Акт №1-140/2012



Уголовное дело № Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва      Дата

    

Пресненский районный суда г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

        с участием государственного обвинителя: ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

        защитника адвоката Бессоновой Ю.А., представившей удостоверение № Номер, ордер № Номер,

        при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, студента 2 курса юридического факультета ..., работающего менеджером по сбору платежей ЗАО «...», невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Горяйнов А.А. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия.     

    Он же (Горяйнов А.А.) виновен в совершении применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Горяйнов А.А., Дата, примерно в 04 часа 30 минут, находясь по адресу: Адрес будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, на почве внезапно возникшей ссоры с ФИО7 и ФИО6, сопровождающейся грубой нецензурной бранью, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что рядом с ним, находятся окружающие его люди, а также ФИО5, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве предмета, использовавшего в качестве оружия устройство «Сигнал охотника», которое согласно заключению баллистической судебной экспертизы № Номер от Дата являлось исправным и пригодным для выстрела предметом, произвел выстрел в сторону дома № Адрес, сигнальный патрон которого попал в стену.

После чего патрулирующий указанную территорию экипаж группы задержания № Номер отдельного батальона полиции ... на служебной автомашине марки «ВАЗ – 2114» г.н.з. «...», в которой находились: командир взвода роты ... капитана полиции ФИО2, старший полицейский группы задержания роты полиции ... прапорщик полиции ФИО3, полицейский - водитель группы задержания роты полиции ... сержант полиции ФИО4, обратили внимание на группу агрессивно настроенных лиц, среди которых находился Горяйнов А.А. С целью выяснения обстоятельств произошедшего, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, остановились, вышли из служебной автомашины и направились к указанным лицам. В этот момент к ФИО2 подошел ФИО5, который был очевидцем совершения Горяйновым А.А. правонарушения. Он (ФИО5) пояснил сотруднику полиции, что Горяйнов А.А. грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвел выстрел из «Сигнала охотника» и выражался нецензурной бранью, проявляя явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом ФИО5 указал сотрудникам полиции на данного молодого человека.

Получив от ФИО5 сообщение о совершении Горяйновым А.А. правонарушения, ФИО2 и ФИО3 приняли решение о задержании последнего. Когда ФИО2 и ФИО3 направились к Горяйнову А.А., они предупредили его, что являются сотрудниками полиции, но последний осознавая наступление для него негативных последствий, и с целью избежания ответственности за совершение правонарушения, попытался скрыться от ФИО2 и ФИО3, которые неоднократно требовали
Горяйнова А.А. остановиться, однако последний их игнорировал и пытался скрыться. Затем, Горяйнов А.А. остановился напротив кафе быстрого обслуживания «...), расположенного по адресу: Адрес,
Адрес, развернулся в сторону, преследовавших его ФИО2 и ФИО3, из хулиганских побуждений, произвел в их сторону выстрел из устройства «Сигнала охотника», сигнальный патрон которого пролетел в 2 метрах от сотрудников полиции, после чего вновь попытался скрыться.

Примерно в 04 часа 40 минут, в районе дома № Адрес ФИО2 догнал Горяйнова А.А. схватил его за левый рукав куртки, с целью последующего задержания, однако Горяйнов А.А., имея преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти, оказал активное сопротивление и применил в отношении командира взвода роты ... капитана полиции ФИО2, находящегося при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, одетого в служебную форму сотрудников полиции, назначенного на должность приказом № Номер от Дата командира ... и действующего на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, физическое насилие, которое выразилось в том, что он нанес один удар левой рукой в область носа ФИО2, причинив последнему согласно диагнозу, зафиксированному в медицинской карте № Номер от Дата, ушиб спинки носа, которое повлекло за собой носовое кровотечение.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Горяйнов А.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что Дата он встретился с друзьями и распивал в большом количестве спиртные напитки в баре «...» на Адрес. Когда они решили ехать домой и вышли на улицу, у него произошла ссора с его другом, после чего он (Горяйнов) из хулиганских побуждений произвел выстрел из «Сигнал охотника» в сторону дома № Номер по Адрес, сигнальный патрон которого попал в стену. После чего к данному месту приехали сотрудники полиции, увидев которых он (Горяйнов) испугался, поскольку находился без документов и находился в алкогольном опьянении. Он попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции. В ходе оказания сопротивления он нанес сотруднику полиции ФИО2 один удар левой рукой в область носа. После того, как он осознал, что произошло, то перестал сопротивляться. В содеянном искреннее раскаивается, принес свои извинения перед потерпевшим в ходе следствия.

Помимо полного признания вины, виновность подсудимого полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованными в судебном заседании доказательств, а также показаниями потерпевшего свидетелей.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО2 командира ..., из которых усматривается, что Дата в 20 часов 00 минут он совместно с полицейским-водителем ... сержантом полиции ФИО4 и старшим группы задержания ... прапорщиком полиции ФИО3 заступил на службу по охране общественного порядка в составе экипажа ГЗ (группа задержания) № Номер. Дата, примерно в 04 часа 30 минут, экипаж патрулировал территорию в районе дома № Адрес на служебной автомашине со специальной цветографической раскраской. Все сотрудники экипажа, и ФИО2 в том числе находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. В это время, возле вышеуказанного дома экипаж заметил группу молодых людей, состоящую из шести или семи дерущихся лиц. При этом по рации им никто об этом ранее не сообщил. ФИО3 дал команду ФИО4 остановиться, что он и сделал. Затем они втроем вышли из автомашины, для пресечения противоправных действий. После этого экипаж подошел к группе дерущихся людей, и ФИО2 потребовал, чтобы они прекратили противоправные действия. Увидев сотрудников полиции, данные лица разбежались в разные направления. Затем к ФИО2 обратился ранее не известный ему мужчина, представившийся ФИО5 (Номер), который указал на одного из вышеуказанных дерущихся молодых людей, одетого в синие джинсы и черную куртку, в последствии оказавшийся Горяйновым А.А. ФИО5 сообщил ФИО2, что Горяйнов А.А. спровоцировал драку, с указанными выше лицами, а именно он первым стал к ним приставать, провоцируя, их на конфликт. Также Горяйнов А.А. ругался нецензурной бранью в отношении окружающих лиц, а также производил выстрелы в разные стороны из неустановленного устройства. Из слов ФИО5 ФИО2 стало ясно, что Горяйнов А.А. своими действиями совершил нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу. Так как ФИО5 указал сотрудникам полиции на Горяйнова А.А., как на лицо совершившее правонарушение, то ими было принято решение, задержать Горяйнова А.А. На тот момент Горяйнов А.А. находился в компании 2-3 молодых людей. После того, сотрудники полиции направились к Горяйнову А.А., он побежал вдоль нечетной стороны ул. Адрес, они побежали за ним, при этом требовали, чтобы он остановился. Затем Горяйнов А.А. остановился напротив кафе быстрого обслуживания «...) расположенного по вышеуказанному адресу (Адрес. После этого Горяйнов А.А. повернулся в их сторону и произвел в их направлении выстрел из неустановленного устройства. Искра, пущенная в сотрудников полиции, была похожа на выстрел световой ракетницы. Горяйнов А.А. выстрелил вниз, и искра пролетела по асфальту мимо них, примерно в 2 метрах. После этого Горяйнов А.А. побежал дальше. Сотрудники полиции проследовали за ним, и в районе дома № Номер по вышеуказанной улице, они его догнали. Это было примерно в 04 часа 40 минут. ФИО2 схватил Горяйнова А.А. за левый рукав, после чего он (Горяйнов А.А.) развернулся, встал в боевую стойку, после чего вырвал рукав из руки ФИО2, и неожиданно нанес ему удар кулаком левой руки в нос и побежал дальше. От полученного удара ФИО2 почувствовал физическую боль, и у него из носа пошла кровь. Сотрудники полиции побежали за ним дальше. При этом они постоянно громко сообщали, что являются сотрудниками полиции и требовали Горяйнова А.А. остановиться. Через несколько метров, в районе Адрес они вновь догнали Горяйнова А.А., но учитывая агрессивные действия последнего, попытки скрыться и явная противоправность его действий ФИО3 была применена к нему физическая сила, в соответствии со ст.ст. 20, 21 ФЗ № 3 «Закон о полиции РФ», а именно ФИО3 силовым захватом опрокинул его на асфальт. При этом, ФИО2 вырвал из правой руки Горяйнова А.А. цилиндрический предмет черного цвета, длинной примерно 15 см и диаметром около 1,5 см. Затем к Горяйнову А.А. были применены специальные средства (наручники), после чего он был доставлен в .... После этого, находясь в ... ФИО2, ФИО4, ФИО3 составили рапорта, дали объяснения, и ФИО2 направился в травматологический пункт № Номер г. Москвы с целью фиксации телесных повреждений (л.д.46-50).

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 старшего группы задержания ..., из которых усматривается, что Дата в 20 часов 00 минут ФИО3 совместно с сержантом полиции ФИО4 заступил на службу по охране общественного порядка в составе экипажа ГЗ № ...., также совместно с ними нес службу командир взвода ... капитан полиции ФИО2 Примерно в 04 часа 30 минут Дата, осуществляя патрулирование на служебной автомашине марки «ВАЗ 2114 г.р.з.» «Номер» со специальной цветографической раскраской и находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, они проезжали мимо дома Номер расположенного по адресу: Адрес. В это время по вышеуказанному адресу рядом с палатками, они заметили толпу дерущихся молодых людей в количестве 7 - 8 человек. В целях выяснения обстоятельств предотвращения противоправных хулиганских действий они вышли из автомашины, вследствие чего, их заметила компания дерущихся молодых людей и разбежалась в разные стороны. К капитану полиции ФИО2 подошел мужчина, который представился ФИО5 и указал на одного из дерущихся молодых людей, одетого в синие джинсы и черную куртку, которым оказался Горяйнов А.А. ФИО5 сообщил, что именно данный молодой человек спровоцировал драку, оскорблял окружающих его людей, выражался нецензурной бранью и стрелял в разные стороны из неустановленного устройства. После сообщения ФИО5, сотрудники полиции проследовали в сторону Горяйнова А.А., который, отбежав на расстояние 15 - 20 метров от места драки, вместе с 2 - 3 молодыми людьми, остановился и только после того, как он увидел, что они направляются в его сторону, стал удаляться от них, при этом ускоряя свой шаг, неожиданно Горяйнов А.А. остановился, развернулся в их сторону, после чего раздался хлопок и на расстоянии 2 - 3 метров от капитана полиции ФИО2 погасились об асфальт искры. Они потребовали Горяйнова А.А. остановиться, но их требование остановиться, он проигнорировал и стал убегать, они побежали за ним в сторону Адрес, где возле дома № Адрес примерно 04 часа 40 минут капитан полиции ФИО2 догнал Горяйнова А.А. и схватил за левый рукав, но Горяйнов А.А. вырвал свою руку, развернулся, и нанес удар кулаком левой руки в область лица капитану полиции ФИО2, после чего продолжил убегать, ФИО3 и сержант полиции ФИО4, увидев это, продолжили преследовать Горяйнова А.А., которого ФИО3 догнал в конце дома № Адрес, схватил Горяйнова А.А. за куртку, ограничив его движение и повалил на землю. Так как Горяйнов А.А. сопротивлялся и пытался вырваться, было необходимо применить к нему физическую силу и ограничить в движении на основании ФЗ № 3 «Закона о полиции РФ». ФИО3 ограничил в движении левую руку Горяйнова А.А., в это время подбежал капитан полиции ФИО2 и выхватил из правой руки Горяйнова А.А. цилиндрический предмет черного цвета, длиной примерно 15 см. и диаметром 1,5 см. Горяйнов А.А. продолжал оказывать активное физическое сопротивление, вследствие чего, к нему были применены спецсредства (наручники). Сотрудники полиции попросили Горяйнова А.А. представиться и предъявить документы, это делать Горяйнов А.А. отказался. Горяйнов А.А. был ознакомлен со своими правами и доставлен в дежурную часть ... для дальнейшего разбирательства (л.д.160-164).

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4 полицейского - водителя группы задержания ..., которые по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.175-179).

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, из которых усматривается, что Дата, примерно в 04 часа 00 минут он (ФИО5) находился возле станции московского метрополитена «Адрес», где в продуктовой палатке приобретал сигареты. В какой-то момент он обратил на двух молодых людей, которые вели себя неадекватно, а именно громко кричали. Среди указанных людей находился молодой человек среднего роста, крепкого телосложения, который был одет в темную одежду черная куртка с капюшоном. Он подошел к крыльцу спортивного магазина «...» и начал справлять нужду (моче испускаться) на стеклянную дверь входа магазина, а ФИО5 в этот момент наблюдал за ним с противоположной стороны улицы, возле палатки торгующей шаурмой. Затем данный молодой человек перешел через дорогу по направлению к тому месту, где стоял ФИО5. После чего, данный молодой человек произвел выстрел из неустановленного устройства, при этом световой заряд попал в стену здания спортивного магазина. Поведение молодого человека возмутило ФИО5 и окружающих лиц, так как молодой человек стрелял из «ракетницы», ругался громко нецензурной бранью, размахивал руками и вел себя агрессивно. Примерно в 04 часа 25 минут мимо того места, где все происходило, проехали сотрудники полиции, после чего видимо увидев скопление народа, остановились. Из патрульной автомашины вышло трое сотрудников полиции в форменном обмундировании. ФИО5 подошел к одному из них и сообщил, что описанной им выше молодой человек ведет себя агрессивно, стреляет из «ракетницы» в присутствии прохожих лиц. Затем ФИО5 им указал на данного молодого человека, после чего сотрудники полиции пошли в его сторону. В этот момент, он произвел один выстрел из «ракетницы». Данный молодой человек, увидев сотрудников полиции начал от них скрываться по направлению к «Адрес. Далее, что происходило с указанным молодым человеком, ФИО5 не видел, так как остался стоять на месте. Через некоторое время к ФИО5 подъехал наряд полиции, где он увидел на заднем сидении данного молодого человека, который был в наручниках. Затем сотрудник полиции переписал анкетные данные ФИО5 и уехал (л.д.211-213).

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что с Горяйновым А.А. он знаком более 10 лет. Дата, примерно в 23 часа 00 минут ФИО6 по предварительной договоренности встретился с друзьями Горяйновым А.А., ФИО7 (моб. тел. Номер) в вестибюле станции московского метрополитена «Адрес». С Алексеем, Никитой, а также двумя девушками Сашей и Леной они встретились в баре «...». Они сидели в баре, общались, выпивали спиртные напитки, а именно коктейли. Спустя час, ФИО6 оставил компанию ребят и поднялся на второй этаж бара совместно с Алексеем, Никитой и двумя девушками Леной и Сашей, на первом этаже остались: Горяйнов А.А., Павел и другие незнакомые ему люди. За время их нахождения в баре они вели себя спокойно, ни с кем в конфликты не вступали. Примерно в 03 часа
30 минут к ним подбежал Алексей и сообщил о том, что Горяйнов А.А. напился, и необходимо спуститься вниз и успокоить его. ФИО6 спустился вниз, где обнаружил Горяйнова А.А., который пытался войти обратно в клуб, но охранники его не пускали, также в этот момент рядом находился ФИО7. ФИО6 спросил у ФИО7, что происходит, на что последний сообщил, что Горяйнов А.А. напился и ведет себя неадекватно. ФИО6 и Павел попытались успокоить Горяйнова А.А., но он проигнорировал их и перешел через дорогу по направлению к дому Адрес. ФИО6 вместе с Павлом подошел к Горяйнову А.А., и они попросили его успокоиться, после чего Горяйнов А.А., оттолкнул ФИО6, достал из кармана ракетницу и произвел выстрел в воздух, развернулся и стал уходить от них. В этот момент было много людей, которые видели происходящие. После выстрела появилась патрульная машина сотрудников полиции, из которой вышли сотрудники полиции в количестве трех человек, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники полиции направились в сторону Горяйнова А.А. и попросили его остановиться для дачи объяснений, но он проигнорировал их требование, когда сотрудники находились, возле Горяйнова А.А. он оттолкнул одного из них и стал убегать. В этот момент, ФИО6 стоял с Павлом и наблюдал происходящее, больше знакомым, после этого, ФИО6 пошел за курткой в бар «...» и когда ФИО6 вернулся минут через пять, то Горяйнова А.А. уже не было, а напротив входа в бар «...» стоял Павел, который видел происходящее. Павел спорил с таксистом о происходящем с Горяновым А.А., ФИО6 забрал Павла и они ушли. Потом Павел рассказал ФИО6, что Горяйнов А.А. пытался скрыться от сотрудников полиции, которые пытались его задержать, Горяйнов А.А. сопротивлялся, убегал от них, нанес сотруднику удар кулаком в область лица, в результате чего Горяйнова А.А. повалили, надели на него наручники и увезли (л.д.195-198).

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что с Горяйновым А.А. он знаком с 12 лет. Охарактеризовать может положительно. Дата, примерно в 20 часов 00 минут ФИО7 по предварительной договоренности встретился у метро «Адрес» с друзьями Горяйновым А.А. и ФИО6, с целью отдохнуть. Примерно в 23 часа 00 минут они зашли в бар «...», расположенный напротив станции московского метрополитена «Адрес». Они сели за столик на первом этаже, стали выпивать, к ним присоединились друзья две Кати, Алексей, Никита и незнакомые ему люди. Через 2 часа на второй этаж поднялся Горяйнов А.А. и спустя 20 минут, ФИО7 совместно с ФИО6, также поднялись наверх. Горяйнов А.А. продолжал употреблять спиртные напитки. Около 03 часов 00 минут между Горяйновым А.А. и охранниками бара «...» возник разговор, так как они попросили его покинуть заведение из-за того, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Горяйнов А.А. спустился на первый этаж совместно с охранниками, примерно через 5 минут ФИО7 проследовал за ними, ФИО6 в это время находился на «танцполе» и не видел происходящего. Горяйнов А.А., пытался договориться с охранниками и войти обратно в клуб, но охранники его не пускали. ФИО7, сказал Горяйнову А.А., что им стоит поехать домой, но Горяйнов А.А. не согласился с его предложением, также ФИО7 позвонил ФИО6, который тоже вышел на улицу. ФИО7 и ФИО6 попытались успокоить Горяйнова А.А., но он проигнорировал их и перешел через дорогу по направлению к дому Адрес. Примерно в 03 часа 30 минут, ФИО7 вместе с ФИО6 подошли к Горяйнову А.А., и попросили его успокоиться, после чего Горяйнов А.А., оттолкнул ФИО6, достал из кармана ракетницу и произвел выстрел в воздух, развернулся и стал уходить от них. В этот момент было много людей, которые видели происходящие. После выстрела появилась патрульная автомашина сотрудников полиции, из которой вышли сотрудники полиции в количестве трех человек, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники полиции направились в сторону Горяйнова А.А. и попросили его остановиться для дачи объяснений, но он проигнорировал их требование, когда сотрудники находились, возле Горяйнова А.А. он оттолкнул одного из них и стал убегать в сторону «Адрес». В этот момент, ФИО7 стоял и наблюдал за происходящим, а ФИО6 пошел за курткой в бар «...». Пробежав около 10-15 метров, Горяйнова А.А. схватил за рукав сотрудник полиции. Горяйнов А.А. развернулся, вырвал свою руку, и как стало известно ФИО7 на следующий день от Горяйнова А.А., так как в тот момент было очень трудно разглядеть происходящее, отмахнувшись, нанес удар кулаком в область лица сотруднику полиции. После чего Горяйнов А.А. продолжил движение по направлению к «Адрес». Горяйнов А.А. побежал вдоль нечетной стороны ул. Адрес, сотрудники полиции, что-то кричали, но Горяйнов А.А. находился в пьяном, возбужденном состоянии и не мог адекватно реагировать на слова. Горяйнов А.А. остановился около дома № Номер по указанной выше улице, сотрудники полиции догнали его и произвели его задержание, применив к нему наручники, при этом Горяйнов А.А. не сопротивлялся, после чего его поместили в служебную автомашину (л.д.205-208).

Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными по ходатайству сторон.

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что Дата, примерно в 04 час. 30 мин. по адресу: Адрес сотрудниками ... был задержан гражданин Горяйнов А.А., который спровоцировал драку с гражданами, при этом оскорблял их нецензурной бранью, а также стрелял по ним из неустановленного устройства. Во время задержания Горяйнов А.А. нанес один удар кулаком в лицо капитану полиции ФИО2, причинив при этом телесные повреждения согласно справки из травматологического пункта Номер в виде ушиба спинки носа (л.д.5).

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что Дата примерно в 04 часа 35 мин. по адресу: Адрес сотрудниками ... был задержан и доставлен в ... Горяйнов А.А., который в 04 часа 30 мин. находясь по вышеуказанному адресу спровоцировал драку с гражданами, при этом оскорблял их нецензурной бранью, а также стрелял по ним из неустановленного устройства. Во время задержания Горяйнов А.А. нанес удар кулаком в лицо капитану полиции ФИО2 Гражданин Горяйнов А.А. был задержан (л.д.9-11).

    Справкой из травматологического пункта Адрес, из которой усматривается, что у ФИО2 обнаружен ушиб спинки носа (л.д.16).

Протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого ФИО2 выдал металлическое устройство, черного цвета, цилиндрической формы, длиной примерно 15 см, диаметром 1,5 см. Указанное устройство было упаковано в полиэтиленовый пакет, снабженный подписями понятых и печать оперативного дежурного ... (л.д.18).

Протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему, из которого усматривается, что Дата рядом с торговым киоском «...», расположенным по адресу: Адрес обнаружен металлический предмет длиной, примерно 2, 5 см и радиусом с одной стороны 1 см и с другой стороны 3 см. Указанный предмет изъят с места происшествия, и упакован в конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью и подписями понятых (л.д.19-24).

Выпиской из приказа ... от Дата, из которой усматривается, что ФИО2 назначен на должность командира взвода роты полиции ... с Дата (л.д.54).

Должностными документами сотрудника ... (л.д.56-65).

Материалами дела об административном правонарушении в отношении Горяйнова А.А., из которого усматривается, что Горяйнов Дата доставлен в дежурную часть Адрес и был привлечен к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, выразившегося в явном неуважении к обществу, оскорбительным приставанием к гражданам, сопровождающееся нецензурной бранью, а именно по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в ходе медицинского освидетельствования у Горяйнова выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д.91-104).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой усматривается, что при обращении ФИО2 в поликлинику Номер каких-либо телесных повреждений у него в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений, в том числе и в области носа, отмечено не было. На основании вышеизложенного выставленный диагноз «ушиб спинки носа» судебно-медицинской оценке не подлежит (л.д.143-144).

Заключением баллистической экспертизы, из выводов которой усматривается, что представленный на экспертизу предмет является устройством «Сигнал охотника», который предназначен для подачи огневых сигналов бедствия и внимания рыбаками и охотниками, то есть имеет не боевое назначение и к огнестрельному оружию не относится. Предмет исправен и пригоден для производства выстрелов. Исследуемая гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес является частью патрона сигнального действия калибра 15 мм, и она стреляна в представленном на экспертизу устройстве «Сигнал охотника» (л.д.153-156).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен предмет, использованный в качестве оружия Горяйновым А.А., изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 Дата по адресу: Адрес, и одна гильза от данного устройства, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата по адресу: Адрес (л.д.217-219).

Вещественными доказательствами - «Сигнал Охотника» и гильзой сигнального патрона от указанного устройства (л.д.220-221).

    Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого, в совершении данных преступлений, и квалифицирует его действия по си. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Горяйнова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого как хулиганство, поскольку судом установлено, что Горяйнов совершил грубое нарушение общественного порядка, а именно находясь по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей ссоры с ФИО7 и ФИО6, сопровождающейся грубой нецензурной бранью, осознавая, что рядом с ним, находятся окружающие его люди, а также ФИО5, беспричинно, произвел выстрел из устройства «Сигнал охотника в сторону дома № Номер по Адрес, сигнальный патрон которого попал в стену дома, что суд признает как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, поскольку тем самым подсудимый умышленно нарушил общепринятые нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним.

Суд квалифицирует действия подсудимого с использованием предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в соответствии с законом под предметом, используемым в качестве оружия при совершении хулиганства понимаются любые объекты, которыми исходя из их свойств можно причинить вред здоровью человека, а имеющееся у подсудимого устройство «Сигнал охотника», из которого он произвел выстрел, безусловно, конструктивно приспособлен для повреждения телесной целостности человека.

О том, что Горяйнов нанес удар сотруднику полиции ФИО2, подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей приведенными в приговоре.

В ходе судебного следствия было установлено, что потерпевший ФИО2, являясь сотрудником правоохранительного органа - представителем власти, обладающий в силу Закона РФ «О полиции», Конституции РФ распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, Дата во время совершения в отношении него преступления находился при исполнении служебных обязанностей, а именно патрулировал вверенную ему территорию по охране общественного порядка. Действуя в рамках закона РФ «О полиции», а также своей должностной инструкции, установив факт совершения подсудимым административного правонарушения, произвел задержание подсудимого, который в свою очередь применил к нему насилие.

В ходе совершения данного преступления Горяйнов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

У суда нет оснований не доверять показаниям незаинтересованных свидетелей - старшего группы задержания ... ФИО3, полицейского - водителя группы задержания ... ФИО4, потерпевшего ФИО2, которые ранее с подсудимым знакомы не были. Сотрудники полиции выполняли свои ежедневные обязанности, входящие в круг их полномочий. Каких-либо действий, выходящих за рамки их служебных полномочий, ими совершено не было.

Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять данной совокупности доказательств, полностью подтверждающих вину Горяйнова.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, конкретные обстоятельства уголовного дела.

Горяйнов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту учебы в ... характеризуется исключительно положительно, как способный и дисциплинированный студент, проживает с родителям, при этом отец является пенсионером и инвалидом 3 группы, мать является пенсионеркой, принес свои извинения потерпевшему, полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Допрошенная по характеристике личности ФИО8 охарактеризовала своего брата исключительно с положительной стороны и пояснила, что Горяйнов А.А. проживает с родителями, которым оказывает всю необходимую помощь.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначить Горяйнову А.А. наказание в виде штрафа.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей;

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горяйнову А.А. наказание в виде штрафа в размере 320 000 (трехсот двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – устройство «Сигнал охотника» и гильзу – уничтожить.         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Федеральный судья                        Т.М. Васюченко