Акт №1-39/2012



Уголовное дело №1-39/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                  17 января 2012 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора САО гор.Москвы Чуфистовой Ю.В., подсудимого Басиева З.Б., защитника адвоката Дудкина Е.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Басиева З.Б., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, работающего генеральным директором в ..., не состоящего в браке, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Басиев З.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Басиев З.Б. незаконно, без цели сбыта, хранил до Дата при себе и в принадлежащем ему автомобиле ..., г.р.з. Номер, вещество, массой 7,0 г., которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей кокаин, масса которого составляет особо крупный размер. В указанный день в 15 часов 40 минут Басиев З.Б., находясь по адресу: Адрес, был задержан сотрудниками УФСКН Росси по Адрес, которые в ходе досмотра автомобиля ..., г.р.з. Номер, обнаружили и изъяли у него из незаконного оборота указанное наркотическое средство.

    Подсудимый Басиев З.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Басиев З.Б. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Басиева З.Б. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Басиев З.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Басиева З.Б. указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, поскольку органом предварительного следствия не представлено доказательств, подтверждающих обвинение в данной части. Данный вывод суда подтверждается тем, что орган предварительного следствия указал в обвинении Басиева З.Б. только то, что в неустановленное следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица он незаконно приобрел наркотическое средство, т.е. обстоятельства, подлежащие доказыванию, не установлены.

При таких обстоятельствах обвинение Басиева З.Б. в указанной части является голословным и ничем не подтвержденным.

Действия подсудимого Басиева З.Б., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую кокаин, массой 7,0 г, что составляет особо крупный размер, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Басиеву З.Б. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать – пенсионера и беременную невесту.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Басиеву З.Б. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басиева З.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года со штрафом, в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Басиеву З.Б. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Басиева З.Б. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Басиеву З.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательства:

- наркотическое вещество - смесь, содержащую кокаин, массой 6,68 г, и отрезок марли – уничтожить;

- компакт диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.