Акт №1-104/2011



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                 Дата

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Капитонова С.В., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего ..., ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гливинский В.Ю. виновен в совершении 5 эпизодов взятки, а именно в том, что он являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, чему он мог способствовать в силу своего должностного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гливинский В.Ю., работая в должности ..., будучи назначенным на нее приказом Номер от Дата руководителя ... и ..., являясь должностным лицом органа исполнительной власти г. Москвы, наделенным организационно-распорядительными полномочиями Законом г. Москвы № 3 от 26.01.2005 «О государственной гражданской службе г. Москвы» и Указом Мэра Москвы № 20-УМ от 31.03.2005 «О реестре должностей государственной гражданской службы г. Москвы», осуществляя свою деятельность в соответствии с другими законодательными и нормативными актами, распоряжениями руководства, имея право давать обязательные для исполнения указания подчиненным сотрудникам, занимаясь по роду возложенных на него служебных обязанностей приемкой работ по эксплуатации видеонаблюдения системы обеспечения безопасности г. Москвы (далее СОБГ), принял решение воспользоваться своим должностным положением для личного обогащения путем получения взятки.

С этой целью, не позднее Дата, в г. Москве Гливинский В.Ю., осознавая общественно-опасный характер своих действий, вступил во внеслужебные отношения с фактическим руководителем ООО «...» и одновременно генеральным директором ООО «...» ФИО3, и в процессе неоднократных личных встреч, проходивших в г. Москве в указанный период времени, обещал за денежное вознаграждение в размере 100 000 (ста тысяч) рублей оказать последнему содействие, что в последующем выражалось в даче соответствующих распоряжений подчиненному сотруднику – главному специалисту сектора ... ФИО2, во внеочередном согласовании актов сдачи-приемки работ за период времени с Дата по Дата по государственным контрактам на эксплуатацию видеонаблюдения СОБГ, заключенным ... с указанными фирмами, от которых зависела своевременность перечисления денежных средств на расчетные счета названных коммерческих структур.

После этого, действуя во исполнение своего преступного умысла Гливинский, Дата, в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 15 минут, находясь в здании ..., расположенном по адресу: Адрес, в холле третьего этажа около своего служебного кабинета, получил от ФИО4, являвшегося сотрудником ООО «...», и неосведомленного о его (Гливинского) преступных действиях, лично взятку в виде денежных средств в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, переданные Гливинскому фактическим руководителем ООО «...» и одновременно генеральным директором ООО «...» ФИО3, за оказание последнему содействия во внеочередном согласовании следующих актов сдачи-приемки работ СОГБ ЮВАО, ЮЗАО, СВАО г. Москвы за период с Дата по Дата: акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата

Далее, после того как Гливинский В.Ю. Дата получил от ФИО4 переданные ФИО3 денежные средства в качестве взятки в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, при этом вышеуказанные акты сдачи-приемки работ за период времени с Дата по Дата по государственным контрактам на эксплуатацию видеонаблюдения СОБГ, заключенным ... с ООО «...» и ООО «...», были подписаны своевременно, благодаря чему на счета указанных фирм в кратчайшие сроки была перечислена оплата по государственным контрактам за указанный период времени, ФИО3, поняв, что только путем передачи денежных средств Гливинскому В.Ю. он сможет в дальнейшем добиться внеочередного, а значит и своевременного согласования актов сдачи-приемки работ по заключенным в последующем государственным контрактам на эксплуатацию видеонаблюдения СОБГ, для чего решил передать Гливинскому В.Ю. через ФИО4 денежные средства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей за содействие в подписании актов сдачи-приемки по соответствующим государственным контрактам за март 2009 года.

    После этого, действуя во исполнение своего преступного умысла, он (Гливинский В.Ю.), в период времени с Дата по Дата, в точно неустановленное следствием время, находясь в здании ..., расположенном по адресу: Адрес, в холле третьего этажа около своего служебного кабинета, получил от ФИО4, являвшегося сотрудником ООО «...», и неосведомленного о его (Гливинского В.Ю.) преступных действиях, лично взятку в виде денежных средств в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, переданные ему (Гливинскому В.Ю.) фактическим руководителем ООО «...» и одновременно генеральным директором ООО «...» ФИО3, за оказание последнему содействия во внеочередном согласовании следующих актов сдачи-приемки работ СОГБ ЮВАО, ЮЗАО, СВАО г. Москвы за март 2009 года: акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата

Далее, после того как Гливинский В.Ю. Дата получил от ФИО4 переданные ФИО3 денежные средства в качестве взятки каждый раз в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, при этом вышеуказанные акты сдачи-приемки работ за период времени с Дата по Дата по государственным контрактам на эксплуатацию видеонаблюдения СОБГ, заключенным ... с ООО «...» и ООО «...», были подписаны своевременно, благодаря чему на счета указанных фирм в кратчайшие сроки была перечислена оплата по государственным контрактам за указанный период времени, ФИО3, поняв, что только путем передачи денежных средств Гливинскому В.Ю. он сможет в дальнейшем добиться внеочередного, а значит и своевременного согласования актов сдачи-приемки работ по заключенным в последующем государственным контрактам на эксплуатацию видеонаблюдения СОБГ, для чего решил передать Гливинскому В.Ю. через ФИО4 денежные средства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей за содействие в подписании актов сдачи-приемки по соответствующим государственным контрактам за апрель 2009 года.

    После этого, действуя во исполнение своего преступного умысла, он (Гливинский В.Ю.), в период времени с Дата по Дата, в точно неустановленное следствием время, находясь в здании ..., расположенном по адресу: Адрес, в холле третьего этажа около своего служебного кабинета, получил от ФИО4, являвшегося сотрудником ООО «...», и неосведомленного о его (Гливинского В.Ю.) преступных действиях, лично взятку в виде денежных средств в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, переданные ему (Гливинскому В.Ю.) фактическим руководителем ООО «...» и одновременно генеральным директором ООО «...» ФИО3, за оказание последнему содействия во внеочередном согласовании следующих актов сдачи-приемки работ СОГБ ЮВАО, ЮЗАО, СВАО г. Москвы за апрель 2009 года: акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата

Далее, после того как Гливинский В.Ю. Дата получил от ФИО4 переданные ФИО3 денежные средства в качестве взятки каждый раз в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, при этом вышеуказанные акты сдачи-приемки работ за период времени с Дата по Дата по государственным контрактам на эксплуатацию видеонаблюдения СОБГ, заключенным ... с ООО «...» и ООО «...», были подписаны своевременно, благодаря чему на счета указанных фирм в кратчайшие сроки была перечислена оплата по государственным контрактам за указанный период времени, ФИО3, поняв, что только путем передачи денежных средств Гливинскому В.Ю. он сможет в дальнейшем добиться внеочередного, а значит и своевременного согласования актов сдачи-приемки работ по заключенным в последующем государственным контрактам на эксплуатацию видеонаблюдения СОБГ, для чего решил передать Гливинскому В.Ю. через ФИО4 денежные средства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей за содействие в подписании актов сдачи-приемки по соответствующим государственным контрактам за май 2009 года.

    После этого, действуя во исполнение своего преступного умысла, он (Гливинский В.Ю.), Дата, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, находясь в здании ..., расположенном по адресу: Адрес в холле третьего этажа около своего служебного кабинета, получил от ФИО4, являвшегося сотрудником ООО «...», и неосведомленного о его (Гливинского В.Ю.) преступных действиях, лично взятку в виде денежных средств в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, переданные ему (Гливинскому В.Ю.) фактическим руководителем ООО «...» и одновременно генеральным директором ООО «...» ФИО3, за оказание последнему содействия во внеочередном согласовании следующих актов сдачи-приемки работ СОГБ ЮВАО, ЮЗАО, СВАО, ВАО г. Москвы за май 2009 года: акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата

Далее, после того как Гливинский В.Ю. Дата получил от ФИО4 переданные ФИО3 денежные средства в качестве взятки каждый раз в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, при этом вышеуказанные акты сдачи-приемки работ за период времени с Дата по Дата по государственным контрактам на эксплуатацию видеонаблюдения СОБГ, заключенным ... с ООО «...» и ООО «...», были подписаны своевременно, благодаря чему на счета указанных фирм в кратчайшие сроки была перечислена оплата по государственным контрактам за указанный период времени, ФИО3, поняв, что только путем передачи денежных средств Гливинскому В.Ю. он сможет в дальнейшем добиться внеочередного, а значит и своевременного согласования актов сдачи-приемки работ по заключенным в последующем государственным контрактам на эксплуатацию видеонаблюдения СОБГ, для чего решил передать Гливинскому В.Ю. через ФИО4 денежные средства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей за содействие в подписании актов сдачи-приемки по соответствующим государственным контрактам за июнь 2009 года.

    После этого, действуя во исполнение своего преступного умысла, он (Гливинский В.Ю.), в период времени с Дата по Дата, точно неустановленный период времени, находясь в здании ..., расположенном по адресу: Адрес в холле третьего этажа около своего служебного кабинета, получил от ФИО4, являвшегося сотрудником ООО «...», и неосведомленного о его (Гливинского В.Ю.) преступных действиях, лично взятку в виде денежных средств в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, переданные ему (Гливинскому В.Ю.) фактическим руководителем ООО «...» и одновременно генеральным директором ООО «...» ФИО3, за оказание последнему содействия во внеочередном согласовании следующих актов сдачи-приемки работ СОГБ ЮВАО, ЮЗАО, СВАО, ВАО г. Москвы за июнь 2009 года: акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата, акта Номер сдачи-приемки работ по государственному контракту Номер от Дата

Подсудимый Гливинский В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Гливинский В.Ю. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по 5 эпизодам преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ, так как он являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, чему он мог способствовать в силу своего должностного положения.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Гливинский В.Ю. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, за время работы в ... характеризуется исключительно положительно, как грамотный, квалифицированный специалист, исполнительный сотрудник, за время прохождения службы в войсковой части Номер характеризуется положительно, по месту работы в ... характеризуется положительно, зарекомендовал себя ответственным, исполнительным, высококвалифицированным специалистом, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, его жена в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Гливинскому в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности и его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении 5 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев с лишением права в течение 1 (одного) года занимать должности, которые связаны с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права в течение 2 (двух) лет занимать должности, которые связаны с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Гливинского В.Ю. являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко