Акт №1-142/2012



                             Уголовное дело №1-142/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              02 мая 2012 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Трембачёвой П.А., подсудимого Халикулова А.Х., защитника адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Халикулова А.Х., родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка Дата не работающего, осуждённого ... зарегистрированного по адресу: Адрес,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Халикулов А.Х. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 02 часа 25 минут Дата Халикулов А.Х., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и реализуя задуманное, подошел к кассовому аппарату, установленному на торговом прилавке указанного павильона, и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, взял лежащие в лотке кассового аппарата денежные средства, в размере 800 руб., и удерживая их при себе, в целях дальнейшего присвоения, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Халикулов А.Х. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Халикулов А.Х. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Халикулова А.Х. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Халикулов А.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Халикулова А.Х., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж.

При назначении подсудимому Халикулову А.Х. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Суд так же учитывает и то, что Халикулов А.Х. совершил преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, а поэтому признает в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Халикулову А.Х. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халикулова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Халикулову А.Х. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Халикулову А.Х. исчислять с момента его задержания, то есть с 13 марта 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, денежные средства, - считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                         Шипиков А.И.