Акт №1-131/2012



Уголовное дело №1-131/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   17 апреля 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Шакирова Р.Х., защитника адвоката Горшковой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антпине А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Шакирова Р.Х., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осуждённого ..., зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 и п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров Р.Х. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, и он же совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00 часов 45 минут Дата Шакиров Р.Х., находясь в помещении торгового зала магазина ..., расположенного по адресу: Адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя по торговому залу магазина, определил предмет своего преступного посягательства навигатор фирмы «Prology iMAP-500m», закупочной стоимостью 3 381, 36 руб. После чего Шакиров Р.Х., полагая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, противоправно, безвозмездно и с корыстной заинтересованностью, взял одну коробку с автомобильным навигатором, вскрыл ее и извлек автомобильный навигатор из коробки, при этом спрятал указанный предмет в заднем левом кармане джинс, надетых на нем, после чего достал из вскрытой коробки зарядное устройство к указанному навигатору и спрятал его в переднем левом кармане джинс. В продолжении своего преступного умысла Шакиров Р.Х., с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, не желая оплачивать указанный навигатор, направился с похищенным в сторону выхода из магазина, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина ...

Дата Шакиров Р.Х., в неустановленное следствием время, вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом распределив роли. После чего, примерно в 02 часа 10 минут Дата Шакиров Р.Х и соучастники, находясь у Адрес увидели ранее незнакомого ФИО1, после чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Шакиров Р.Х., совместно с соучастниками, подошел со спины к ФИО1, и, согласно отведенной ему роли, находясь в непосредственной близости, Шакиров Р.Х. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности задержания. В это время первый неустановленный следствием соучастник, действуя согласно совместного преступного умысла и распределению ролей, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО1 один удар рукой в затылочную область головы, от чего потерпевший упал на землю и выронил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 5800», после чего продолжил наносить удары руками и ногами по голове и телу ФИО1, причинив ему физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. В этот момент второй неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, подобрал с земли мобильный телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 11 000 руб., принадлежащий ФИО1, а затем, воспользовавшись тем, что ФИО1 лежит и не может оказать сопротивление, из кармана шорт, одетых на последнем, открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 7500», стоимостью 6 000 руб. После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, открыто похитил находящуюся при потерпевшем черную матерчатую сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: денежные средства, в сумме 4 300 руб., стальной браслет в виде цепочки, стоимостью 2 000 руб., и не представляющие для потерпевшего материальной ценности: паспорт, медицинский страховой полис, страховой полис обязательного пенсионного страхования, банковскую карту «Виза» и банковскую карту «Маэстро» - все на имя ФИО1, серебряную серьгу, зарядное устройство и наушники марки «Нокиа». Таким образом, Шакиров Р.Х., действуя совместно с неустановленными соучастниками открыто, противоправно, безвозмездно, с корыстной заинтересованностью, похитил имущество принадлежащее ФИО1, причинив последнему ущерб, на общую сумму 23 300 руб., после чего, совместно с соучастниками и похищенным имуществом, с места преступления скрылся.

Подсудимый Шакиров Р.Х. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Шакиров Р.Х. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Шакирова Р.Х. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Шакиров Р.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шакирова Р.Х., выразившиеся в покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «М.видео Менеджемент», суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу.

Действия подсудимого Шакирова Р.Х., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания подсудимому Шакирову Р.Х., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в ПНД и НД не состоит, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими, а так же судом учитывается и то, что по месту отбывания наказания Шакиров Р.Х. характеризуется отрицательно.

Поскольку Шакиров Р.Х. совершил тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, то суд в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений, а поэтому назначает ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение Шакирова Р.Х. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова Р.Х. признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев;

- преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 09 месяцев.

    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Шакирову Р.Х. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову Р.Х., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Шакирову Р.Х. исчислять с момента его задержания с 01 сентября 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- навигатор марки «Prology iMap-500M» - считать возвращённым по принадлежности ...

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер, кредитные карты Сбербанка серии Номер и серии Номер, паспорт гражданина РФ серии Номер и страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования серии Номер – все на имя ФИО1; денежные средства, в сумме 4 150 руб.; мобильный телефон марки «Нокиа 7500»; браслет из металла серебристого цвета; серьга в виде подковы; солнце защитные очки; наушники марки «Нокиа»; пачка сигарет марки «КЕНТ» - считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.