Акт №1-84/2012



Уголовное дело №1-84/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              05 марта 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Бекмуродова А.К., защитника адвоката Белынцева В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Бекмуродова А.К., родившегося Дата в Адрес Адрес, гражданина Адрес, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекмуродов А.К. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 23 часа 25 минут Дата Бекмуродов А.К., находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Краснопресненская», расположенной по адресу: Адрес, до станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подсел к спящему на сиденье ранее незнакомому ФИО1 и, во исполнение своего преступного умысла, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих его граждан, проник своей правой рукой в левый карман брюк, одетых на ФИО1, откуда тайно похитил мобильный телефон «Самсунг SGH-J700», стоимостью 2 500 руб., причинив последнему материальный ущерб. После чего Бекмуродов А.К., выйдя из вагона электропоезда на платформе станции «Краснопресненская» кольцевой линии Московского метрополитена, попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Бекмуродов А.К. виновными себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Бекмуродов А.К. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Бекмуродова А.К. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Бекмуродов А.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бекмуродова А.К., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества ФИО1 из одежды, находившейся при нем, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Бекмуродову А.К. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бекмуродову А.К. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения к Бекмуродову АК. ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекмуродова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

    

Срок отбывания наказания Бекмуродову А.К. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 09 ноября 2011 года.

    

Меру пресечения Бекмуродову А.К., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- телефон «Самсунг SGH-J700» - считать возвращённым по принадлежности ФИО1;

- компакт диск – хранить при уголовном деле.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                     Шипиков А.И.