Акт №1-106/2012



Уголовное дело №1-106/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                               10 апреля 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимой Абдыманап кызы Чынаркан, защитника–адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, и переводчика Ширмухамедовой Я.М.,

при секретаре судебного заседания Антипине А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Абдыманап Ч., родившейся Дата в Адрес Адрес, гражданки Адрес, c начальным профессиональным образованием, не состоящей в браке, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдыманап Ч. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 11 часов 15 минут Дата Абдыманап Ч., находясь в помещении магазина ..., расположенного по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовала в торговый зал магазина, где в отделе бытовой химии, взяла со стеллажа пять тюбиков шампуня фирмы «Syoss Volume Lift для тонких и ослабленных волос 500 мл», штрих код «4 605966011679», закупочной стоимостью 122 руб. 82 коп. каждый, два тюбика шампуня фирмы «Head & Shoulders 2 в 1 освежающий ментол 400 мл», штрих код «5 000174028522», закупочной стоимостью 121 руб. 77 коп., один тюбик шампуня фирмы«Head & Shoulders для мужчин укрепление волос 400 мл», штрих код «5 011321 656857», закупочной стоимостью 121 руб. 77 коп., а всего на общую сумму 979 руб. 41 коп., принадлежащие ..., после чего, спрятав данные тюбики с шампунем в сумку черного цвета, находившуюся при ней, с похищенным направилась к выходу из магазина, минуя кассы, не оплатив стоимость товара, пытаясь скрыться с похищенным, выбежала из магазина, после чего, не реагируя на неоднократное требование преследующего ее сотрудником магазина остановиться, осознавая, что ее, Абдыманап Ч., противоправные действия стали явными для окружающих, продолжала убегать, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, не успев распорядится похищенным имуществом была задержана сотрудниками магазина, причинив своими действиями магазину ... незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Абдыманап Ч. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Абдыманап Ч. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Абдыманап Ч. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Абдыманап Ч., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Абдыманап Ч., выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего магазину ..., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж.

При назначении наказания подсудимой Абдыманап кызы Чынаркан, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей пенсионеров, а так же и то, что материальный ущерб потерпевшему не причинён, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Совокупность приведённых смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, а поэтому считает возможным назначить Абдыманап кызы Чынаркан, с применением ст.64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдыманап Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5 000 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Абдыманап Ч., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пять тюбиков шампуня фирмы «Syoss Volume Lift для тонких и ослабленных волос 500 мл», штрих код «4 605966011679», два тюбика шампуня фирмы «Head & Shoulders 2 в 1 освежающий ментол 400 мл», штрих код «5 000174028522», и один тюбик шампуня фирмы«Head & Shoulders для мужчин укрепление волос 400 мл», штрих код «5 011321 656857», - считать возвращённым по принадлежности магазину ....

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.