Акт №1-36/2012 (1-352/2011;)



Уголовное дело №1-36/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года                                      гор.Москва

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Дадаева Т.Ш., защитника–адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Дадаева Т.Ш., родившегося Дата в Адрес, гражданина Республики Кыргызстан, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей Дата, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дадаев Т.Ш. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 01 час 02 минуты Дата Дадаев Т.Ш., находясь на платформе станции «Краснопресненская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО1, подошел к последнему, спящему на полу платформы указанной станции, и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой проник в правый задний карман джинсовых брюк, одетых на ФИО1, откуда тайно похитил кошелек фирмы «Bond», стоимостью 1 000 руб., с находящимися в нем денежными средствами, в размере 540 руб., и не представляющими для потерпевшего материальной ценности проездным билетом на метро и четырьмя фотографиями, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 540 руб. Однако свой преступный умысел Дадаев Т.Ш. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудником полиции и лишен реальной возможности распорядится похищенным имуществом.

Подсудимый Дадаев Т.Ш. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Дадаев Т.Ш. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Дадаева Т.Ш. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Дадаев Т.Ш., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дадаева Т.Ш., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из одежды, находившейся при потерпевшем, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Дадаеву Т.Ш., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении трёх несовершеннолетних детей.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Дадаева Т.Ш., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, при этом считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Дадаеву Т.Ш. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дадаева Т.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Дадаеву Т.Ш., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Дадаеву Т.Ш. исчислять с момента его задержания, т.е. с 06 октября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- кошелек фирмы «Bond», денежные средства, проездной билет на метро и фотографии,- считать возвращенными по принадлежности ФИО1

- диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                        Шипиков А.И.