Акт №1-160/2012



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                     16 мая 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкян В.Б.

подсудимого Климанова А.О.

защитника адвоката Герций В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Климанова А.О., Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним общим образованием, не работающего, временно зарегистрированный по месту пребывания по адресу: Адрес, не женатого, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климанов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 00 часов 20 минут Дата у Климанова А.О. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла Дата примерно в 00 часов 20 минут, находясь по адресу: Адрес, Климанов А.О. тайно похитил из кармана куртки, одетой на ФИО1, кожаный кошелек (портмоне), стоимостью 938 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1050 рублей и, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, пластиковые карточки.

С похищенным имуществом, Климанов А.О. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1988 рублей.

Подсудимый Климанов А.О. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Климанова А.О. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Климанова А. О. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Климанову А.О., суд в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает

На основании изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Климанову А.О. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, учитывая, что подсудимый Климанов А.О. ранее освобождался от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, постоянного места жительства и постоянной регистрации на территории Российской Федерации фактически не имеет, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения Климанову А.О. наказания условно не находит.

Вещественные доказательства – кожаный кошелек (портмоне), денежные средства, а также пластиковые карточки– подлежат оставлению по принадлежности.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климанова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Климанову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Климанову А.О. исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства - кожаный кошелек (портмоне), денежные средства, а также пластиковые карточки– оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Долгополов