Акт №1-111/2012



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                       Дата

Судья Пресненского районного суда г. Москвы Васюченко Т.М., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

подсудимой Симоновой О.И.,

защитника адвоката Гвоздяр В.И., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата года рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, замужем, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонова О.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Симонова О.И. Дата около 23 часов 40 минут, находясь в г. Москве по адресу: Адрес в состоянии алкогольного опьянения, бросила в проезжавший мимо патрульный автомобиль, снабженный цветовыми, звуковыми и световыми опознавательными знаками, в котором находились сотрудники ... старший группы задержания прапорщик полиции ФИО2 и полицейский водитель младший сержант полиции ФИО3, пустую бутылку. На сделанное в ее адрес замечание о недопустимости противоправных действий Симонова О.И, стала выражаться в адрес вышеуказанных сотрудников полиции нецензурной бранью, нарушая, таким образом, своими действия общественный порядок и выражая неуважение к обществу, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 кодекса РФ об административных правонарушениях. В результате данных действий Симоновой О.И. сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО3 было принято решение о доставлении Симоновой О.И. в .... При задержании Симонова О.И., действуя умышленно, оказала активное сопротивление и применила в отношении представителя власти - старшего группы задержания ... прапорщика полиции ФИО2, находящегося при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, одетого в служебную форму сотрудника полиции, действующего на основании Конституции РФ, Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3 ФЗ «О полиции», должностной инструкции, вцепилась рукой в лицо ФИО2, применив к нему, таким образом, физическое насилие и причинив последнему ссадину левой скуловой области.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Симонова О.И. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала частично и показала, что Дата она находилась на Адрес в компании друзей. Она употребляла алкоголь, в связи с чем находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она стояла в компании друзей, когда подъехала патрульная автомашина с полицией. Она подумала, что полиция приехала для того, чтобы проверить у них документы, так как у них была большая компания, они шумели и употребляли алкоголь. Она слышала шум от удара, но она не помнит, чтобы она бросала что-либо в автомобиль сотрудников милиции. Бросал ли кто-либо из ее компании она также не помнит. К ней подошли сотрудники милиции, которые стали ей предлагать проследовать с ними в отделение полиции. Она стала отказываться. Она помнит, что употребляла в отношении сотрудников полиции нецензурную брань. Она не помнит, происходил ли между ней и сотрудниками милиции в этот момент физический конфликт. Ее увезли в отделение милиции. Она оцарапала сотрудника милиции наверное в тот момент, когда он применил к ней физическое насилие, отмахиваясь от него.

Вина подсудимой нашла своей полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО2, из которых усматривается, что Дата он вместе с младшим сержантом полиции ФИО3 около 20 часов заступил на службу в группу задержания Номер. Примерно около 23 часов 40 минут они на служебном автомобиле, на котором имелось обозначение «полиция» и оборудованном спецсигналами патрулировали Адрес. Проезжая в это время в районе дома Номер они заметили неизвестную им гражданку, которая шла по улице и громко кричала, а также размахивала руками. Увидев их машину, она подобрала с земли и кинула в машину пустую банку или бутылку, он не понял точно, что это было. Когда они с ФИО3 остановились, и сделали указанной гражданке замечание, то она стала нецензурно выражаться в их адрес. Они сделали предупреждение, что если она не прекратит оскорбления, то они будут вынуждены доставить ее в полицию. Однако, несмотря на это подсудимая продолжила ругаться. Ими было принято решение о доставление ее в отделение полиции. При задержании подсудимая оказывала активное сопротивление, размахивала руками, отталкивала и пыталась вырваться. В процессе данных действий подсудимая вцепилась ему (ФИО2) рукой в лицо в область левого глаза, чем причинила ему ссадину. В связи с ее активным сопротивлением к ней были применены наручники. После доставления в ОВД была установлена личность задержанной – ею оказалась подсудимая. Он ударов подсудимой не наносил. При доставлении для прохождения медицинского освидетельствования, Симонова снова начала активно сопротивляться и в ходе данного сопротивления могла удариться об машину. В ОВД Арбат в отношении Симоновой был составлен протокол о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 кодекса РФ об административных правонарушениях. Физическая сила им и ФИО3 применялась к Симоновой только в пределах, необходимых для подавления сопротивления Симоновой и посадки ее в служебную автомашину ( л.д.66-69).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО2 и Симоновой О.И., потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что именно Симонова О.И., оказывая сопротивление, применила к нему насилие и нанесла ему царапину (л.д. 186-190).

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 Дата в 20 часов он вместе с прапорщиком ФИО2 заступил на службу в группу задержания Номер. Около 23 часов 40 минут они на служебной автомашине патрулировали Адрес. В это время ранее неизвестная им гражданка (впоследствии оказавшаяся Симоновой О.И.), находившаяся в районе Адрес, подобрала с земли пустую бутылку и кинула в их автомобиль, после чего Симонова попыталась спрятаться от них за другими автомашинами. Однако скрыться Симоновой О.И. не удалось. Когда они вышли из служебного автомобиля, она сразу же повела себя неадекватно, что выразилось в том, что она стала нецензурно выражаться в их адрес, а также набросилась на прапорщика ФИО2 На него лично данная гражданка не нападала, она бросалась только на ФИО2. В один из моментов драки указанная гражданка вцепилась рукой в его (ФИО2) лицо, в результате чего последнему была причинена ссадина в области левого глаза. Со стороны ФИО2 никаких провокаций не было, его поведение было корректным. Ими было принято решение о доставлении данной гражданки в .... В связи с тем, что задержанная ими гражданка вела себя неадекватно и постоянно бросалась в драку, к ней были применены наручники. Затем они отвезли Симонову в больницу для ее медицинского освидетельствования. Когда они выходили из здания ОВД и вели Симонову к автомашине, чтобы поехать в больницу, она вновь стала оказывать активное сопротивление и набрасывалась на ФИО2 В результате медицинского освидетельствования было установлено, что Симонова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также они возили Симонову в травмпункт, так как у нее из носа текла кровь. После медицинского освидетельствования они доставили ее обратно в ... При этом она предпринимала попытки скрыться, которые им и ФИО2 были пресечены. Ими к Симоновой О.И. физическая сила применялась только в пределах, которые были необходимы для пресечения ее сопротивления ( л.д.88-90).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО3 и Симоновой О.И., свидетель ФИО3 полностью подтвердил обстоятельства, излагаемые как им, так и потерпевшим о задержании гражданки Симоновой и о применении с ее стороны насилия к ФИО2, в результате чего ФИО2, была причинена царапина на лице (л.д. 242-248).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата, ФИО2 сообщил о том, что Дата около 23 часов 40 минут была задержана Симонова О.И., которая при задержании оказала физическое сопротивление и причинила ему ссадину (л.д.22).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Симонова О.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д.32).

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата у ФИО2 было обнаружено повреждение: ссадина в левой скуловой области, которая могла образоваться в результате скользящего воздействия тупого твердого предмета, каковым, в том числе, могла оказаться рука нападавшего; указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 122-123)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата с участием потерпевшего был осмотрен участок местности, расположенный возле Адрес. В ходе осмотра потерпевший ФИО2 указал на место, где подсудимая Симонова О.И. применила к нему насилие (л.д.133-137).

Согласно выписке из приказа командира ... Номер от Дата, ФИО2, был назначен на должность старшего группы задержания роты полиции ... (л.д.74).

Согласно должностной инструкции старшего группы задержания роты полиции ...: п.3.1 старший группы захвата роты милиции при несении службы имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требования, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных обязанностей; п.3.2. проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении (л.д. 76-87).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Симоновой О.И. установленной и квалифицирует действия Симоновой О.И. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом критически оценены показания Симоновой О.И. о том, что она не умышленно применила насилие в отношении представителя власти, а случайно, отмахиваясь от последнего, а также о том, что ею не нарушался общественный порядок. Данные показания подсудимой, по мнению суда, направлены на смягчение своей ответственности за содеянное и были полностью опровергнуты в ходе судебного следствия последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО2, утверждавшего, что подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала бросила предмет в их патрульную машину, а затем на замечание отреагировала неадекватно, стала выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц в общественном месте, чем нарушила общественный порядок. При доставлении Симоновой О.И, в отделение милиции для установления ее личности и составления протокола об административном правонарушении, последняя поцарапала лицо потерпевшего. Не доверять данным показаниями потерпевшего у суда нет оснований, так как они являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, ранее с подсудимой не знакомого и не имеющего оснований для ее оговора, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также протоколом медицинского освидетельствования. У суда нет оснований не доверять данной совокупности доказательств, полностью согласующихся между собой.

В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО2, являясь сотрудником правоохранительного органа - представителем власти, обладающий в силу Закона РФ «О полиции», Конституции РФ распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, Дата во время совершения в отношении него преступления находился при исполнении служебных обязанностей, а именно патрулировал вверенную ему территорию. Действуя в рамках закона РФ «О полиции», а также своей должностной инструкции, установив факт совершения подсудимой административного правонарушения, произвел задержание подсудимой, которая в свою очередь применила к нему насилие.

В ходе совершения данного преступления Симонова О.И, применила к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Симонова О.И. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимой преступления, данных о ее личности, наличия обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным назначить Симоновой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Симоновой О.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

Судья                              Т.В.Васюченко