Савину В.А. в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Вещественные доказательства – конверт с компакт-диском подлежит хранению при материалах дела, 9 сумок марки «Vittorio Virgili» подлежат оставлению по принадлежности.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савину В.А., считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Савина В.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет; в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Савина В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - конверт с компакт-диском – хранить при материалах дела, 9 сумок марки «Vittorio Virgili» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Долгополов