Акт №1-88/2012



Уголовное дело №1-88/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   06 марта 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Вязникова А.Н., защитника адвоката Тимощенко Э.Н., представившего удостоверение Номери ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Вязникова А.Н., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вязников А.Н. совершил самоуправство с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Вязников А.Н., оспаривая правомерность присвоения и удержания потерпевшим ФИО1 денежных средств, в размере 38 000 руб., с помощью которых Вязников А.Н. оплатил ранее взятый на свое имя кредит в ... на покупку оборудования систем кондиционирования для ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное время, но не позднее 13 часов 00 минут Дата вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку восстановление имущественного права, в виде возврата долга у ФИО1, с применением к последнему насилия. Примерно в 13 часов 00 минут Дата Вязников А.Н., находясь по адресу: Адрес, совместно с неустановленными лицами, действуя согласно распределению ролей, вопреки установленному законом порядку, встретившись со ФИО1, нанес последнему удары руками и ногами по разным частям тела. Затем Вязников А.Н., действуя во исполнение совместного преступного умысла и согласно своей роли, против воли потерпевшего совместно с неустановленными лицами, посадил ФИО1 на заднее пассажирское сиденье автомобиля марки ..., после чего проследовал в Адрес, расположенную по адресу: Адрес. Находясь в указанной квартире, Вязников А.Н., совместно с неустановленными лицами, действуя согласно своей роли, привязал веревкой ФИО1, а впоследствии пристегнул последнего наручниками к батарее, после чего Вязников А.Н., совместно с неустановленными лицами, действуя согласно своей роли, нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами в область головы и тела последнего, причинив в совокупности с ударами, нанесенными вышеуказанными неустановленными лицами, согласно заключению эксперта Номер от Дата, телесные повреждения ФИО1 в виде кровоподтеков в височных областях с обеих сторон, кровоподтек в правой окологлазничной области, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, ушибленной раны нижней губы, кровоподтеки в области икроножной мышцы правой голени, тем самым применил к потерпевшему насилие. Высказывая в отношении ФИО1 угрозы дальнейшего применения насилия, Вязников А.Н., совместно с неустановленными лицами, с целью возврата принадлежащего ему имущества, потребовал у потерпевшего денежные средства, в сумме 60 000 руб. В связи с тем, что у ФИО1 отсутствовала при себе указанная сумма денежных средств, Вязников А.И., совместно с неустановленными лицами, принудил ФИО1 позвонить своему знакомому ФИО2, и попросить последнего о переводе денежных средств, в сумме 60 000 руб., на расчетный счет Номер, открытый на имя ФИО1 в .... После перечисления денежных средств, в сумме 60 000 руб., на расчетный счет Номер, открытый на имя ФИО1 в ..., Вязников А.Н., совместно с неустановленными лицами, принудил ФИО1 написать расписку о получении от Вязникова А.Н., денежных средств, в сумме 60 000 руб., с обязательством возврата указанной суммы до Дата После написания расписки ФИО1 передал Вязникову А.Н. принадлежащую ФИО1 банковскую карту ..., при этом сообщив Вязникову А.Н. пин-код банковской карты .... Получив от ФИО1 карту ..., Вязников А.Н., совместно с неустановленным лицом и ФИО1, направился к банкомату ..., расположенному по адресу: Адрес, где в 21 час 51 минуту Дата обналичил денежные средства, в размере 60 000 руб., с банковской карты ФИО1, 38 000 руб., из которых Вязников А.Н. присвоил себе, а остальные 22 000 рублей обратил в пользу соучастников. Таким образом, Вязников А.Н., совместно с неустановленными соучастниками, своими преступными действиями причинил ФИО1 существенный вред, на сумму в 60 000 руб., что отразилось на его материальном положении, так как указанную сумму последний вынужден был занимать у своего знакомого ФИО2, кроме того Вязников А.Н., совместно с неустановленными лицами, применил по отношению к потерпевшему насильственные действия, которые причинили ФИО1 физическую боль, но не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Подсудимый Вязников А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Вязников А.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Вязникова А.Н. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Вязников А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Вязникова А.Н., выразившиеся в самовольном, вопреки установленному законом порядку, совершении действий, правомерность которых оспаривается ФИО1, причинивших последнему существенный вред, совершенных с применением насилия, суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, совершённое с применением насилия.

При назначении подсудимому Вязникову А.Н. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Вязникову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Вязникову А.Н. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вязникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Вязникову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Вязникова А.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Вязникову А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, расписка и ответ ..., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.