Акт №1-81/2012



Уголовное дело №1-81/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                               28 февраля 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Дагбы Р.Д., защитника адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Дагбы Р.Д., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, c основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дагбы Р.Д. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 22 часа 30 минут Дата Дагбы Р.Д., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь на платформе станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ему ФИО1, который находился на вышеуказанной станции, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 сзади, и проникнув своей правой рукой в левый карман куртки одетой на последнем, осознавая, что его, Дагбы Р.Д., действия очевидны для потерпевшего открыто похитил, вытащив из кармана куртки ФИО1, денежные средства, в сумме 410 руб., чем причинил своими действиями потерпевшему ущерб на указанную сумму. После чего Дагбы Р.Д. попытался скрыться вместе с похищенным имуществом, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Дагбы Р.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания Дагбы Р.Д. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Дагбы Р.Д. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Дагбы Р.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дагбы Р.Д., выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж.

При назначении наказания подсудимому Дагбы Р.Д., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Дагбы Р.Д., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Суд не усматривает оснований для применения к Дагбы Р.Д. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Дагбы Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев в колонии-поселении.

    

    Срок отбывания наказания Дагбы Р.Д. исчислять с момента его задержания, т.е. с 25 декабря 2011 года.

    

Меру пресечения Дагбы Р.Д., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения. Дагбы Р.Д. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.