Акт №1-41/2012



Уголовное дело №1-41/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              10 января 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Кулижникова И.А., защитника–адвоката Гальпериной О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кулижникова И.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулижников И.А. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут Дата Кулижников И.А., находясь по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия – бутылки из-под пива, вступил в разговор с ФИО1, после чего, во исполнение своего преступного умысла, ударил последнего в правую височную область головы бутылкой из-под пива, применив ее как предмет, используемый в качестве оружия, причинив последнему, следующие повреждения закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, ссадины в области лба справа и спинки носа, причинившие вред здоровью средней тяжести, тем самым, причинив к ФИО1 насилие опасное для жизни или здоровья, подавив таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению. После этого Кулижников И.А. открыто, противоправно, безвозмездно, с корыстной заинтересованностью, похитил из заднего кармана джинс, надетых на ФИО1, принадлежащий последнему паспорт, в котором находились денежные средства, в сумме 4 500 руб. Завладев похищенным, Кулижников И.А. скрылся с места преступления, при этом, не имея умысла на хищение паспорта, выбросил паспорт ФИО1, причинив тем самым своими действиями последнему материальный ущерб, на сумму 4500 руб.

Подсудимый Кулижников И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кулижников И.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Кулижникова И.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Кулижников И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кулижникова И.А., выразившиеся в совершении им нападения на ФИО1, в целях хищения имущества, принадлежащего последнему, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и предмета, используемого в качества оружия, суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому Кулижникову И.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который признал вину и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Учитывая материальное положение и данные о его личности подсудимого суд считает возможным не назначать Кулижникову И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулижникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Кулижникову И.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Кулижникову И.А. исчислять с момента его задержания, т.е. с 20 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.