Акт №1-42/2012



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва             22 марта 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Геворкяна В.Б.,

подсудимого Лобачева В.Г.,

защитника Гальпериной В.И., представившей удостоверение Номер, и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобачева В.Г., Дата года рождения, уроженца ..., гражданства не имеет, не военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего ..., регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого:

-11.06.2003 Бутырским районным судом г. Москвы по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 03.11.2006 г. действия переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ, срок наказания снижен до 08 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден 24.10.2011 г. по отбытия срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобачев В.Г., совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата примерно в 18 часов 33 минуты, у Лобачева В.Г., находившегося на платформе станции ... ... линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, при входе в вагон электропоезда, возник умысел на хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Лобачев В.Г. правой рукой вытащил из сумки, висевшей на плече потерпевший, кожаный кошелек-зажим черного цвета, не представляющий для потерпевший материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме 8700 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевший: две пластиковые карты «Малина» и «Спорт формат», а также банковская карта банка «ВТБ 24» на имя потерпевший

Действия Лобачева В.Г. в момент хищения были обнаружены потерпевшим потерпевший, однако Лобачев В.Г., осознавая, что его действия носят открытый характер и стали известны окружающим, продолжил свои преступные действия, попытался скрыться с похищенным имуществом, но был задержан потерпевшим потерпевший на платформе

станции ... ... линии Московского метрополитена, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лобачев В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду показал, что действительно Дата на станции метро ... вытащил из сумки потерпевшего потерпевший кошелек. В последующем, кошелек не вернул потерпевшему, так как думал, что сможет избежать ответственности. В отделении полиции кошелек выкинул под лавку. Для чего он взял кошелек, не знает и причину назвать не может, в т.ч. и был ли у него корыстный мотив.

Виновность Лобачева В.Г. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе:

Потерпевший потерпевший показал, что вечером Дата совместно со своей знакомой ФИО1 находился на платформе станции метро .... Совместно с ним, в вагон метро зашел ранее не знакомый Лобачев. ФИО1 попросила проверить его содержимое сумки. Проверив сумку, он обнаружил, что из сумки пропал кошелек-зажим, в котором находились денежные средства в сумме 8700 рублей. Он схватил Лобачева за руку потребовал вернуть кошелек. Лобачев в ответ сообщил, что ничего не брал и пытался вырваться. Тогда он вынужден был доставить его в полицию. В последующем, кошелек нашли под лавкой.

Свидетель ФИО1 показала, что когда она вечером Дата заходила вместе со своим знакомым потерпевший в вагон метро на станции ..., то ей показалось, что заходивший следом за потерпевший мужчина, что-то у него вытащил из сумки. Она попросила, потерпевший проверить содержимое сумки. Когда, потерпевший проверил сумку, то обнаружил, что пропал кошелек. Он задержал мужчину и потребовал вернуть кошелек, но тот отказался. После этого, потерпевший отвел мужчину к сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО2 показал, что вечером Дата он по сообщению дежурного прибыл на платформу станции .... На платформе находились молодые парень с девушкой и ранее ему незнакомый Лобачев. Парень сообщил, что Лобачев похитил у него кошелек. После этого, Лобачев был доставлен в отдел полиции, где скинул под лавку похищенный кошелек. Он подобрал кошелек и в последующем его выдал.

Свидетель ФИО4 показал, что участвовал в качестве понятого при выдаче сотрудником полиции кошелька с деньгами. Денег было примерно 6-7 тыс.руб.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что Дата в его присутствии сотрудник полиции ФИО2 выдал кошелек, в котором находились 8700 руб. Балдин пояснил, что поднял его из под лавки в отделе полиции после задержания Лобачева (л.д. 70-72).

Показания данные в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 подтвердил, пояснив, что часть событий забыл за давностью.

Свидетель ФИО3 показал, что присутствовал в качестве понятого при выдаче сотрудником полиции кошелька, с кредитными картами и деньгами. Сотрудник полиции пояснил, что данные вещи были украдены в метро. По результатам изъятия, был составлен протокол.

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

- заявление потерпевшего потерпевший, о совершенном у него хищении кошелька на станции «Краснопресненская» (л.д. 6)

- рапорт сотрудника полиции ФИО2 согласно которого Дата на платформе станции метро ... ... линии задержан Лобачев В.Г. (л.д. 7)

- протокол добровольной выдачи, согласно которого, сотрудник полиции ФИО2 выдал кошелек черного цвета с содержимым. (л.д. 11)

- протокол осмотра предметов от Дата, согласно которого был осмотрен кожаный кошелек-зажим для денег черного цвета, внутри которого находились пластиковые карты, а также денежные средства в сумме 8700 рублей. (л.д. 79-85)

- протокол осмотра предметов от Дата, согласно которого был осмотрен диск «DVD+R Verbatim p NPN 160G0903 1569 5», где зафиксировано, что в 18часов 34 минуты на платформе появляются Лобачев В.Г., ФИО1 и потерпевший, при этом Лобачев В.Г. пытается освободиться от потерпевший (л.д.102-107)

- Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер от Дата, согласно которого, Лобачев В.Г. психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали ли бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал. В период инкриминируемого ему деяния в мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.97-99)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Лобачева В.Г. в покушении на открытое хищение имущества у потерпевший

Доводы подсудимого и его защитника о том, что при совершении хищения Лобачев В.Г. корыстной цели не преследовал, суд расценивает как способ защиты. Данный довод не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

О противоправном и безвозмездном завладении имуществом потерпевшего, свидетельствуют как показания самого потерпевшего потерпевший, так и показания свидетелей ФИО1, ФИО2

Оснований не доверять показаниям потерпевшего потерпевший у суда не имеется. Причины для оговора подсудимого у потерпевшего отсутствуют. Признавая показания потерпевшего допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с показаниями указанных свидетелей.

С учетом вводов экспертов и материалов дела, касающихся личности Лобачева В.Г., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Лобачева В.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который признал вину в совершенном преступлении в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Лобачевым В.Г. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельств смягчающих наказание Лобачеву В.Г. суд в соответствии со ст.61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание Лобачеву В.Г. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Лобачеву В.Г. наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в т.ч. размер вреда, способ совершения преступления и степень осуществления преступного намерения.

Учитывая, что подсудимый Лобачев В.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, новое преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания без учета правил рецидива, суд не усматривает.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства - кожаный кошелек-зажим черного цвета, денежные средства в сумме 8700 рублей, две пластиковые карты «Малина» и «Спорт формат», банковская карта банка «ВТБ 24» - подлежат выдаче по принадлежности потерпевший, диск «DVD+R» в конверте № 1 подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобачева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства - кожаный кошелек-зажим черного цвета, денежные средства в сумме 8700 рублей, две пластиковые карты «Малина» и «Спорт формат», банковская карта банка «ВТБ 24» – выдать по принадлежности потерпевший, диск «DVD+R» в конверте Номер – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                Д.В.Долгополов