Акт №1-27/2012 (1-343/2011;)



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.

защитника адвоката Сафолова Б.Х., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

переводчика Саидова Ю.Ш.,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, временно зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, гражданина Р. Таджикистан, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, работающего в ОАО «...» бригадиром дворников, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибодов Х.Х. виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ибодов Х.Х., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, приискал источник приобретения наркотических средств в особо крупном размере, после чего в период времени предшествующий 15 часам 10 минутам Дата, более точное время не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством героином, общей массой не менее 106,30 г, в особо крупном размере, чем умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств, то есть приготовился к совершению особо тяжкого преступления, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство вплоть до примерно 15 часов 10 минут Дата, когда он (Ибодов Х.Х.), находясь по адресу: Адрес был задержан в ходе проведения сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, являющееся, согласно заключению эксперта № Номер от Дата, наркотическим средством – героином массой 106,30 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции) образует особо крупный размер, было изъято из незаконного оборота, таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств он (Ибодов Х.Х.) до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ибодов Х.Х. вину свою признал частично и пояснил, что периодически он употребляет наркотическое средство героин путем курения или через нос. Наркотическое средство он приобретал у человека по имени Салим, в день он употреблял по 2 грамма наркотика. С Салимом он созванивался предварительно, который сам приезжал и привозил наркотик. В очередной раз он созвонился с Салимом и попросил, чтобы он привез около 20 грамм наркотика. Когда Салим приехал, то дал ему сверток, но там было не 20 грамм, а намного больше. Салим пояснил, что уезжает на родину и просил оставить наркотик у него (Ибодова). В свертке было чуть более 100 грамм. После того, как Салим передал ему сверток, Салим отошел на 20-30 метров, и его задержали.

Несмотря на позицию подсудимого, его виновность в совершении преступления полностью подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил суду, что по поступившей оперативной информации гражданин по имени Хабиб занимается распространением наркотического средства героин, в связи с чем было санкционировано ОРМ «Наблюдение». Дата он должен был отдать крупную партию героина. В районе 3 часов дня ими был замечен мужчина по описанию похожий на Хабиба, ими было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Ибодов. В ходе личного досмотра из нижнего белья у Ибодова был изъят сверток с наркотическим средством, а также два мобильных телефона.

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду о том, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ибодова. В его присутствии и присутствии второго понятого из нижнего белья Ибодова изъяли сверток, содержимое которого ему и второму понятому было показано, в нем оказалось порошкообразное вещество. Также были изъяты два мобильных телефона. Все изъятое было упаковано, после чего составлен протокол, в котором он расписался.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.64-65).

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил о том, что около 5-6 лет он работал вместе с Ибодовым. Ему ничего не известно о том, чтобы Ибодов употреблял или распространял наркотические средства. Охарактеризовать его может с положительной стороны.

По ходатайству адвоката, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования, в части противоречий, согласно которым примерно около года назад он стал замечать, что Ибодов стал вести себя странно, стал нелюдимым, закрытым. Он (ФИО7) часто видел Ибодова в состоянии опьянения, с красными глазами, но алкоголем от него пахло, по слухам перестал отправлять деньги родным (л.д. 223-225).

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что подсудимый является его родным братом. Последний год перед задержанием, они редко виделись, однако отец звонил ему (Ибодову А.Х.) и говорил о том, что у него есть подозрения, что Ибодов употребляет наркотики. По приезду к брату, он (ФИО8) заметил, что он стал необщительным, после ему стало известно о том, что Ибодов перестал отправлять деньги семье. Ранее Ибодов дважды лечился от наркотической зависимости. Ему неизвестно ничего о том, где Ибодов брал наркотики и занимался ли он сбытом наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду о том, что ему неизвестно о том, употребляет ли Ибодов наркотические средства или нет, а также ничего неизвестно о том, занимается ли он их распространением. Однако он видел Ибодова в странном и непонятном состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду о том, что Ибодов ему знаком по работе. Ему ничего неизвестно о том, занимался ли Ибодов сбытом наркотических средств. Однако около года назад он стал замечать, что Ибодов находится в каком-то странном состоянии, потерянный.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым Ибодова он знает около 3 лет, отношения у них были хорошие. В последние полгода он заметил, что Ибодов стал нелюдимым, необщительным, вялым. Он часто видел его в состоянии, похожем на опьянение, но алкоголем от него пахло. Употреблял ли Ибодов наркотики, он не знает, лично он этого не видел. Имел ли Ибодов отношение к распространению наркотиков, он также не знает (л.д.219-221).

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными по ходатайству сторон.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что Дата на территории ... задержан Ибодов Х.Х., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось наркотическое средство героин, общим весом 106,30 гр (л.д. 11)

Рапортом оперуполномоченного, из которого усматривается, что получена информация в отношении мужчины таджикской национальности по имени Хабиб, который занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории г. Москвы, в частности на территории ... (л.д. 14)

Актом наблюдения, согласно которому в ходе ОРМ сотрудниками ... Дата примерно в 15:10 был замечен мужчина, по приметам похожий на Хабиба, который вел себя настороженно. Ими было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Ибодов Х.Х. Далее в присутствии представителей общественности Ибодов был досмотрен. В ходе досмотра из нижнего белья Ибодова был изъят сверток из черного полиэтилена с веществом в виде порошка и комков, из правого кармана штанов, одетых на Ибодове, изъяты 2 сотовых телефона с сим-картами (л.д. 18)

Актом досмотра и изъятия, согласно которому в присутствии понятых у Ибодова были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток темного цвета с порошкообразным веществом и два сотовых телефона с сим-картами (л.д. 17)

Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Ибодова выявлено состояние опьянения, вызванное веществом каннабинойдов (л.д. 32)

Заключением эксперта, согласно выводам которого вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, обнаруженное и изъятое у Ибодова Х.Х. Дата, является наркотическим средством – героином (л.д. 89-91)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены три запечатанных и оклеенных бумажных конверта белого цвета (л.д. 99-103)

Вещественными доказательствами – наркотическим средством – героином (л.д. 104-105)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены два мобильных телефона, изъяты у Ибодова Х.Х. в ходе проведения личного досмотра (л.д. 109-110)

С учетом выше приведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

О том, что Ибодов действовал с умыслом на приготовление к сбыту наркотических средств, свидетельствуют показания сотрудников ... о том, что у них имелась оперативная информация о том, что гр-н по имени Хабиб занимается сбытом героина, часть из которого хранит на территории завода, они в силу своей служебной деятельности имеют доступ к оперативной информации, которая по данному делу была подтверждена в полном объеме.

У суда нет оснований не доверять показаниям незаинтересованных свидетелей – оперативных сотрудников, которые ранее знакомы с подсудимым не были, какой –либо заинтересованности сотрудников ... в оговоре Ибодова в ходе судебного следствия установлено не было. Сотрудники выполняли свои ежедневные служебные обязанности, входящие в круг их служебных полномочий. Каких-либо действий, выходящих за рамки их полномочий, ими совершено не было.

Все исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять данной совокупности доказательств, полностью подтверждающих вину Ибодова.

Суд находит установленным тот факт, что Ибодов хранил данные наркотики с целью сбыта, вопреки утверждениям подсудимого о том, что часть изъятых у него наркотических средств в количестве 20 грамм он приобрел у «Салима» для личного употребления, остальную часть наркотических средств «Салим» оставил ему на хранение, поскольку уезжал на Родину.

Указанные показания суд оценивает, как данные с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку как вино из материалов уголовного дела, изъятое у Ибодова наркотическое вещество, находилось в одном свертке, что опровергает версию подсудимого, поскольку наркотическое средство не поделено. Этот факт свидетельствует о необходимости дополнительной фасовки данного вещества, что подтверждает наличие умысла подсудимого направленного на сбыт данного наркотического вещества.

При этом суд учитывает, что со слов самого Ибодова он употреблял наркотики в среднем по 2 г в день, при этом один грамм наркотика он приобретал за 1 000 рублей, то есть на наркотики ему необходимо было в среднем 60 тысяч рублей, вместе с тем Ибодов утверждал, что он зарабатывал в среднем 45 000 рублей.

Таким образом, из анализа вышеуказанных показаний очевидно, что Ибодов дает объяснения не соответствующие действительности, поскольку у него не было материальной возможности употреблять наркотические вещества в том количестве, в котором он стремится убедить суд не признавая вину в приготовлении к сбыту наркотиков, и данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ибодов намеревался сбыть наркотики.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Ибодов Х.Х. ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, на иждивении имеет четырех несовершеннолетних детей, работал, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Суд также учитывает, что Ибодов Х.Х. с 2008 года состоит на учете в Областном Центральном наркологическим диспансере с диагнозом – ... (л.д. 155-156).

Учитывая, что Ибодов Х.Х. совершил особо тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, при этом учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией закона.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Ибодову Х.Х. для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественное доказательство – героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.М. Васюченко