Акт №1-109/2012



Уголовное дело №1-109/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                  04 апреля 2012 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Саваева С.А., защитника адвоката Бюрчиевой А.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не работающего, не состоящего в браке, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саваев С.А. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и месте, но не позднее 18 часов 30 минут Дата Саваев С.А. выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество .... Во исполнении своего преступного умысла Саваев С.А. в неустановленное время и месте приобрел устройство для снятия магнитной защиты с продукции магазинов, после чего примерно в 18 часов 30 минут Дата Саваев С.А. прибыл в ..., расположенный по адресу: Адрес прошел в торговый зал магазина ..., где стал осматривать представленный на витринах товар. Выбрав для примерки несколько вещей, среди которых находился мужской джемпер, стоимостью 1 050, 20 руб., прошел в примерочную кабину указанного магазина, где воспользовавшись заранее приобретенным и приготовленным для совершения преступления устройством для снятия магнитной защиты с одежды, снял магнитный замок с указанного мужского джемпера, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил джемпер в заранее приготовленную сумку, а остальные вещи вернул на прилавок, попытавшись таким образом скрыть от сотрудников магазина свои преступные действия. Саваев С.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышел из примерочной кабины магазина и передал находящуюся при нем сумку с похищенным джемпером неосведомленному о его преступных действиях ФИО1, после чего вышел из помещения магазина, сел на лавочку в непосредственной близости от входа в указанный магазин, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как ФИО1 стал выходить из помещения магазина ..., последний был остановлен сотрудником указанного магазина ФИО2, который потребовал от ФИО1 показать содержимое сумки, которую ранее ему передал Саваев С.А. В этот момент Саваев С.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, не останавливаясь на достигнутом, с целью удержания похищенного и обращения его в свою пользу, подошел к ФИО1 и ФИО2 и спровоцировал конфликт с последним, в процессе которого нанес ФИО2 несколько ударов рукой в область головы и туловища, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего ФИО1, не осведомленный о преступных действиях Саваева С.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, а Саваев С.А. был задержан сотрудниками охраны ...

Подсудимый Саваев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Саваев С.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Саваева С.А. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Саваев С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Саваева С.А., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ..., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания подсудимому Саваеву С.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, имеет на иждивении дедушку инвалида и мать пенсионера, страдающих рядом хронических заболеваний, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Суд не усматривает оснований для применения к Саваеву С.А. ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Саваеву С.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Саваеву С.А. исчислять с момента его задержания, с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- мужской джемпер – вернуть по принадлежности магазину ...;

- магнитное устройство– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.