Акт №1-104/2012



Уголовное дело № Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             Дата

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гурулева Д.А.

защитника адвоката Зацепина А.А., представившего удостоверение Номер ордер Номер,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченков С.В. виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Марченков С.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Дата, примерно в 17 часа 00 минут, прибыл к офисному зданию, расположенному по адресу: Адрес где представившись сотрудникам охраны водителем генерального директора одной из организаций, занимающей помещение в указанном здании, на самом деле таковым не являясь, прошел в здание, где поднялся на второй этаж, подошел к рабочему кабинету ФИО2, и продолжая реализовывать свои преступные намерения, убедившись, что в кабинете никого нет, незаконно проник в помещение и закрыл за собой дверь. После чего, он (Марченков С.В.) взял стоящий на полу портфель стоимостью 12.000 рублей принадлежащий потерпевшему ФИО2, в котором находились денежные средства в сумме 140.000 рублей, общегражданский паспорт на имя ФИО2 не представляющий материальной ценности, рабочие документы не представляющие материальной ценности, прошел с ним за рабочий стол, где сев на корточки, стал осматривать содержимое портфеля намереваясь тайно похитить имущество ФИО2 Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент его (Марченкова С.В.) действия стали очевидны для потерпевшего, и он (Марченков С.В.) был задержан на месте совершения преступления,

Подсудимый Марченков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Марченков С.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Марченков С.В. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало на иждивении имеет малолетнего ребенка, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Марченкову наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, при этом отбывание наказания суд определяет в колонии общего режима, учитывая при этом сведения о том, что Марченков находился в розыске.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.12.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Марченков С.В. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко