Акт №1-156/2012



Уголовное дело №1-156/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                       18 мая 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Москвы Чумаченко А.Ю., подсудимого Бадаляна А.Г., защитника адвоката Клюкарёва Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Бадаляна А.Г., родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, со средним общим образованием, не состоящего в браке, студента ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадалян А.Г. совершил тайное хищений чужого имущества, и он же совершил дважды тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 40 минут Дата Бадалян А.Г. выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомой ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 40 минут Дата Бадалян А.Г., находясь в помещении спортивного клуба ..., расположенного по адресу: Адрес зашел в помещение тренажерного зала, в котором на подоконнике увидел оставленный ФИО1на время проведения тренировки мобильный телефон марки «IPhone 4». Бадалян А.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил с подоконника в тренажерном зале принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «IPhone 4», стоимостью 34 000 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не имеющей материальной ценности для последней. После чего Бадалян А.Г., с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО1 не значительный ущерб в размере 34 000 руб.

В период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 45 минут Дата Бадалян А.Г. выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 45 минут Дата Бадалян А.Г., находясь в помещении спортивного клуба ..., расположенного по адресу: Адрес, зашел в помещение раздевалки, в которой в средней части стоит скамейка, на которой ФИО2 была оставлена одежда, среди которой находился мобильный телефон, и стал осматривать одежду. Бадалян А.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что одежда ФИО2 оставлена без присмотра, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из одежды ФИО2 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «IPhone 4», стоимостью 33 896 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не имеющей материальной ценности для ФИО2 После чего Бадалян А.Г., с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО2 значительный ущерб в размере 33 896 руб.

В период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 05 минут Дата Бадалян А.Г. выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 05 минут Дата Бадалян А.Г., находясь в помещении спортивного клуба ..., расположенного по адресу: Адрес, зашел в помещение раздевалки, в котором расположены шкафчики для личных вещей посетителей спортивного зала, и стал осматривать содержимое шкафчиков. Бадалян А.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что один из шкафчиков открыт, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафчика принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «IPhone 4S», стоимостью 33 000 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не имеющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Бадалян А.Г., с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО3 значительный ущерб в размере 33 000 руб.

Подсудимый Бадалян А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Бадалян А.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Бадаляна А.Г. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Бадалян А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бадаляна А.Г., выразившиеся в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража.

Действия подсудимого Бадаляна А.Г., выразившиеся в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО3, с причинением каждому из потерпевших значительного ущерба, суд каждый из двух эпизодов квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Бадаляну А.Г. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности на территории РФ привлекается впервые, на учёте в ПНД и НД не состоит, является студентом высшего учебного заведения, а так же явку с повинной, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бадаляну А.Г. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Бадаляну А.Г. ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадаляна А.Г. признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев;

- в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Бадаляну А.Г. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бадаляну А.Г., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Бадаляну А.Г. исчислять с момента его задержания, т.е. с 27 февраля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, мобильный телефон марки «IPhone 4S», IMEI Номер,- считать возвращенным по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу              Шипиков А.И.