Акт №1-21/2012 (1-331/2011;)



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 13 марта 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственных обвинителей помощников Пресненского межрайонного прокурора Стрекаловой О.Ю., Геворкян В.Б., Гуревич О.Э.

подсудимых Арутюняна Ц.М., Большакова В.В., Новоторженова Г.А., Григорьева Р.В., Мозжухина М.Ю., Визаулина П.Н.,

защитников: Гончаровой И.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, Астахова П.В. представившего удостоверение Номер и ордер Номер, Арушанова Г.А. представившего удостоверение Номер и ордер Номер, Карпухина А.Д. представившего удостоверение Номер и ордер Номер, Главатских С.А. представившего удостоверение Номер и ордер Номер, Ковалева Ю.Н. представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретарях Швецовой Л.В., Мерденове Г.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арутюняна Ц.М., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

-22 апреля 2008 года Замоскворецким районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 08 февраля 2010 года в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Большакова В.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование высшее, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Новоторженова Г.А., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, работающего водителем ..., холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого:

-19 октября 2004 года Люблинским районным судом г. Москвы по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г.) к четырем годам лишения свободы, освобожден 26 апреля 2005 года по отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Григорьева Р.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование высшее, работающего менеджером по снабжению в ..., холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, судимостей не имеющего:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Мозжухина М.Ю., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, работающего водителем в ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого:

26 февраля 1999 года Чертановским районным судом г. Москвы ( с учетом изменений внесенных 18 мая 2000 года постановлением Президиума Московского городского суда) по ч. 2 ст. 330, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 126 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобожден с 14 июня 2004 года в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Визаулина П.Н., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, работающего менеджером в ..., женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян Ц.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата Арутюнян Ц.М. с целью тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, прибыл в район Адрес.

Реализую преступный умысел, в указанное выше время, Арутюнян Ц.М. взломав запорное устройство входной двери квартиры ФИО4, расположенной по адресу: Адрес, незаконно проник в жилище, откуда похитил ювелирные изделия и денежные средства, а именно: золотое кольцо стоимостью 7 000 рублей; золотую цепочку с кулоном стоимостью 17 000 рублей; золотые серьги стоимостью 7 000 рублей; золотые серьги стоимостью 3 000 рублей; золотой браслет стоимостью 20 000 рублей и денежные средства в сумме 100 евро, что по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составило 3 791 рубль 65 копеек. Похитив ювелирные изделия и денежные средства Арутюнян Ц.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 57 791 рублей 65 копеек

Кроме того, Арутюнян Ц.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата по Дата Арутюнян Ц.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан прибыл в район Адрес.

Во исполнение преступного умысла, в указанное время Арутюнян Ц.М. взломав запорное устройство входной двери квартиры ФИО5, расположенной по адресу: Адрес, незаконно проник в жилище, откуда похитил: ноутбук марки «Асус» стоимостью 5 000 рублей; наручные часы марки «Кельвин Кляйн» стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей; часы марки «Орнет» стоимостью 6000; сумку для ноутбука стоимостью 8 000 рублей; четыре флешь карты стоимостью 500 рублей каждая общей стоимостью 2 000 рублей; телефон марки Филипс стоимостью 1 500 рублей и денежные средства в размере 40 000 рублей.

Похитив вышеуказанное имущество и денежные средства Арутюнян Ц.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 72 500 рублей.

Кроме того, Арутюнян Ц.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время Арутюнян Ц.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан прибыл в район Адрес.

Во исполнение преступного умысла, Арутюнян Ц.М. в указанное время, взломав запорное устройство входной двери квартиры ФИО1, расположенной по адресу: Адрес, незаконно проник в жилище, откуда похитил: золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 24 000 рублей; золотые серьги с бриллиантами стоимостью 16 000 рублей; золотые серьги стоимостью 4 000 рублей; серебренное кольцо стоимостью 1 000 рублей; серебренные серьги стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо с рубином стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей; золотой кулон стоимостью 2 500 рублей; серебренные серьги с сапфиром стоимостью 500 рублей; серебренные серьги с рубином стоимостью 500 рублей; видеокамеру марки «Сони» стоимостью 14 000 рублей; ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 25 000 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 1 000 рублей; денежные средства в сумме 20 000 рублей.

Похитив указанное имущество, Арутюнян Ц.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 119 500 рублей.

Кроме того, Арутюнян Ц.М., Визаулин П.Н. и Григорьев Р.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата года, находясь в Адрес Арутюнян Ц.М. вступил в предварительный, преступный сговор с Визаулиным П.Н. и Григорьевым Р.В. направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с Дата по Дата Арутюнян Ц.М. совместно с Визаулиным П.Н. и Григорьевым Р.В. прибыли в район Адрес, где согласно достигнутой договоренности с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности Визаулин П.Н. остался на дороге, ведущей к дому Номер, по Адрес, а Арутюнян Ц.М. остался у окна квартиры ФИО6, расположенной по адресу: Адрес. Реализуя единый преступный умысел, Григорьев Р.В., отогнул створку окна, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: ноутбук марки «Леново» стоимостью 40 000 рублей; золотой браслет стоимостью 10 000 рублей; золотой браслет стоимостью 11 000 рублей; наручные часы марки «Свотчь» стоимостью 5 000 рублей.

Похитив имущество принадлежащее ФИО6 - Арутюнян Ц.М., Визаулин П.Н. и Григорьев Р.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 66 000 рублей.

Кроме того, Арутюнян Ц.М., Мозжухин М.Ю., Новоторженов Г.А. и Большаков В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

До Дата года, в Адрес Арутюнян Ц.М., Мозжухин М.Ю., Новоторженов Г.А. и Большаков В.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища.

Во исполнение преступного умысла Дата Арутюнян Ц.М. совместно с Новоторженовым Г.А., Большаковым В.В. и Мозжухиным М.Ю. прибыли в район Адрес, где выбрали в качестве объекта преступного посягательства квартиру ФИО3, расположенную по адресу: Адрес. Согласно достигнутой договоренности Мозжухин М.Ю. и Большаков В.В. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности, остались у дороги, ведущей к дому Номер по Адрес, а Арутюнян Ц.М. совместно с Новоторженовым Г.А. подошли к двери квартиры Номер.

Взломав запорное устройство входной двери квартиры Номер, Арутюнян Ц.М. совместно с Новоторженовым Г.А. незаконно проникли в жилище, откуда похитили: золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей; золотые серьги стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 7 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 6 500 рублей; золотые серьги стоимостью 5 300 рублей; золотые серьги стоимостью 8 700 рублей; золотые серьги стоимостью 1 250 рублей; золотые серьги стоимостью 2 700 рублей; золотые серьги стоимостью 4 500 рублей; золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 7 000 рублей; золотые серьги стоимостью 3 500 рублей; золотые серьги стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги стоимостью 2 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 3500 рублей; золотые серьги стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги стоимостью 1 500 рублей; золотые серьги стоимостью 7 500 рублей; золотые серьги стоимостью 7 500 рублей; золотые серьги стоимостью 3 500 рублей; золотые серьги стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги стоимостью 2 000 рублей; денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Похитив ювелирные изделия и денежные средства принадлежащие ФИО3 - Арутюнян Ц.М., Мозжухин М.Ю., Новоторженов Г.А. и Большаков В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 227 950 рублей.

Кроме того, Большаков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 часов 45 минут Дата до 22 часов Дата Большаков В.В., с целью тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, прибыл в район Адрес.

Во исполнение преступного умысла Большаков В.В. в указанное время отогнув металлическую решетку окна и створку окна, незаконно проник через образовавшийся проем в помещение квартиры ФИО7, расположенной по адресу: Адрес, откуда похитил: золотое обручальное кольцо стоимостью 40 000 рублей; золотые серьги стоимостью 30 000 рублей; золотой кулон стоимостью 30 000 рублей; наличные денежные средства в сумму 43 000 рублей.

Похитив имущество и денежные средства Большаков В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 143 000 рублей.

Кроме того, Новоторженов Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, в крупном размере с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 по Дата. Новоторженов Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан прибыл в район Адрес.

Во исполнение преступного умысла, в указанный период времени, Новоторженов Г.А. отогнул створку окна, тем самым получив беспрепятственный доступ в помещение квартиры ФИО2 расположенную по адресу: Адрес, незаконно проникнув в жилище, откуда похитил: денежные средства в сумме 15 000 рублей; норковый полушубок стоимостью 60 000 рублей; золотые серьги стоимостью 30 000 рублей; серебряные серьги стоимостью 50 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 18 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 7 000 рублей; золотые серьги стоимостью 5 000 рублей; золотой крестик стоимостью 3 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги стоимостью 7 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; золотую серьгу стоимостью 1 500 рублей; золотую серьгу стоимостью 1 500 рублей; четыре золотых обручальных кольца стоимостью 3 000 рублей каждое общей стоимостью 12 000 рублей; два золотых обручальных кольца стоимостью 2 000 рублей каждое общей стоимостью 4 000рублей; золотые серьги стоимостью 2 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей; черную кожаную сумку стоимостью 2 000 рублей; навигатор стоимостью 4 000 рублей; три охотничьих ножа стоимостью 5 000 рублей каждый общей стоимостью 15 000рублей; две бутылки коньяка наполеон объемом 1,7 литра стоимостью 7 000 рублей каждая общей стоимостью 14 000 рублей; французское вино стоимостью 5 000 рублей; две бутылки виски объемом 1 литр стоимостью 12 000 рублей каждая общей стоимостью 24 000 рублей.

Похитив вышеуказанное имущество Новоторженов Г.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 крупный материальный ущерб в сумме 307 000 рублей.

Кроме того, Григорьев Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 11 сентября до 16 часов Дата, Григорьев Р.В. с целью тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан прибыл в район Адрес.

Во исполнение преступного умысла, в указанное время, Григорьев Р.В. отогнув створку окна, незаконно проник в помещение квартиры ФИО8, расположенной по адресу: Адрес, откуда похитил: золотую цепочку стоимостью 16 000 рублей; золотой браслет стоимостью 8 000 рублей; золотые серьги стоимостью 4 000 рублей; золотой браслет стоимостью 8 000 рублей; норковый полушубок стоимостью 50 000 рублей.

Похитив вышеуказанное имущество, Григорьев Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 86 000 рублей.

Подсудимый Арутюнян Ц.М. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что данных преступлений он не совершал, от дачи показаний в с соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Большаков В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, отдачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Большакова В.В., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Большаков В.В. вину в предъявленном обвинении признал и подтвердил обстоятельства совершения краж, изложенные в обвинении. (л.д.275-278 т.6)

Показания данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Большаков В.В. подтвердил.

Подсудимый Новоторженов Г.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Новоторженова Г.А., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Новоторженов Г.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что в сентябре 2010 года отогнув раму в окне квартиры по Адрес проник внутрь, откуда похитил шубу, ювелирные изделия и денежные средства. Через некоторое время вновь совершил кражу из квартиры расположенной в районе Адрес, совместно с Мозжухиным, Большаковым и еще одним мужчиной. Из квартиры они похитили ювелирные изделия и денежные средства (л.д.55-57 т.6)

Показания данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Новоторженов Г.А. подтвердил.

Подсудимый Григорьев Р.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Григорьева Р.В., данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Григорьев Р.В. вину в предъявленном обвинении признал и подтвердил обстоятельства совершения краж, изложенные в обвинении. (л.д.60-63 т.7)

Показания данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Григорьев Р.В. подтвердил.

Подсудимый Мозжухин М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показал, что действительно в Дата года он по предварительной договоренности с Большаковым, Новоторженовым совершили кражу из квартиры ФИО3 по адресу: Адрес. В квартиру сам не заходил, находился на улице, наблюдал за обстановкой.

Подсудимый Визаулин П.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показал, что действительно в Дата он совместно с Григорьевым и еще одним человеком совершил кражу из квартиры ФИО6 по адресу: Адрес. При этом сам находился возле дома и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения об опасности. Похищенного не видел, видел у Григорьева сумку.

По факту кражи имущества потерпевшей ФИО4, вина подсудимого Арутюняна Ц.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата неустановленное лицо, повредив замки входной двери, незаконно проникло в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: Адрес, откуда тайно похитило принадлежащие ей: золотое кольцо стоимостью 7 000 рублей, золотую цепочку с кулоном стоимостью 17 000 рублей, золотые серьги стоимостью 7 000 рублей, золотые серьги стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет стоимостью 20 000 рублей, денежные средства в сумме 100 евро, что по курсу валют ЦБ РФ на день совершения преступления составило 3 791 рубль 65 копеек, причинив значительный материальный ущерб на сумму 57 791 рублей 65 копеек. (Т.1 л.д.100-101; Т.1 л.д.121-125 ).

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-Заявление потерпевшей ФИО4 о совершенном хищении (л.д.134 т.1)

- Протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Адрес, изъяты следы пальцев рук пригодные для идентификации личности человека. (Т.1 л.д. 94-98).

- Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которого след ладони, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес оставлен ладонью правой руки Арутюняна Ц.М.. (Т.1 л.д. 114-120).

-Рапорт об установлении причастности Арутюняна Ц.М. к совершению кражи из квартиры ФИО4 (л.д.104-110 т.1)

По факту кражи имущества потерпевшей ФИО5, вина подсудимого Арутюняна Ц.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что в период времени с Дата по Дата неустановленное лицо, повредив замки входной двери, незаконно проникло в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: Адрес, откуда тайно похитило: ноутбук марки «Асус» стоимостью 5 000 рублей, наручные часы марки «Кельвин Кляйн» стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, часы марки «Орнет» стоимостью 6000, сумку для ноутбука стоимостью 8 000 рублей, четыре флешь карты стоимостью 500 рублей каждая общей стоимостью 2 000 рублей, телефон марки «Филипс» стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в размере 40 000 рублей - общей стоимостью 72 500 рублей, причинив значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.153-154)

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-Заявление потерпевшей ФИО5 о совершенном хищении (л.д.134 т.1).

- Протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Адрес, изъяты следы пальцев рук пригодные для идентификации личности человека. (Т.1 л.д.135-140).

- Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которого след ладони, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес оставлен среднем пальцем правой руки Арутюняна Ц.М.. (Т.1 л.д.164-171).

-Рапорт об установлении причастности Арутюняна Ц.М. к совершению кражи из квартиры ФИО5 (л.д.7 т.6)

По факту кражи имущества потерпевшей ФИО1, вина подсудимого Арутюняна Ц.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала, что в начале лета 2010 года неизвестное ей лицо проникло в ее квартиру по адресу: Адрес, откуда похитило: золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 24 000 рублей, золотые серьги с бриллиантами стоимостью 16 000 рублей, золотые серьги стоимостью 4 000 рублей, серебренное кольцо стоимостью 1 000 рублей, серебренные сережки стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо с рубином стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей, золотой кулон стоимостью 2 500 рублей, серебренные серьги с сапфиром стоимостью 500 рублей, серебренные серьги с рубином стоимостью 500 рублей, видеокамеру марки «Сони» стоимостью 14 000 рублей, ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 25 000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 20 000 рублей – общей стоимостью 119 500 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-Заявление потерпевшей ФИО1 о совершенном хищении (л.д.182 т.1)

- Протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Адрес, изъяты следы пальцев рук пригодные для идентификации личности человека. (Т.1 л.д.186-192).

- Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которого след ладони, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес оставлен указательным пальцем правой руки Арутюняна Ц.М.. (Т.1 л.д.251-255).

-Рапорт об установлении причастности Арутюняна Ц.М. к совершению кражи из квартиры ФИО1 (л.д.7 т.6)

По факту кражи имущества ФИО6, вина подсудимых Арутюняна Ц.М., Григорьева Р.В., Визаулина П.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО6 показал, что летом 2010 года, из его квартиры по адресу Адрес были похищены: ноутбук марки «Леново» стоимостью 40 000 рублей, золотой браслет стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет стоимостью 11 000 рублей, наручные часы марки «Свотчь» стоимостью 5 000 рублей. Ущерб составил 66000 рублей и является для него значительным.

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-Заявление потерпевшего ФИО6 о совершенном хищении (т.1 л.д.55)

- Протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Адрес установлен способ незаконного проникновения в жилище - отпирание оконной рамы путем механического воздействия металлическим предметом. (Т.1 л.д.56-61).

- Протокол проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой Григорьев Р.В. указал на место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершения кражи (Т.6 л.д.75-83).

- Протокол проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой Визаулин П.Н. указал на место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершения кражи (Т.6 л.д.46-51).

По факту кражи имущества потерпевшей ФИО3, вина подсудимых Арутюняна Ц.М., Большакова В.В., Новоторженова Г.А., Мозжухина М.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО3 показала, что Дата из ее квартиры по адресу: Адрес пруды, Адрес были похищены: золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей, золотые сережки стоимостью 3 000 рублей, золотые сережки стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 500 рублей; золотые сережки стоимостью 5 300 рублей, золотых сережек стоимостью 8 700 рублей, золотые сережки стоимостью 1 250 рублей, золотые сережки стоимостью 2 700 рублей, золотые сережки стоимостью 4 500 рублей, золотая цепочка стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7 000 рублей, золотые сережки стоимостью 3 500 рублей, золотые сережки стоимостью 5 000 рублей, золотые сережки стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотые сережки стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотые сережки стоимостью 1 500 рублей, золотые сережки стоимостью 7 500 рублей, золотые сережки стоимостью 7 500 рублей, золотые сережки стоимостью 3 500 рублей, золотые сережки стоимостью 1 000 рублей, золотые сережки стоимостью 1 000 рублей, золотые сережки стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в сумме 100 000 рублей. Ущерб от кражи для нее значительный.

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

- Протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Адрес и установлен способ незаконного проникновения в жилище (повреждение замков входной двери) (Т.2 л.д.175-181).

- Протокол проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой Мозжухин М.Ю. указал на место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершенной кражи (Т.6 л.д.35-40).

- Протокол проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой Новоторженов Г.А. указал на место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершенной кражи (Т.6 л.д.58-68).

- Протокол проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой Большаков В.В. указал на место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершенной кражи (Т.6 л.д.58-68).

- Протокол осмотра от Дата, согласно которого абонентские номера операторов сотовой связи 8-915-340-94-04; 8-985-454-61-25; 8-916-667-08-69; 8-916-667-07-53; 8-916-089-57-65 используемые Новоторженовым Г.А., Большаковым В.В. и Мозжухиным М.Ю. в момент совершения хищения имущества ФИО3 по адресу: Адрес находились в зоне обслуживания базовой станции сотового оператора связи, расположенной по адресу: Адрес, то есть в непосредственной близости от места совершения преступления (Т.6 л.д. 122- 132)

- Сведения представленные ГИБДД ГУВД по г. Москве согласно которым автомашина марки Мерседес-Бенц государственный регистрационный знак Х 909 МК 150 РУС находящаяся до задержания в личном пользовании Мозжухина М.Ю. Дата в 13 часов 27 минут находилась в районе Адрес в непосредственной близости от места совершения преступления по адресу: Адрес (Т.5 л.д. 180);

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата согласно которому установлены телефонные переговоры Большакова В.В., Мозжухина М.Ю., Визаулина П.Н., Новотрженова Г.А. и Арутюняна Ц.М. в непосредственной близости от мест совершенных преступлений (Т.6 л.д. 122-132).

По факту кражи имущества потерпевшей ФИО7, вина подсудимого Большакова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО7 показала, что Дата вернувшись домой, обнаружила, что окно в квартире открыто, а из квартиры пропали золотого обручального кольца стоимостью 40 000 рублей; золотые сережки стоимостью 30 000 рублей; золотой кулон стоимостью 30 000 рублей; наличные денежных средств в сумме 43 000 рублей. Ущерб для нее значительный.

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-Заявление потерпевшей ФИО7 о совершенном хищение (т.2л.д.101)

- Протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Адрес установлен способ незаконного проникновения в жилище (отпирание оконной рамы путем механического воздействия металлическим предметом) (Т.2 л.д.105-116).

- Протокол проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой Большаков В.В. указал на место совершения им кражи и дал пояснения об обстоятельствах ее совершения (Т.6 л.д.90-98).

По факту кражи имущества потерпевшей ФИО2, вина подсудимого Новоторженова Г.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 показала, что в сентября 2010 года ей сообщили о краже из квартиры. Приехав в квартиру, она обнаружила, что пропажу денежных средств в сумме 15 000 рублей; норкового полушубка стоимостью 60 000 рублей; золотых сережек стоимостью 30 000 рублей; серебряных сережек стоимостью 50 000 рублей; золотого кольца с бриллиантом стоимостью 18 000 рублей; золотого кольца с бриллиантом стоимостью 7 000 рублей; золотых сережек стоимостью 5 000 рублей; золотого крестика стоимостью 3 000 рублей; золотой цепочки стоимостью 3 000 рублей; золотых сережек стоимостью 7 000 рублей; золотого кольца стоимостью 10 000 рублей; золотого кольца стоимостью 3 000 рублей; золотого кольца стоимостью 3 000 рублей; золотого кольца стоимостью 5 000 рублей; золотых сережек стоимостью 1 500 рублей; золотой сережки стоимостью 1 500 рублей; четырех золотых обручальных кольца стоимостью 3 000 рублей каждое общей стоимостью 12 000 рублей; два золотых обручальных кольца стоимостью 2 000 рублей каждое общей стоимостью 4 000рублей; золотых сережек стоимостью 2 000 рублей; золотой цепочку стоимостью 3 000 рублей; черной кожаной сумки стоимостью 2 000 рублей; навигатора стоимостью 4 000 рублей; три охотничьих ножа стоимостью 5 000 рублей каждый общей стоимостью 15 000рублей; двух бутылок коньяка наполеон объемом 1,7 литра стоимостью 7 000 рублей каждая общей стоимостью 14 000 рублей; французского вина стоимостью 5 000 рублей; двух бутылок виски объемом 1 литр стоимостью 12 000 рублей каждая общей стоимостью 24 000 рублей общей стоимостью 307 000 рублей.

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-Заявление о совершенной краже из квартиры ФИО2 (т.2 л.д.11)

- Протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Адрес и установлен способ незаконного проникновения в жилище (отпирание оконной рамы путем механического воздействия металлическим предметом) (Т.2 л.д.12-18).

- Протокол обыска согласно которого в жилище Новоторженова Г.А. изъята шуба, опознанная ФИО2 как имущество похищенное у нее в ходе квартирной кражи с Дата по Дата по адресу: Адрес. (Т. 4 л.д.105-114)

- Протокол предъявления для опознания от Дата согласно которого ФИО2 опознала похищенную у нее шубу (Т.2 л.д.42-46)

- Протокол проверки показаний на месте от Дата, согласно которого Новоторженов Г.А. указал на место совершения им квартирной кражи по адресу: Адрес (Т.6 л.д.58-68).

По факту кражи имущества потерпевшей ФИО8, вина подсудимого Григорьева Р.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает по адресу: Адрес Дата она вернулась домой. В квартире было открыто окно, после чего она обнаружила пропажу золотой цепочки стоимостью 16 000 рублей; золотого браслета стоимостью 8 000 рублей; золотых сережек стоимостью 4 000 рублей; золотого браслета стоимостью 8 000 рублей; норкового полушубка стоимостью 50 000 рублей. В результате действий неизвестного лица ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 86 000 рублей (Т.1 л.д. 275-279)

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-Заявление потерпевшей ФИО8 о совершенной краже (л.д.263 т.1)

- Протокол осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Адрес и установлен способ незаконного проникновения в жилище (отпирание оконной рамы путем механического воздействия металлическим предметом) (Т.1 л.д.265-268).

- Протокол проверки показаний на месте от Дата, согласно которого Григорьев Р.В. указал на место совершения им квартирной кражи по адресу: Адрес и дал пояснения об обстоятельствах совершения (Т.6 л.д.75-83).

Кроме того, в ходе судебного заседания по делу были допрошены в качестве свидетелей сотрудники полиции, которые подтвердили факт причастности подсудимых к совершению инкриминируемых им преступлений, в т.ч.:

Свидетель ФИО9 показал, что проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, а также на основании результатов дактилоскопического исследования была установлена причастность Арутюнана Ц.М. к совершению ряда квартирных краж.

Свидетель ФИО10 показал, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий реализации оперативной информации установлена причастность к совершению серии квартирных краж Большакова В.В., Мозжухина М.Ю., Арутюняна Ц.М., Новоторженова Г.А., Григорьева Р.В., Визаулина П.Н.

Свидетель ФИО11 дал показания аналогичные по содержанию показаниям ФИО10

Также, в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля ФИО12, которая охарактеризовала ... Визаулина П.Н. положительно.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Арутюняна Ц.М., Большакова В.В., Новоторженова Г.А., Григорьева Р.В., Мозжухина М.Ю., Визаулина П.Н. в совершении инкриминируемых им краж чужого имущества.

Доводы подсудимого Арутюняна Ц.М. и его защитника о том, что указанных в обвинении краж он не совершал, суд расценивает как способ защиты. Данный довод не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

В том числе, данный довод опровергается признательными показаниями остальных подсудимых; протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых были изъяты следы пальцев рук; заключениями экспертов, согласно которых изъятые с места происшествия следы пальцев рук, принадлежат Арутюняну Ц.М.; сведениями о прослушивании фонограмм и телефонных соединений, согласно которых Арутюнян Ц.М. находился в близи мест совершенных краж.

Доводы подсудимого Арутюняна Ц.М. о том, что при собирании доказательств, в том числе при составлении протоколов осмотра места происшествия, изъятии следов с места происшествия, назначении и проведении экспертиз допущены многочисленные нарушения норм УПК РФ, в связи с чем, доказательства по делу являются недопустимыми, суд находит несостоятельными.

Все следственные действия были проведены в соответствии с требования норм УПК РФ, собранные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым в соответствии со ст.ст.74, 80, 81 УПК РФ к доказательствам и являются допустимыми.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых:

Арутюняна Ц.М. по эпизоду хищения имущества у ФИО4 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Арутюняна Ц.М. по эпизоду хищения имущества у ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Арутюняна Ц.М. по эпизоду хищения имущества у ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Арутюняна Ц.М., Визаулина П.Н. и Григорьева Р.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Арутюняна Ц.М., Мозжухина М.Ю., Новоторженова Г.А. и Большакова В.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Большакова В.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Новоторженова Г.А. по эпизоду хищения имущества у ФИО2 по п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением крупного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Григорьева Р.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность каждого из подсудимых.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Арутюняном Ц.М., Новоторженовым Г.А. и Мозжухиным М.Ю. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

    Обстоятельствами смягчающими наказание Арутюняну Ц.М., Большакову В.В., Мозжухину М.Ю., Визаулину П.Н. по каждому из совершенных преступлений, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетних детей у виновного.

Кроме того, обстоятельствами смягчающими наказание Большакову В.В., Мозжухину М.Ю., Визаулину П.Н., Новоторженову Г.А., Григорьеву Р.В. по каждому из совершенных преступлений, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также обстоятельством смягчающим наказание Визаулину П.Н. суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством смягчающим наказание Большакову В.В. по эпизоду хищения у ФИО7 суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством смягчающим наказание Григорьеву Р.В. по эпизоду хищения у ФИО8 суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Арутюняну Ц.М., Новоторженову Г.А., Мозжухину М.Ю. суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Большакову В.В., Визаулину П.Н., Григорьеву Р.В. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наказание Большакову В.В., Визаулину П.Н., Григорьеву Р.В. подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ, при назначении наказания Арутюняну Ц.М., Большакову В.В., Мозжухину М.Ю., Визаулину П.Н., Новоторженову Г.А., Григорьеву Р.В., в т.ч. суд не усматривает оснований и для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Арутюняна Ц.М., Новоторженова Г.А., Мозжухина М.Ю.

Оснований для применения к каждому из осужденных дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления кому-либо из подсудимых, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд также учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, сведения о семейном положении, наличии постоянного места жительства и работы, и характеристики подсудимых в быту.

С учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых Арутюняна Ц.М., Большакова В.В., Мозжухина М.Ю., Визаулина П.Н., Новоторженова Г.А., Григорьева Р.В., оснований для применения к ним в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, суд не находит.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, не будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства - шуба коричневого цвета марки «Татьяна Дорожкина Русский мех» подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО2; ювелирные изделия изъятые в ООО «Ломбард Афродита» тридцать одна позиция – подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО3, компакт-диски в количестве 9 штук – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арутюняна Ц.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначить ему наказание по:

- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО4) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО5) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО1) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО6) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО3) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Арутюняну Ц.М. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Арутюняну Ц.М. исчислять с 28 октября 2010 года.

Признать Большакова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначить ему наказание по:

-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО3) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО7) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Большакову В.В. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Большакову В.В. исчислять с 28 октября 2010 года.

Признать Новоторженова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначить ему наказание по:

-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО3) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- п. «а,в» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО2) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Новоторженову Г.А. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Новоторженову Г.А. исчислять с 28 октября 2010 года.

Признать Григорьева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначить ему наказание по:

-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО6) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО8) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Григорьеву Р.В. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Григорьеву Р.В. исчислять с 28 октября 2010 года.

Признать Мозжухина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мозжухину М.Ю. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мозжухину М.Ю. исчислять с 28 октября 2010 года.

Признать Визаулина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Визаулину П.Н. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Визаулину П.Н. исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – шуба коричневого цвета марки «Татьяна Дорожкина Русский мех» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; ювелирные изделия изъятые в ООО «Ломбард Афродита» тридцать одна позиция – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3, компакт-диски в количестве 9 штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья            Д.В.Долгополов