Акт №1-165/2011



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                 Дата

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Герция В.М., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, работающего ООО «...», ..., невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телепнев С.А. виновен в совершении двух эпизодов кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Телепнев С.А., Дата, примерно в 17 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина «...» по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, определив предмет своего преступного посягательства – личные вещи ФИО2, подошел к потерпевшей и расположился от нее в непосредственной близости, при этом делая вид, что выбирает книги, после чего воспользовавшись моментом, когда ФИО2 была увлечена выбором книг, а также убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, корыстно, противоправно, безвозмездно похитил, из правого наружного кармана пальто надетого на ФИО2, принадлежащий последней мобильный телефон марки «Самсунг Model: ..., стоимостью 8000 рублей, с установленной в нем сим-картой, оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Он же (Тнелепнев С.А.), Дата, примерно в 18 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «...» по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, определив предмет своего преступного посягательства – личные вещи ФИО3, подошел к потерпевшей и расположился от нее в непосредственной близости, при этом делая вид, что выбирает книги, после чего воспользовавшись тем, что ФИО3 была увлечена выбором книги, а также убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, корыстно, противоправно, безвозмездно похитил из правого наружного кармана пальто надетого на ФИО3, принадлежащий последней кошелек марки «Francesco Marconi», стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1790 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей Номер, одной купюрой достоинством 500 рублей Номер, одной купюрой достоинством 100 рублей Номер, одной купюрой достоинством 100 рублей Номер, одной купюрой достоинством 50 рублей Номер, четырьмя металлическими монетами достоинством 10 рублей каждая, тремя фотографиями, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, двумя визитными картами «...» не представляющими материальной ценности для последней, после чего спрятал вышеуказанный кошелек с содержимым под куртку, надетую на него (Телепнева С.А.). Затем он (Телепнев С.А.) проследовал к выходу из магазина, при этом перепрятав похищенный им кошелек с содержимым под переднюю часть ремня, продетого в брюках, надетых на него (Телепнева С.А.), после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей.

Подсудимый Телепнев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Телепнев С.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по двум эпизодам ст.158 ч.2 п. «в,г»УК РФ, так как он совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Телепнев С.А. не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, мать инвалида 2 группы, в настоящее время работает, где характеризуется исключительно положительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, как усматривается из ходатайства, поступившего в адрес суда, Телепнев встал на путь исправления, прекратил общение с лицами ведущими антиобщественный образ жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Телепневу С.А. в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности и его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Телепнева С.А. являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кошелек«Francesco Marconi», денежные средства в сумме 1790 рублей, фотографии, визитные карточки, мобильный телефон марки «Самсунг» - оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий                   Т.М. Васюченко