Акт №1-54/2012



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             Дата

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.

защитника адвоката Герция В.М., представившей удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Адрес, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого приговором ... от Дата по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и на основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освобожден Дата по отбытии срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ламонов А.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ламонов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО2 Во исполнении своего преступного умысла он (Ламонов А.В.) примерно в 00 часа 40 минут Дата, находясь по адресу: Адрес, где в ходе распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО2, выждав подходящий момент, он (Ламонов А.В.) нанес несколько ударов рукой по голове и лицу потерпевшего, от чего последний упал на землю, и не останавливаясь на достигнутом он (Ламонов А.В.) нанес несколько ударов ногой по туловищу потерпевшего, применив тем самым насилие неопасное для жизни или здоровья, подавил, таким образом, волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, после чего продолжал реализовывать свои преступные намерения он (Ламонов А.В.) сорвал, тем самым открыто похитив, с безымянного пальца правой руки потерпевшего, обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, после чего с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Ламонов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Ламонов А.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Ламонов А.В. на учете в НД, ПНД не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

При назначении наказания суд также учитывает, что Ламонов А.В. ранее судим приговором ... от Дата по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и на основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освобожден Дата по отбытии срока наказания), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, таким образом, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, поскольку Ламонов совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Учитывая высокую общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Ламонову наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства – обручальное кольцо – оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Ламонов А.В. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко