Акт №1-85/2011



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                              Дата

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитников адвоката Мурашова В.П.(в защиту Коровина В.И.), представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката Эдилова А.И (в защиту Фесенко Л.П.)., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,

ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в ООО «...» в должности ..., невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3, 159 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фесенко Л.П. и Коровин В.И. виновны в совершении покушения на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фесенко Л.П. и Коровин В.И. имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом группой лиц по предварительному сговору, и в особо крупном размере, в не установленные следствием время и месте, но не позднее Дата, вступили между собой в преступный сговор распределив роли в преступной группе.

В осуществление достигнутой преступной договоренности, Фесенко Л.П. занимался приисканием состоятельных граждан, располагающих значительными денежными средствами с целью предложения им за денежное вознаграждение назначений на различные должности государственных служащих. При этом Фесенко Л.П. вводил в заблуждение приисканных граждан представляясь сотрудником спецслужб Российской Федерации. Аналогичным образом приисканием граждан занимался Коровин В.И. С целью максимального придания законности своим действиям, а также создания видимости влиятельных чиновников Фесенко Л.П. представлял приисканным гражданам Коровина В.И. как государственного служащего, способного оказать содействие через первых лиц государства в назначении на предлагаемую должность, а в действительности являющегося генеральным директором ООО «...», организации, не связанной с назначением граждан на государственную службу. С целью придания значимости своим противоправным действиям, Коровиным В.И. был арендован офис по адресу: Адрес то есть в непосредственной близости от .... Кроме того, в ходе собеседования с гражданами Коровин В.И. вводил последних в заблуждение предъявляя визитные карточки на свое имя, где в качестве реквизитов вышеуказанной организации, значился не существующий офис, расположенный по адресу: Адрес, а также демонстрировал оформленное на Коровина В.И. имя подложное служебное удостоверение Управления делами Президента Российской Федерации, «Федеральный Комплекс «Кремлевский». Вводя вышеуказанным обманным способом в заблуждение приисканных граждан относительно своих полномочий, и злоупотребляя доверием последних, Фесенко Л.П. и Коровин В.И. просили их предоставить анкеты или резюме якобы с целью согласования кандидатур приисканных граждан для назначения на должность государственных служащих, однако заведомо такой возможности не имели. При этом ими оговаривалось, что за оказание предполагаемых услуг необходимо заплатить денежное вознаграждение в различных суммах, в зависимости от предложенной должности.

Таким образом, действуя с использованием вышеописанной преступной схемы, а также в рамках единого преступного умысла и согласно распределению ролей в преступной группе, Фесенко Л.П. при не установленных следствием обстоятельствах, в не установленные следствием месте и время, но не позднее Дата, встретился и познакомился с ранее незнакомым ФИО3 – генеральным директором ООО «...», которого в свою очередь познакомил с Коровиным В.И. При этом Фесенко Л.П. представился сотрудником спецслужб Российской Федерации, а Коровин В.И. сотрудником аппарата Президента Российской Федерации, в должности помощника директора департамента по кадровой политике, введя таким образом Зимина К.Г. в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей, предложили последнему, за денежное вознаграждение, назначение на должность государственного служащего.

ФИО3, после встречи с Фесенко Л.П. и предложения последнего о назначении на должность государственного служащего, обратился в правоохранительные органы и дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

Фесенко Л.П. и Коровин В.И., будучи неосведомленными об участии ФИО3 в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере – денежных средств ФИО3, в период времени с Дата по Дата, находясь в помещении АКБ «..., расположенном по адресу: Адрес, в офисе ООО «...» по адресу: Адрес, а также в иных, не установленных следствием местах на территории г.Москвы, злоупотребляя доверием ФИО3, предложили последнему за денежное вознаграждение в сумме 3 500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) долларов США, что согласно курса валют ЦБ РФ на Дата, составило не менее 106 741 950 (сто шесть миллионов семьсот сорок одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей, назначение последнего на руководящую должность федерального государственного учреждения «...», не имея реальной возможности выполнить данные обещания, то есть мошенническим путем пытались завладеть денежными средствами ФИО3 в особо крупном размере.

Дата, ФИО3, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в не установленное следствием время, находясь в офисе ООО «...» по адресу: Адрес, встретился с Фесенко Л.П. и Коровиным В.И. В ходе встречи Коровин В.И., вводя в заблуждение ФИО3 и злоупотребляя доверием последнего, подтвердил свое заранее невыполнимое намерение о назначении ФИО3 на должность государственного служащего за вышеуказанное денежное вознаграждение, при этом попросил ФИО3 собственноручно заполнить анкету, бланк которой передал последнему. Кроме того, Коровин В.И. сообщил ФИО3 о необходимости предоплаты денежных средств в сумме 500 000 долларов США от общей суммы в размере 3 500 000 долларов США за назначение на должность.

Дата Фесенко Л.П., с целью осуществления единого преступного умысла с Коровиным В.И. и действуя согласно заранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей в преступной группе, в неустановленный период времени и в неустановленном месте г.Москвы, сообщил ФИО3, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и действующему в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия, о том что кандидатура ФИО3, для назначения на должность государственного служащего, одобрена аппаратом Администрации Президента Российской Федерации, и к Дата, ФИО3 необходимо подготовить денежные средства в сумме 500 000 долларов США в качестве предоплаты от общей суммы в размере 3 500 000 долларов США за назначение на должность, а также подготовить свою анкету. Так же Фесенко Л.П., пообещал ФИО3, что после совершения указанных действий начнется процесс оформления последнего на должность государственного служащего, при этом, с целью придания максимальной видимости законности своим действиям, Фесенко Л.П. сослался что данной процедурой якобы займется начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров ФИО4, в действительности не посвященный в преступные замыслы Фесенко Л.П. и Коровина В.И. и не знакомый с ними.

Дата, ФИО3, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», с целью последующей передачи Фесенко Л.П. и Коровину В.И., были выданы заранее изготовленные в рамках легенды оперативно-розыскного мероприятия анкета на имя ФИО3 и справка о состоянии текущего счета ФИО3, подтверждающая способность последнего оплатить в рублевом эквиваленте сумму в 3 500 000 долларов США. Также ФИО3 были выданы «денежные куклы» в виде трех вакуумных упаковок денежных средств, опечатанных реквизитами АКБ «...), внешне похожие на пачки с купюрами достоинством по 5 000 рублей и визуально соответствующие сумме в 15 000 000 рублей, а на самом деле содержащие по одной подлинной купюре достоинством 5 000 рублей в каждой упаковке имеющие номера Номер и заранее предоставленные ФИО3 для использования в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Дата, в период времени примерно с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь в помещении АКБ «...), расположенном по адресу: Адрес в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», ФИО3 продемонстрировал Фесенко Л.П., справку о состоянии своего банковского счета, анкету на свое имя, а также предоставленные для проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками банка ... настоящие денежные средства в сумме 15 000 000 рублей, которые были пересчитаны в присутствии Фесенко Л.П., а затем, с целью сохранения мнимого характера противоправного посягательства участников преступной группы, незаметно для последнего, были заменены на заранее изготовленные, и переданные ФИО3 вышеуказанные «денежные куклы».

В этот же день, т.е. Дата, примерно в 17 час. 00 мин., Фесенко Л.П. и Коровин В.И., находясь в арендуемом Коровиным В.И. помещении, расположенном по адресу: Адрес имея единый преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО3 в сумме 15 000 000 рублей, не подозревающие в силу неосведомленности о мнимом характере своего преступного посягательства, получили от ФИО3, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в качестве предоплаты за выполнение якобы обещанных услуг по назначению последнего на должность государственного служащего, денежные средства в виде трех «денежных кукол», визуально соответствующих сумме в 15 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере, а реально содержащих денежные средства в сумме 15 000 рублей, после чего были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по причинам, независящим от их воли и желания.

Подсудимые Фесенко Л.П. и Коровин В.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Фесенко Л.П. и Коровин В.И. пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласны подсудимые, подтверждаются собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.4 РФ, так как они совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чуждого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.

Коровин В.И. ранее не судим, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, на учетах в НД, ПНД не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, имеет ряд авторских свидетельств и удостоверение на рационализаторское предложение, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, в том числе ишимичекую болезнь сердца и гипертоническую болезнь 2 степени, с момента задержания содержится больнице следственного изолятора, в настоящее время ему в изоляторе оформляется инвалидность, на иждивении имеет престарелых родителей нуждающихся в постоянном уходе по состоянию здоровья.

Допрошенная по характеристике личности его жена- ФИО5 охарактеризовала своего мужа как честного и порядочного человека, хорошего семьянина.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство руководства и коллектива Межрегиональной общественной организации «...» о снисхождении к Коровину при назначении наказания.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими и учитывая отношение Коровина к содеянному суд приходит к выводу о назначении ему наказания близкого к минимальному, предусмотренного санкцией закона.

Фесенко Л.П.ранее не судим, по месту жительства жалоб не поступало, на учете в НД, ПНД не состоит, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими, и учитывая, что Фесенко впервые привлекается к уголовной ответственности в возрасте 71 года, а также его раскаяние и отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление Фесенко Л.П. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Фесенко Л.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в отношении Коровина В.И. - содержание под стражей, в отношении Фесенко Л.П. в виде домашнего ареста.

Срок отбытия наказания Коровину В.И. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства – документы – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 15000 рублей – вернуть по принадлежности, диск DVD-R «Verbatim» MAP 688LL301123711, диск DVD-R «Verbatim» MAP 688LL301106823, диск DVD-R «Verbatim» MAP 688LL301123684, диск CD-R «Verbatim» № 9001 40LA25077, диск DVD-R «Verbatim» № ZD9912-DVR-J47F4, диск CD-R «Verbatim» № 9001 40LE25083 и диск CD-R UG80 «VIDEX ALLEGRO» № 09089101- уничтожить, жесткий диск компьютера «SAMSUNG» с маркировочными обозначениями «S/N 0714J1FWA28997 Vango», имеющим объем 40 Gb –вернуть по принадлежности, служебное удостоверение «Управления делами Президента Российской Федерации, Федеральный Комплекс «Кремлевский» на имя Коровина В.И. Серия КА № 00101 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко