Акт №1-130/2012



Уголовное дело №1-130/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   24 апреля 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Макшанцева Н.М., защитника адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Антипине А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Макшанцева Н.М., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ... не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макшанцев Н.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Макшанцев Н. М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, в виде материального обогащения, примерно в 15 часов 00 минут Дата, находясь в связи с исполнением обязанностей охранника ... в помещении, занимаемом ..., расположенном по адресу: Адрес путем свободного доступа проник в кабинет Номер, расположенный на первом этаже, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из незапертого шкафа принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью 1 300 руб., в которой находились не представляющие для ФИО1 материальной ценности конверт, кредитная карта ..., оформленная на имя ФИО1, и лист бумаги, содержащий ПИН-код доступа к данной карте. Далее, Макшанцев Н.М., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения имущества ФИО1, в период времени с 11 часов 19 минут Дата по 17 часов 34 минуты Дата, имея при себе вышеуказанную кредитную карту и ПИН-код к ней, находясь в помещении различных кредитных учреждений, где установлены банкоматы, используя вышеуказанную кредитную карту, производил операции по снятию из банкоматов денежных средств с рублевого карточного счета ФИО1 Номер, открыто в ..., а именно: в 11 часов 19 минут Дата Макшанцев Н. М., находясь в помещении ... по адресу: Адрес, снял с вышеуказанного счета и тайно похитил денежные средства ФИО1, в сумме 6 000 руб.; в 07 часов 37 минут Дата Макшанцев Н. М., находясь в помещении ... по адресу: Адрес, снял с вышеуказанного счета и тайно похитил денежные средства ФИО1, в сумме 5 000 руб.; в период с 12 часов 37 минут по 12 часов 38 минут Дата Макшанцев Н. М., находясь в помещении ... по адресу: Адрес, снял с вышеуказанного счета и тайно похитил денежные средства ФИО1, в сумме 12 000 руб.; в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 34 минуты Дата Макшанцев Н. М., находясь в помещении ... по адресу: Адрес, снял с вышеуказанного счета и тайно похитил денежные средства ФИО1, в сумме 50 800 руб., а всего, таким образом, Макшанцев Н. М. тайно похитил денежные средства ФИО1 на общую сумму 87 800 руб. Таким образом, Макшанцев Н.М. тайно похитил сумку, стоимостью 1 300 руб., и вышеуказанные денежные средства, принадлежащие ФИО1, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив последней значительный ущерб, на общую сумму 89 100 руб.

Подсудимый Макшанцев Н.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.    В ходе судебного заседания Макшанцев Н.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого Макшанцева Н.М. поддержали.

    Обвинение, с которым согласился Макшанцев Н.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Макшанцева Н.М., выразившиеся в совершении тайного хищения денежных средств, в сумме 89 100 руб., и сумки, стоимостью 1 300 руб., принадлежащих ФИО1, с причинением последней ущерба на общую сумму, 89 100 руб., что для нее является значительным ущербом, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1 к подсудимому Макшанцеву Н.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 102 293, 22 руб.

Подсудимый Макшанцев Н.М. исковые требования признал в полном размере.

Поскольку в результате преступных действий Макшанцева Н.М. потерпевшей ФИО1 был причинён материальный ущерб, то суд считает исковые требования протерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба обоснованными.

В связи с тем, что потерпевшей ФИО1 в ходе судебного заседания были заявлены уточнённые исковые требования, то без отложения судебного разбирательства, суд лишён возможности произвести расчёты, связанные с гражданским иском.

На основании вышеизложенного и, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    При назначении наказания подсудимому Макшанцеву Н.М. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Макшанцева Н.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Суд считает возможным применить к Макшанцеву Н.М. ст.73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макшанцева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макшанцеву Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Макшанцева Н.М. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Макшанцеву Н.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении с Макшанцева Н.М. материального ущерба, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.