Акт №1-116/2012



Уголовное дело №1-116/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                   17 апреля 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Короткова А.А., защитника–адвоката Горшковой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Короткова А.А., родившегося Дата в д.Адрес, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осужденного Дата Адрес по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно 14 часов 30 минут Дата Коротков А.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в вагоне электропоезда, остановившегося на платформе станции метро «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой ему ФИО1, которая также находилась в вышеуказанном вагоне электропоезда, при которой находился мобильный телефон марки «IPHONE 4 S», в чехле золотистого цвета, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Коротков А.А., подойдя к последней, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, принадлежащий ей мобильный телефон марки «IPHONE 4 S», стоимостью 35000 руб., в чехле золотистого цвета, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющими материальной ценности, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Однако Коротков А.А. свой преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с места совершения преступления был задержан и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Коротков А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Коротков А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Короткова А.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Коротков А.А., обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Короткова А.А., выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж.

При назначении подсудимому Короткову А.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Наряду с этим, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а так же данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Короткову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Короткову А.А. ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Коротков А.А. ранее судим, и в течение испытательного срока умышленно совершил преступление средней тяжести, связанное с открытым хищением чужого имущества, суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Короткову А.А. условное осуждение по приговору Адрес от Дата, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Отменить Короткова А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Адрес от Дата

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить Короткова А.А. неотбытое им наказание по приговору Адрес от Дата, и окончательно назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет 01 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Короткову А.А. исчислять с момента его задержания, т.е. с 26 февраля 2012 года.

Меру пресечения Короткову А.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, мобильный телефон марки «IPHONE 4 S», чехол золотистого цвета, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», – считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу      Шипиков А.И.