Акт №1-112/2012



Уголовное дело №1-112/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              09 апреля 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Титомира Д.В., защитника адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Титомира Д.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титомир Д.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В 13 часов 30 минут Дата Титомир Д.В., находясь в помещении салона красоты «Институт Красоты», расположенного по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, определил предмет своего преступного посягательства – личные вещи ФИО1 Затем Титомир Д.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, проходя мимо ФИО1, толкнул последнюю правым плечом в правое плечо, при этом своей рукой проник в правый карман шубы, надетой на ФИО1, после чего противоправно, безвозмездно, с корыстной заинтересованностью похитил мобильный телефон марки «Нокия Е 52», стоимостью 9 000 руб., в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, находящийся в кожаном чехле, стоимостью 1 000 руб. Завладев похищенным имуществом, Титомир Д.В. направился в туалет, где вытащил вышеуказанную сим-карту из мобильного телефона марки «Нокия Е 52» и поставил данную сим-карту в свой мобильный телефон фирмы «Самсунг», а сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», ранее находившуюся в мобильном телефоне «Самсунг», поставил в мобильный телефон марки «Нокия Е 52», после этого Титомир Д.В. сделал звонок и направился в сторону выхода салона красоты «Институт Красоты», пытаясь скрыться с места преступления и причинить своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 000 руб., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником ... ФИО2

Подсудимый Титомир Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.    В ходе судебного заседания Титомир Д.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Титомира Д.В. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Титомир Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Титомира Д.В., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества ФИО1, на общую сумму 10 000 руб., что для последней является значительным ущербом, из одежды, находившейся при ней, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Титомиру Д.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет мать пенсионера, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Титомиру Д.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Титомиру Д.В. ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титомира Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в колонии-поселении без ограничения свободы.

    

Срок отбывания наказания Титомиру Д.В. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 24 февраля 2012 года.

    

Меру пресечения Титомиру Д.В., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения. Титомиру Д.В. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, мобильный телефон марки «Нокия Е 52», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» и кожаный чехол, - считать возвращённым по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                     Шипиков А.И.