Акт №1-150/2012



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва             11 мая 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Трембачевой П.А.,

подсудимого Дробышева А.М.,

защитника Клюкарева Р.В., представившего удостоверение Номер, и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дробышева А.М., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное высшее, холостого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дробышев А.М., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

В период времени до 15 часов 30 минут, Дата Дробышев А.М. вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками, направленный на хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Дата, примерно в 15 часов 30 минут совместно с неустановленными соучастниками находясь по адресу: Адрес, согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности один неустановленный соучастник схватил потерпевшего ФИО1 за плечи и повалил на диван, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а второй неустановленный соучастник выхватил из рук ФИО1 мобильный телефон, разобрав который, бросил на диван, после чего, Дробышев А.М., с целью осуществления совместного преступного умысла открыто похитил у потерпевшего ФИО1 денежные средства в сумме 202000 руб., а затем из холодильника забрал принадлежащую потерпевшему ФИО2, красную икру общей массой 30,5 кг на общую сумму 32025 рублей.

С похищенным имуществом Дробышев А.М. совместно с соучастниками с места совершения преступления скрылся, причинив совместными преступными действиями потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 32025 рублей, потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 202000 рублей.

Подсудимый Дробышев А.М. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Дробышева А.М. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дробышева А.М. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся.

Обстоятельством смягчающим наказание Дробышеву А.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Дробышеву А.М. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Дробышеву А.М наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что совершенное Дробышевым А.М. преступление относится к категории тяжких, ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался, имеет постоянное место жительства и работу, положительно характеризуется на работе и в быту, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, претензий к нему они не имеют.

Учитывая наличие у Дробышева А.М. смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих, наказание подсудимому подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, учитывая, что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, наказание подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что ущерб потерпевшим возмещен, ранее Дробышев А.М. к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренного санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ, не усматривает.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дробышева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дробышеву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Дробышеву А.М. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                 Д.В.Долгополов