Акт №1-101/2012



Уголовное дело №1-101/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Москва                              20 марта 2012 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Филатова В.А., защитника –адвоката Качмазова Х.С., представившему удостоверение Номер и ордер Номер,

    при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А,

    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Филатова В.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, работающего электриком-монтажником ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов В.А. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Филатов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 16 часов 00 минут Дата Филатов В.А., находясь у Адрес, подошел к ФИО1 и попросил у последнего мобильный телефон для осуществления звонка, однако, получив устный отказ от потерпевшего, который убрал принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Nokia N95» в карман надетой на нем куртки, Филатов В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом ФИО1, потребовал от последнего передать ему вышеуказанный мобильный телефон, при этом сопровождая свои действия угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, сообщив потерпевшему, что в случае отказа в передачи ему мобильного телефона, Филатов В.А. порежет ФИО1 при помощи ножа, при этом, с целью устрашения и окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, и исполнения его требований, Филатова В.А. засунул правую руку в правый карман надетой на нем кофты, тем самым имитируя наличие ножа, совершив, таким образом, нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Филатов В.А. в тот момент, когда ФИО1, восприняв выдвинутые Филатовым В.А. угрозы для себя реально, достал из кармана надетой на ФИО1 куртки, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia N95», стоимостью 15 000 руб., выхватил, тем самым открыто похитил из рук потерпевшего указанный мобильный телефон, после чего, с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу, Филатов В.А...

Подсудимый Филатов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Филатов В.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Филатова В.А. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Филатов В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Филатова В.А., выразившиеся в нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО1, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания подсудимому Филатову В.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Учитывая приведённые смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Филатова В.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филатову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Филатова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Филатову В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство, мобильный телефон марки «Nokia N95», - считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.