Акт №1-120/2012



Уголовное дело №1-120/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              23 апреля 2012 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Клинкова Н.В., защитника–адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Клинкова Н.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в ..., осуждённого Дата ... по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на 01 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клинков Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Клинков Н.В., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе под резинкой надетых на нем трусов, стеклянную колбу с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством, массой 3,05 г, – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года является особо крупным размером, вплоть до 20 часов 30 минут Дата, когда он, находясь по адресу: Адрес в состоянии опьянения, вызванного употреблением вещества опийной группы и группы каннабис, был задержан сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве и доставлен в ОМВД России по Пресненскому району г.Москвы, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Клинкова Н.В. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Клинков Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Клинков Н.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Клинкова Н.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Клинков Н.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Клинкова Н.В., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,05 г, что составляет особо крупный размер, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Клинкову Н.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, состоит на учёте в НД и не состоит на учёте в ПНД.

Судом так же учитывается и то, что Клинков Н.В. совершил тяжкое преступление во время отбывания наказания по приговору ... от Дата.

Оснований для применения к подсудимому Клинкову Н.В. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Клинкова Н.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку Клинков Н.В. Дата осуждён Адрес за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, совершённое им до совершения инкриминируемого ему преступления по настоящему уголовному делу, то суд назначает Клинкову Н.В. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клинкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить Клинкова Н.В. неотбытое им наказание по приговору Адрес от Дата, и в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, с учётом соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ, окончательно назначить ему наказание в виде 03 (три) лет 07 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клинкову Н.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Клинкову Н.В. исчислять момента его фактического задержания, т.е. с 07 февраля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,03 г, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.