Акт №1-135/2012



Уголовное дело №1-135/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              04 мая 2012 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Омурбек кызы Мунар, защитника адвоката Дудкина Е.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Омурбек М., родившейся Дата в Адрес Адрес, гражданки РФ, со средним общим образованием, не состоящей в браке, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес; фактически проживающей по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Омурбек М. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 06 часов 30 минут Дата Омурбек М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в караоке-баре ..., расположенном по адресу: Адрес, сломала микрофон, принадлежащий вышеуказанному заведению, ударив его об стол, при этом отказывалась оплатить причиненный ущерб. Прибывшие по вызову менеджера караоке-бара ... ФИО1 сотрудники ОМВД России по району Арбат г.Москвы полицейские ОРППСП прапорщик полиции ФИО2, сержант полиции ФИО3 и сержант полиции ФИО4 потребовали от Омурбек М. оплатить нанесенный заведению ущерб, на что последняя ответила отказом. В связи с чем, ФИО2 было принято решение о доставлении Омурбек М. в ОМВД России по району Арбат г.Москвы. В тот момент, когда ФИО2, ФИО4 и ФИО3 пытались посадить Омурбек М. в служебный автомобиль, стоявший рядом с входом в караоке-бар ..., последняя, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанесла полицейскому ОРППСП ОМВД России по району Арбат г.Москвы ФИО2, назначенному на должность приказом начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве Номер от Дата, имеющему специальное звание - прапорщик полиции, одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками отличия, находившемуся согласно постовой ведомости на Дата при исполнении своих служебных обязанностей, действовавшему на основании ФЗ №3 от 07 февраля 2011 года «О Полиции» и должностной инструкции, являвшемуся представителем власти, и, осознавая, что ФИО2 является сотрудником полиции, удар кулаком правой руки в левую часть груди, причинив ушиб правой половины грудной клетки. Затем Омурбек М., в продолжение своего преступного умысла, нанесла полицейскому-водителю ОРППСП ОМВД России по району Арбат г.Москвы ФИО3, назначенному на должность приказом начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве Номер от Дата, имеющему специальное звание - сержант полиции, одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками отличия, находившемуся согласно постовой ведомости на Дата при исполнении своих служебных обязанностей, действовавшему на основании ФЗ №3 от 07 февраля 2011 года «О Полиции» и должностной инструкции, являвшемуся представителем власти, и, осознавая, что ФИО3 является сотрудником полиции, каблуком сапога правой ноги не менее одного удара в область правого колена, причинив физическую боль. После чего Омурбек М. нанесла ФИО2 не менее двух ударов правой ногой в правое колено, причинив ему при этом физическую боль.

Подсудимая Омурбек М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Омурбек М. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Омурбек М. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Омурбек М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Омурбек М., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении полицейских ОРППСП прапорщика полиции ФИО2 и сержанта полиции ФИО3, являющихся представителями власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания подсудимой Омурбек М., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах в ПНД и НД не состоит, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

    Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Омурбек М., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

    С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Омурбек М. ст.73 УК РФ.

    

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Омурбек М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Омурбек М. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденную Омурбек М. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Омурбек М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу     Шипиков А.И.