Акт №1-163/2011



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                         Дата

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Герция В.М., представившего удостоверение Номер ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого приговором ... от Дата по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет. Постановлением ... от Дата Орлову С.М. отменено условное осуждение по приговору ... от Дата и назначено к отбытию 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ( освобожден Дата по отбытии срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов С.М. виновен в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Орлов С.М. в неустановленное время, но не позднее 5 час. 00 мин. Дата, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Во исполнение своего преступного умысла Дата примерно в 5 час. 00 мин., находясь по адресу: Адрес, он (Орлов С.М.) и неустановленный следствием соучастник определили предметом своего преступного посягательства личное имущество ранее им неизвестного ФИО2 После чего, убедившись в отсутствии посторонних свидетелей, напали на потерпевшего, при этом неустановленный соучастник во исполнение своей преступной роли потребовал от ФИО2 передачи музыкального плеера марки «Айривер». Одновременно с этим, он (Орлов С.М.), реализуя совместный преступный умысел, исполняя свою роль в преступлении, с целью подавления воли и пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего достал из кармана предмет – нож, используя его в качестве оружия, направив его клинком в область живота ФИО2 Потерпевший ФИО2, воспринимая его (Орлова С.М.) и неустановленного лица действия, как опасные для своей жизни или здоровья, отдал музыкальный плеер марки «Айривер» стоимостью 2500 рублей, а затем и мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 2000 рублей неустановленному соучастнику. После чего, он (Орлов С.М.) и неустановленное лицо скрылись с места преступления, тем самым открыто, противоправно, безвозмездно, с корыстной заинтересованностью завладели чужим имуществом, принадлежащим ФИО2, причинив ему своими совместными действиями ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Орлов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Орлов С.М. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Орлов С.М. на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

При назначении наказания суд также учитывает, что Орлов С.М. судим приговором ... от Дата по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет. Постановлением ... от Дата Орлову С.М. отменено условное осуждение по приговору ... от Дата и назначено к отбытию 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден Дата по отбытии срока наказания), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, таким образом, в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку Орлов совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящее к категории средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Орлову наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Орлову С.М. исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Орлов С.М. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

    

Председательствующий          Т.М. Васюченко