Акт №1-47/2011 (1-448/2010;)



Уголовное дело Номер

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Москва                         Дата

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитников - адвоката Шабаева А.Ш. (в защиту Птушкина О.Е.), представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката Ткачева В.Н. (в защиту Сапронова А.Е.), представившего удостоверение Номер и ордер 1638, адвоката Воробьева В.П. (в защиту Матяш К.А.), представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката Рудакова А.Д. (в защиту Локтева Е.В.), представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, студента 1-го курса ..., военнообязанного, ранее не судимого,

ФИО3, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, со слов работающего в ресторане барменом, военнообязанного, ранее не судимого,

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

ФИО4, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г», 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Птушкин О.Г., Сапронов А.Е., Матяш К.А., Локтев Е.В. виновны в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Локтев Е.В. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств.

Он же виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    

    Локтев Е.В., в период времени примерно до 15 часов 30 минут Дата, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – амфетамин, в особо крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта на территории города Москвы, преследуя свои преступные цели, а также корыстный мотив и цель материальной выгоды, организовал преступную группу, созданную им для систематического совершения особо тяжких преступлений, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, на территории города Москвы, отличающуюся устойчивостью состава, четким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, единой целью, а также определенной иерархией.

Птушкин О.Е., Сапронов А.Е., Матяш К.А. в период времени примерно до 15 часов 30 минут Дата, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – амфетамин, в особо крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта на территории города Москвы, преследуя свои преступные цели, а также корыстный мотив и цель материальной выгоды, вступили в организованную преступную группу, созданную и руководимую Локтевым Е.В., для систематического совершения особо тяжких преступлений, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, на территории города Москвы, отличающейся устойчивостью состава, четким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, единой целью, а также определенной иерархией, в соответствии с которой их роли распределялись следующим образом:

- Локтев Е.В., как организатор, руководитель и исполнитель деятельности организованной преступной группы, в обязанности которого входило - вербовка участников, планирование и подготовка к совершению преступлений, приобретение наркотических средств, организация и контроль процесса передачи соучастникам преступной группы наркотических средств, для дальнейшего незаконного сбыта, непосредственный сбыт наркотических средств, а также координация действий других соучастников преступной группы;

- Сапронов А.Е., как участник преступной группы, в обязанности которого входило, подбор и вербовка других соучастников организованной преступной группы, получение наркотических средств от организатора преступной группы Локтева Е.В., расфасовка наркотических средств для удобства дальнейшего незаконного сбыта, планирование его перевозки и дальнейшая передача соучастникам с целью последующего незаконного сбыта на территории города Москвы, а так же получение денежных средств от сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и передачи прибыли организатору преступной группы Локтеву Е.В.;

- Матяш К.А., как участник преступной группы, в обязанности которого входило, подбор и вербовка других соучастников организованной преступной группы, получение наркотического средства от организатора преступной группы Локтева Е.В., расфасовка наркотических средств для удобства дальнейшего незаконного сбыта, планирование его перевозки и дальнейшая передача соучастникам с целью последующего незаконного сбыта на территории города Москвы, а так же получение денежных средств от сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и передачи прибыли организатору преступной группы Локтеву Е.В.;

- Птушкин О.Е., как участник преступной группы, в обязанности которого входило, получение наркотических средств от соучастников организованной преступной группы, подбор покупателей наркотических средств, сбыт наркотических средств, получение денежных средств от их сбыта и передачи прибыли соучастникам организованной преступной группы.

Все участники устойчивой организованной преступной группы согласились с отведенной им ролью и исполняли свои обязанности, возложенные на них организатором преступной группы Локтевым Е.В.

    Локтев Е.В., действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, организованной преступной группой, приобрел в неустановленное время, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вещество в виде порошка белого цвета, общей массой 106,29 грамма, которое (согласно заключению специалиста Номер от Дата и Номер от Дата ...) содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, общей массой 59,33 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – амфетамин, составляющая 59,33 грамма, относится к особо крупному размеру.

После этого, в период времени до 15 часов 30 минут Дата Локтев Е.В., в осуществлении общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, являясь организатором созданной им преступной группы, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного сбыта на территории города Москвы наркотического средства – амфетамин, передал в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в двух полимерных свертках и пакете из полимерного материала с застежкой типа «салазки», участникам преступной группы – Сапронову А.Е. и Матяшу К.А.

Далее, в период времени до 15 часов 30 минут Дата участники организованной преступной группы Сапронов А.Е. и Матяш К.А. проследовали в ресторан «...», расположенный по адресу: Адрес, где встретились с участником организованной преступной группы Птушкиным О.Е., и выполняя указания Локтева Е.В., с целью получения общей материальной выгоды, передали Птушкину О.Е. два полимерных свертка и пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки», с веществом белого цвета, общей массой 106,29 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, общей массой 59,33 грамма, для последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

После чего, Птушкин О.Е., продолжая исполнение отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Локтевым Е.В., с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленным лицам, положил вышеуказанное наркотическое средство, полученное от Матяша К.А. и Сапронова А.Е. в находящуюся при нем (Птушкине О.Е.) сумку и направился к выходу из ресторана «...», расположенного по адресу: Адрес, где примерно в 15 часов 30 минут Дата был задержан оперативными сотрудниками ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

    Таким образом, Локтев Е.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, совместно с участниками Птушкиным О.Ю., Сапроновым А.Е., Матяш К.А. приискал средства и создал реальные условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства – амфетамин, общей массой 59,33 грамма, что является особо крупным размером, однако преступление им и соучастниками не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку примерно в 15 часов 30 минут Дата Сапронов А.Е., Матяш К.А. и Птушкин О.Е., в помещении ресторана «...», по адресу: Адрес, были задержаны оперативными сотрудниками ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а вышеуказанное наркотическое средство – амфетамин, находящееся в двух полимерных свертках и пакете из полимерного материала с застежкой типа «салазки», в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут Дата, было обнаружено в принадлежащей и находящейся на плече Птушкина О.Е. сумки, в ходе проведении его личного досмотра, проводимого в служебном помещении ресторана «...», расположенного по адресу: Адрес, и тем самым изъято из незаконного оборота.

    

     Локтев Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 01 часа 10 минут Дата, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество светло-бежевого цвета, массой 0,80 грамма, в составе которого (согласно заключению специалиста Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата ...) содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 0,19 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – амфетамин, составляющая 0,19 грамма, не относится к крупному или особо крупному размерам.

Вышеуказанное наркотическое средство – амфетамин, находящееся в пакете из полимерного материала с застежкой типа «салазки», Локтев Е.В. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе до 01 часа 10 минут Дата, когда находясь в автомашине «Шевроле KLAU U100» государственный регистрационный знак Номер, принадлежащей ФИО9, по адресу: Адрес, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл указанное наркотическое средство ФИО9, после чего примерно в 01 час 10 минут Дата, ФИО9 и Локтев Е.В. были задержаны сотрудниками ..., а наркотическое средство – амфетамин, массой 0,19 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала с застежкой типа «салазки», в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 02 минут, в тот же день, по адресу: Адрес, было обнаружено в портмоне, находящимся в сумке, принадлежащей и находящейся на плече ФИО9, в ходе его личного досмотра, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Локтев Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 01 часа 10 минут Дата, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел: вещество растительного происхождения, зеленого цвета, массой 29,6 грамма, которое (согласно заключению эксперта Номер от Дата ...) является наркотическим средством – марихуаной, количество которого высушенное до постоянной массы составит 26,4 грамма; вещество в виде порошка и комков белого цвета, массой 0,12 грамма, которое (согласно заключению эксперта Номер от Дата ...) содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,05 грамма и вещество в виде порошка и комков белого цвета, массой 0,81 грамма, которое (согласно заключению эксперта Номер от Дата ...) содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,45 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – марихуана, количество которого высушенное до постоянной массы составит 26,4 грамма, относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – амфетамин, составляющая 0,05 грамма, не относится к крупному или особо крупному размеру, а масса наркотического средства – амфетамин, составляющая 0,45 грамма, относится к крупному размеру

Вышеуказанные наркотические средства, а именно: марихуану, находившуюся в полимерном свертке, Локтев Е.В., незаконно хранил в ящике шкафа; амфетамин, находившийся в пакете из полимерного материала с застежкой типа «салазки», незаконно хранил на подлокотнике кресла и на стекле находящегося на шкафу, в комнате по месту своего фактического проживания по адресу: Адрес, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Локтев Е.В. приискал средства и создал реальные условия для совершения тяжкого преступления – незаконного, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотических средств: марихуана, количество которого высушенное до постоянной массы составит 26,4 грамма; амфетамина, массой 0,05 грамма, и амфетамина, массой 0,45 грамма, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 27 мая 2010 года, примерно в 01 час 10 минут, Локтев Е.В., по адресу: Адрес, был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками ..., а вышеуказанные наркотические средства: марихуана, находившаяся в полимерном свертке, в ящике шкафа; амфетамин, находившийся в пакете из полимерного материала с застежкой типа «салазки», на подлокотнике кресла и на стекле, находящегося на шкафу, в комнате по месту его фактического проживания, по адресу: Адрес, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут Дата, были обнаружены в ходе проведения обыска, и тем самым изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Локтев Е.В. свою вину признал частично и пояснил суду, что Матяш знаком ему со службы в армии, с Сапроновым его познакомил Матяш, подсудимый Птушкин ему не знаком. Сапронов был должен ему 30 000 рублей, в связи с чем он поехал на встречу с ним на Адрес, где был задержан. После чего проследовали к нему домой для проведения обыска, где он (Локтев) показал сотрудникам, где находятся наркотические средства. ФИО9 он наркотическое средство не сбывал, найденные в его квартире наркотические средства, он хранил для личного употребления, распространением наркотических средств он не занимался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Локтева Е.В., согласно которым молодого человека Матяш К.А., он знает с момента службы в Вооруженных силах Российской Федерации, когда проходил службу в 2007 году, и до момента задержания, он с ним поддерживал дружеские отношения. В 2008 году после окончания службы в армии, Матяш К.А. приехал в город Москву и стал проживать у него дома по адресу: Адрес, до июля 2008 года. В этот период времени Матяш К.А. познакомил его со своим знакомым Сапроновым А.Е., с которым впоследствии сложились дружеские отношения. После того как Матяш К.А., переехал от него (Локтева Е.В.) в другое место проживания, у него стал проживать Сапронов А.Е., проживал у него до августа 2009 года. Примерно Дата, он (Локтев Е.В.) одолжил Сапронову А.Е. и Матяшу К.А 30000 рублей на приобретения автомашины, данные денежные средства Сапронов А.Е. и Матяш К.А. обещали вернуть через одну неделю, при этом расписку с них он не брал, так как у них были дружеские отношении. По истечении недели, Дата, он (Локтев Е.В.) позвонил Сапронову А.Е. и поинтересовался о возврате долга. Сапронов А.Е. предложил встретиться вечером и отдать долг. Дата примерно в 22 часа 00 минут, он (Локтев Е.В.) позвонил Сапронову А.Е., который назначил встречу в районе Адрес, где он обещал ждать в кафе на втором этаже. По приезду в назначенное место, он был задержан сотрудниками полиции, которые ему пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, и что его друзья Сапронов А.Е. и Матяш К.А. уже задержаны (т. 3 л.д. 238-241)

Подсудимый Птушкин О.Е. вину признал частично и пояснил суду, что Сапронова он знает с 2009 года по совместной работе. С Матяш его познакомил Сапронов. В 2010 году, когда он (Птушкин) работал риэлтором, к нему обратился Матяш с просьбой оказания помощи в поиске квартиры. В связи с данным вопросом Дата он назначил Матяш встречу в ресторане «...». Прибыв на место, он (Птушкин) увидел, что Матяш прибыл вместе с Сапроновым. Он (Птушкин) показал Матяш документы. Через некоторое время при выходе из ... он (Птушкин) был задержан, в связи с чем он рассказал сотрудникам о том, что у него с собой было наркотическое вещество. Наркотические средства он не сбывал, а приобрел на работе для личного употребления.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя показаниями подсудимого Птушкина, данными им в ходе предварительного следствия в части противоречий, согласно которым с начала 2010 года он совместно с Сапроновым и Матяш стали посещать ночные клубы и употребляли наркотическое средство амфетамин, которое приносили либо Сапронов, либо Матяш, после чего он стал приобретать сначала у Сапронова амфетамин по цене 1000 рублей за дозу, а потом и у Матяш. Где они брали наркотическое средство, он не знает, однако однажды он слышал из разговора, что они приобретают данный наркотик у молодого человека в Московской области, у которого имеется какая-то лаборатория. Дата он позвонил Матяш и сказал о том, что ему нужно 100 грамм наркотика, на что Матяш сказал, что это будет стоить 35 000 рублей, но такой суммы у него (Птушкина) не было, поэтому он попросил дать наркотик в долг. В 15 часов они встретились в ресторане «...» на Адрес, Матяш был вместе с Сапроновым. Сев за столик, Сапронов положил ему (Птушкину) в сумку два свертка, Матяш положил ему (Птушкину) между ног еще один сверток, который он тоже убрал в сумку. Он (Птушкин) употребляет наркотическое средство амфетамин, Матяш и Сапронов также употребляют наркотические средства. Изъятые у него наркотические средства он приобрел для личного употребления, а также должен был отдать часть наркотика для личного употребления его знакомому Никите за 35 000 рублей (т. 2 л.д. 43-47)

Подсудимый Сапронов А.Е. свою вину не признал и пояснил суду о том, что Матяш он знает со времени его учебы в школе. С Локтевым его познакомил Матяш. Птушкина он знает в связи с совместной работой. Дата ему позвонил Матяш и предложил погулять Адрес, на что он согласился. В ходе прогулки они зашли в ресторан ... поесть, к ним подошел Птушкин, как он (Сапронов) понял, Птушкин помогал Матяш снять квартиру. Сев за столик, Птушкин показывал Матяш какие-то документы, а минут через пять Птушкин ушел, поскольку ему нужно было идти на работу. Еще через 5-10 минут к ним с Матяш подошли оперативники вместе с Птушкиным и поинтересовались, известно ли им что-либо о распространении Птушкиным наркотических средств. После чего все были задержаны. Он (Сапронов) ничего Птушкину не передавал, в его присутствии также никто ничего никому не передавал. По доставлении его (Сапронова) в отдел, на него оказывалось давление, его заставляли позвонить Локтеву, чтобы последний приехал на встречу. После последовавших угроз он (Сапронов) поднял трубку и сказал Локтеву о том, что готов отдать ему долг, который брал ранее, для чего Локтеву нужно было приехать на Выхино.

Подсудимый Матяш К.А. свою вину не признал и пояснил суду о том, что с Сапроновым он познакомился еще в Адрес, с Птушкиным познакомился в магазине, с Локтевым в армии. После службы в армии он приехал в Москву. Общаясь в социальной сети с Птушкиным, ему стало известно о том, что Птушкин работает риэлтором, в связи с чем он (Матяш) попросил Птушкина помочь ему с поиском квартиры или комнаты. Дата он встретился с Сапроновым, они пошли в ..., куда пришел Птушкин, он показал ему варианты квартир, они поговорили около 10-15 минут, после чего Птушкин ушел. Через 5 минут подошли оперативные сотрудники, которые интересовались о том, знаком ли им Птушкин, и знают ли они о том, что у него имеются наркотические средства. После чего был произведен их личный досмотр. В отделении ... в кабинет, в котором он (Матяш) находился, зашел оперативник с его (Матяш) телефоном, на который поступал звонок он Локтева. Оперативный сотрудник предложил ему (Матяш) дать наркотическое средство, которое он должен отдать Локтеву, но он отказался.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что из подсудимых ему известен Локтев в связи с тем, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Локтева и еще одного человека, которого в зале суда нет. У кого-то из молодых людей, у кого точно, он не помнит, в портмоне был обнаружен порошок белого цвета.

После обозрения т. 1 л.д. 40-42 – протоколов личного досмотра свидетель пояснил, что в протоколах имеются его подписи, и подтвердил правильность их содержания.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым Дата он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Локтева Е.В. и ФИО9., в результате чего у ФИО9 был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом белого цвета (т. 3 л.д. 90-92)

После обозрения т. 3 л.д. 90-92 свидетель пояснил, что в протоколе допроса имеются подписи, похожие на его подпись. Содержание протокола свидетель подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что из подсудимых ему знаком только Локтев, который являлся его одноклассником. Дата Локтев попросил его отвезти на встречу с человеком, чтобы забрать деньги на Адрес, где их задержали. В ходе личного досмотра у него (Колесова) было изъято наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. Данный наркотик он получил не от Локтева.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он периодически употребляет наркотическое средство – амфетамин, иногда употреблял его совместно с Локтевым Е.В. Дата ему на мобильный телефон позвонил Локтев Е.В., и попросил подвезти его на Адрес, для того, чтобы он встретился со своим знакомым. В его (ФИО9) автомашине Локтев Е.В. показал ему полимерный сверток с наркотическим средством – амфетамин, а когда они ехали в сторону Адрес положил сверток ему (Колесову Е.В.) в кошелек, который находился сумке, в счет оплаты за данную услугу. Примерно в 01 час 00 минут 00 минут Дата они прибыли в район метро Адрес. Локтев Е.В. вышел из машины и пошел на встречу со своим знакомым. После того как он (ФИО9) припарковал автомашину, он пошел в направлении Локтева Е.В. и стал звонить ему на мобильный телефон. Когда он шел и звонил Локтеву Е.В. ему (ФИО9) на встречу шел неизвестный молодой человек, поравнявшись с ним, данный молодой человек задержал его, и как в последствии выяснилось, молодой человек являлся оперативным сотрудником .... Далее в присутствии двух понятых у него (ФИО9) был изъят сверток с наркотическим веществом (т. 3 л.д. 57-59)

После оглашения показаний свидетель ФИО9 пояснил, что наркотическое средство принадлежало ему, давал его ему не Локтев. Показания о том, что наркотик передал ему Локтев, он дал, находясь в шоковом состоянии из-за задержания. Протокол допроса писал следователь, а он его подписал не перечитывая. С Локтевым он состоял в дружеских отношениях.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду, что он работает оперуполномоченным .... В Дата года к ним поступила информация в отношении молодого человека - Птушкина, который собирался сбыть наркотическое средство – амфетамин Адрес около ..., в связи с чем было приятно решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Приехав на место, они увидели Птушкина, Сапронова и Матяш. Через время они увидели, как Сапронов и Матяш отдали Птушкину свертки, после чего Птушкин направился к выходу, где был задержан, после были задержаны Сапронов и Матяш. В ходе досмотра у Птушкина было изъято наркотическое средство, у Сапронова и Матяш ничего запрещенного изъято не было. После чего Матяш и Сапронов пояснили, что могут помочь в изобличении сбытчика и назначить ему встречу на Адрес. В назначенное время к Адрес приехала машина, в которой находились ФИО9 и Локтев, которые были задержаны, в ходе досмотра у ФИО9 изъято наркотическое средство, у Локтева ничего изъято не было. В ходе проведения обыска по месту жительства Локтева были изъяты наркотические средства.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования, в части противоречий, из которых усматривается, что в ресторане «...», Птушкин О.Е. встретился с двумя молодыми людьми, впоследствии оказавшимися Сапроновым А.Е. и Матяш К.А., с которыми он впоследствии купил поесть и они сели за столик. Перед тем как сесть за столик Сапронов А.Е. и Матяш К.А, передали Птушкину О.Е. свертки, которые Птушкин О.Е. убрал в свою сумку. Через некоторое время Птушкин О.Е. направился к выходу из ресторана «...», где был задержан. Так же были задержаны, Сапронов А.Е. и Матяш К.А. (т. 3 л.д. 74-76)

Свидетель ФИО5 подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил давностью событий.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что он работает оперуполномоченным ... В 6 отдел поступила информация о том, что Дата в ресторане ... состоится встреча лиц, занимающихся распространением наркотических средств – амфетамина, конкретно информация была в отношении Птушкина. В ... Птушкин встретился с Сапроновым и Матяш. Когда они отходили от кассы, он (ФИО6) увидел, как состоялась передача, о чем он сообщил ФИО5, который подтвердил, что тоже видел это. После все были задержаны. В ходе личного досмотра у Птушкина из сумки были изъяты 3 свертка с веществом, как показало исследование – амфетамин. У Матяш и Сапронова ничего изъято не было. По данным Матяш и Сапроновым показаниям, были также задержаны двое молодых людей, одним из которых был Локтев. Ему известно о том, что при досмотре молодого человека, с которым приехал Локтев, был изъят сверток с амфетамином, данный молодой человек пояснил, что наркотик он получил от Локтева за то, что он подвез его.

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил суду, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Сапронова, Матяш и еще одного молодого человека, которого он не запомнил, у которого были изъяты 2 или 3 свертка с порошкообразным веществом белого цвета, о чем были составлены ответствующие протоколы, в которых он расписался. Изъятые вещества были упакованы.

Судом по ходатайству подсудимого Матяш были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Птушкина в помещении ресторана ..., в ходе которого у него были изъяты три свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 3 л.д. 96-98)

После оглашения т. 3 л.д. 96-98, а также обозрения его свидетель ФИО11 подтвердил оглашенные показания, однако пояснил, что подписи в протоколе допроса похожи на его подпись, при этом содержание протокола подтвердил.

После обозрения свидетелем т. 1 л.д. 25-27, л.д. 28-30, л.д. 31-33 – актов личного досмотра свидетель пояснил, что подписи в актах принадлежат ему.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что он участвовал в качестве понятого в магазине «...» при личном досмотре двух молодых людей, у одного из которых в барсетке было найдено порошкообразное вещество.

После обозрения т. 3 л.д. 93-95 – протокола допроса свидетеля ФИО12, свидетель пояснил, что в протоколе имеются его подписи, но он не помнит, что ездил к следователю на допрос.

После обозрения т. 1 л.д. 37-39, 40-42 – актов личного досмотра Локтева и ФИО9, свидетель пояснил, что в протоколе имеются его подписи, а также подтвердил содержание.

Оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, из которых усматривается, Дата он находился на своем рабочем месте в ресторане «...», расположенный по адресу: Адрес. Во второй половине, к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, при досмотре молодого человека, которым впоследствии оказался Птушкин Олег Евгеньевич. Перед досмотром ему и еще одному понятому разъяснили их права и обязанности, так же Птушкину О.Е. были разъяснены его права и обязанности. Птушкину О.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, свободный оборот, которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Птушкин О.Е. сообщил, что у него в сумке находится три свертка с наркотическим средством - амфетамин, которые ему передали молодые люди по имении Александр и Кирилл, которые так же были задержаны сотрудниками полиции. После этого сотрудники полиции изъяли три свертка из сумки Птушкина О.Е. и упаковали их в конверт, который впоследствии был опечатан. После того как произошел досмотр Птушкина О.Е., был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Досмотр происходил в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут Дата, по адресу: Адрес в помещении ресторана «...».( т. 3 л.д. 101-103).

Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил суду о том, что из подсудимых ему знаком Локтев, в связи с участием в качестве понятого в ходе обыска в квартире Локтева. При проведении обыска в квартире был обнаружен порошок светлого цвета, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой добровольно расписались.

После обозрения т. 3 л.д. 38-47 – протокола обыска и т. 3 л.д. 50-53 – протокола допроса свидетеля ФИО14, свидетель пояснил, что подписи в протоколах принадлежат ему, а также пояснил, что его допрашивали в квартире.

Показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного судом по ходатайству государственного обвинителя, который пояснил суду, что он проводил предварительное расследование по данному уголовному делу, в ходе которого им были допрошены все свидетели, указанные в списке лиц, подлежащих вызову в суд, в том числе и лица, участвовавшие в качестве понятых, один из которых, а именно свидетель ФИО14, был допрошен по месту производства обыска.

Оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он является оперуполномоченным 6.... В их отдел поступила информация в отношении молодого человека, Птушкина О.Е., который занимался незаконным сбытом наркотических средств. Дата примерно в 15 часов 20 минут оперативные сотрудники заметили Птушкина О.Е., заходящего в ресторан «...». В ресторане «... Птушкин О.Е. встретился с двумя молодыми людьми, впоследствии оказавшимися Сапроновым А.Е. и Матяш К.А. Перед тем как сесть за столик Сапронов А.Е. и Матяш К.А, передали Птушкину О.Е. свертки, которые Птушкин О.Е. убрал в свою сумку. Через некоторое время Птушкин О.Е. направился к выходу из ресторана «...», где был задержан. Так же были задержаны, Сапронов А.Е. и Матяш К.А. В помещении ресторана «...», был досмотрен Птушкин О.Е., в ходе досмотра Птушкина О.Е., в присутствии двух понятых, у него было обнаружено и изъято, из сумки находившейся при нем, три свертка с порошкообразным веществом, которое в последствии оказалось, наркотическим средством – амфетамин. В ходе проведения дальнейших ОРМ был задержан организатор и руководитель преступной группы – Локтев Е.В., у которого месту его фактического проживания были обнаружены и изъяты наркотические средства – амфетамин и марихуана (т. 3 л.д. 86-89)

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными по ходатайству сторон.

Т. 1

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата в 15 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу: Адрес (ресторан ...), сотрудниками ... был задержан Птушкин Олег Евгеньевич Дата года рождения, уроженец Адрес, зарегистрированный по адресу: Адрес. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято 3 свертка с порошкообразным веществом, общей массой 106,29 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой более 1 грамма, но менее 100 граммов (заключение специалиста Номер от Дата ...). Также вместе с гражданином Птушкиным О.Е. были задержаны граждане: Матяш Кирилл Александрович и Сапронов Александр Евгеньевич, сбывшие последнему вышеуказанное наркотическое средство. (л.д. 13)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ Дата по адресу Адрес были задержаны Локтев Е.В. и ФИО9 В ходе личного досмотра ФИО9 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,8 г, содержащий в совеем составе наркотическое средство – амфетамин (л.д. 14)

Актом оперативного наблюдения, согласно которому примерно в 15 часов 20 минут оперативные сотрудники заметили Птушкина О.Е., заходящего в .... Там он встретился с 2 молодыми людьми, впоследствии оказавшимися гражданами Матяш К.А. и Сапроновым А.Е., вместе с которыми он купил еды и они сели за столик. Перед тем как сесть Матяш К.А. и Сапронов А.Е. передали Птушкину О.Е. какие-то свертки, которые Птушкин О.Е. убрал в сумку, после чего направился к выходу из ..., где и был задержан оперативными сотрудниками около 15 часов 30 минут. Так же были задержаны и его спутники. В служебном помещении ... в присутствии двух представителей общественности Птушкин О.Е. был досмотрен, в ходе чего у него из сумки были изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом (л.д. 22)

Актом досмотра и изъятия, согласно которому в ходе досмотра Птушкина О.Е., проведенного в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты из сумки, три свертка с порошкообразным веществом. По поводу изъятых свертков Птушкин О.Е. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – амфетамин, которое он получил от молодых людей по имени Александр и Кирилл, которые были задержаны с ним (л.д. 25-27)

Актом изъятия предметов и документов, согласно которому в ходе досмотра у Локтева Е.В. из сумки изъяты паспорт на его имя, мобильный телефон, ключи (л.д. 37-39)

Заключением эксперта, из выводов которого усматривается, что в составе представленных на экспертизу веществ в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 106,23 грамма, изъятые в ходе досмотра гражданина Птушкина О.Е. Дата по адресу: Адрес, в помещении ресторана «...», содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 59,33 грамма (л.д. 70-71)

Заключением эксперта, согласно выводам которого в составе вещества, представленного на экспертизу в виде порошка и комков белого цвета массой 0,12 г., изъятого в ходе обыска у гр. Локтева Е.В. Дата по адресу: Адрес, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,05 г. (л.д. 102-103)

Заключением эксперта, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 29,6 г., изъятое в ходе обыска у гр. Локтева Е.В. Дата по адресу: Адрес, является наркотическим средством – марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 26, 4 г. (л.д. 116-117)

Заключением эксперта, согласно выводам которого в составе вещества, представленного на экспертизу в виде порошка и комков белого цвета массой 0,81 г., изъятого в ходе обыска у гр. Локтева Е.В. Дата по адресу: Адрес, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,45 г. (л.д. 130-131)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены пять конвертов, поступивших после проведения химической судебной экспертизы (л.д. 168-170)

Вещественными доказательствами – наркотическими средствами – амфетамином и марихуаной (л.д. 171-174)

Протоколом осмотра предметов с приложением, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр записной книжки, изъятой в ходе осмотра сумки Локтева Е.В. (л.д. 187-217)

Вещественным доказательством – записной книжкой (л.д. 218-219)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр пакетов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Локтева (л.д. 220-221)

Вещественными доказательствами – 79 пакетиками (л.д. 223-224)

Т. 2

Протоколом медицинского освидетельствования Птушкина О.Е., согласно которому установлен факт употребления группы психостимуляторов (л.д. 3)

Протоколом медицинского освидетельствования Сапронова А.Е., согласно которому был установлен факт употребления препаратов конопли, признаков опьянения не выявлено (л.д. 67)

Протоколом медицинского освидетельствования Матяш К.А., согласно которому установлен факт употребления препаратов конопли, признаков опьянения не выявлено (л.д. 128)

Протоколом медицинского освидетельствования Локтева Е.В., согласно которому установлено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами и препаратами конопли (л.д. 198)

Т. 3

Протоколом обыска с фототаблицей, согласно которому в присутствии понятых был произведен обыск по адресу: Адрес в ходе которого обнаружено и изъято – сверток с порошкообразным веществом, пакет с веществом растительного происхождения, порошкообразное вещество светлого цвета, военный билет и трудовая книжка на имя Локтева, денежные средства в сумме 25000 рублей и 50 долларов США, полимерные пакетики, колба с жидкостью темного цвета, следы пальцев рук (л.д. 38-46)

Актом о применении розыскной собаки, согласно которому в результате работы собаки были обнаружены наркотические средства (л.д. 47)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена сумка, изъятая в ходе досмотра Локтева Е.в. Дата, из которой изъята записная книжка (л.д. 116-117)

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Доводы защитников об отсутствии в действиях подсудимых квалифицированного преступления совершенного организованной группой, суд находит несостоятельными и необоснованными, поскольку как в ходе предварительного, так и судебного следствия установлено, что данное преступление было совершено организованной группой, так как характер указанного деяния, количество наркотического вещества приготовленного для сбыта очевидно свидетельствует о наличии установленных связей между соучастниками, об имеющем месте быть распределении ролей между ними, поскольку каждый из них действовал в соответствии со строго отведенной ему задачи, данное преступление исполнялось в несколько этапов, действия каждого из исполнителей должны были привести к наступлению единого преступного результата.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 в судебном заседании о том, что следователь их не вызывал для допроса, суд находит несоответствующими действительности, поскольку в судебном заседании данные лица подтвердили их участие при изъятии наркотических средств у подсудимых, показания данные в суде полностью соответствуют показаниям данным на следствии, следователь пояснил, что он допрашивал указанных лиц, показания они давали добровольно, после допроса подписали протоколы в его присутствии.

Вопреки доводам подсудимых изъятые у них наркотики предназначались для личного употребления, суд оценивает данную версию как позицию защиты избранную с очевидной целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку характер совершенного преступления и количество наркотических веществ 106, 23 г. ( в котором содежится амфетами в количестве 59, 33 г.) безусловно свидетельствует о имеющейся цели его сбыта, так как особо крупный размер, изъятый у виновных значительно и многократно превышает размер разовой дозы наркотика в случае личного употребления.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что у Локтева по месту его жительства были приготовлены к сбыту наркотики в разных видах, а именно амфетамин, марихаунна и обнаружены приспособления для их упаковки.

Доказательством существования организованной группы для сбыта наркотических средств суд признает обнаруженные у Локтева тетрадь с записями имен и цифр, которые явно подтверждают тот факт, что Локтев сбывал наркотики, вел их тщательный учет.

Суд исключает из фабулы обвинения цель перевозки наркотических средств, поскольку данное обстоятельство ничем не подтверждено, фактически не описано и не доказано.

Показания подсудимых, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку их вина подтверждена вышеприведенными доказательствами.

Помимо изложенного виновность подсудимых подтверждается показаниями Птушкина, данными им в ходе предварительного следствия, в которых он признает частично вину, описывает роль каждого в совершении преступлений. Учитывая, что указанные показания даны в присутствии защитника, допрашиваемый был предупрежден о возможности использовать эти показания в качестве доказательств по делу, суд считает возможным положить их в основу приговора.

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе судебного следствия, суд оценивает, как данные с целью смягчить ответственность Локтева, поскольку он являлся его одноклассником и таким образом заинтересован в благоприятном для Локтева исходе дела.

Поскольку ФИО9 в ходе предварительного расследования был допрошен по правилам действующего уголовно-процессуального закона, его показания подтверждаются фактическим обстоятельствами дела, суд кладет в основу обвинительного приговора показания ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимых Птушкина О.Г., Сапронова А.Е., Матяш К.А., Локтева Е.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере., а Локтева Е.В. еще по ст. 228-1ч.1 УК РФ и по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он также совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Учитывая рекомендации постоянного Комитета по контролю за наркотиками, способ и степень воздействия на организм человека наркотиков, обнаруженных у Птушкина, суд признает размер изъятого наркотика особо крупным, а изъятого наркотика у Локтева по месту жительства крупным.

О том, что Локтев совершил сбыт наркотика свидетелю ФИО9, свидетельствует тот факт, что он передал за оказанную ему услугу ФИО9 пакетик с наркотическим веществом, поскольку по смыслу закона под сбытом понимаются любые способы передачи наркотического вещества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Птушкин О.Е. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе бронхиальной астмой, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими, а их совокупность исключительными, позволяющие суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, то есть с применением ст. 64 УК РФ, назначив для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима

Сапронов А.Е. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и по месту содержания характеризуется положительно, по месту работы и по месту учебы характеризуется исключительно положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими, а их совокупность исключительными, позволяющие суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, то есть с применением ст. 64 УК РФ, назначив для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима

Матяш К.А. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту учебы и службы характеризуется исключительно положительно, по месту прохождения военной службы характеризуется как аккуратный, исполнительный, честный, по месту содержания под стажей характеризуется положительно, воспитывался бабушкой, пенсионеркой, ветераном труда, мать умерла в 2002 году, на иждивении имеет отца 1938 года рождения, инвалида 1 группы, страдает рядом хронических заболеваний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими, а их совокупность исключительными, позволяющие суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, то есть с применением ст. 64 УК РФ, назначив для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Локтев Е.В. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту содержания характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая, что Локтев совершил преступления в молодом возрасте, суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Локтеву для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Птушкина Олега Евгеньевича, Сапронова Александра Евгеньевича, Матяш Кирилла Александровича признать каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание каждому с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Локтева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г», 228-1 ч.1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Птушкину О.Е., Сапронову А.Е., Матяш К.А., Локтеву Е.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Птушкину А.Е., Сапронову А.Е., Матяш К.А. исчислять с Дата, Локтеву О.Е. – с Дата.

    Вещественные доказательства – наркотические средства – амфетамин, марихуану, записную книжку, полимерные пакетики - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.М. Васюченко