Акт №1-108/2012



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                          30 мая 2012 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Геворкяна В.Б.,

подсудимого Малашенко С.Н.,

защитника Рябовой Л.Л., представившей удостоверение Номер, и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малашенко С.Н. Николаевич, Дата года рождения, уроженца Адрес, образование среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого:

14 марта 2011 года мировой судьей судебного участка № 252 района Печатники г. Москвы, по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ, к четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожден по отбытию срока наказания 06.06.2011 г. судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малашенко С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Малашенко С.Н. в период времени до Дата вступил в предварительный сговор с неустановленным соучастником, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее ООО «ФИРМА»

Во исполнение совместного преступного умысла, Малашенко С.Н. Дата примерно в 21 час 45 минут, находясь в помещении ООО «ФИРМА» в торговом центре «...», расположенного по адресу: Адрес согласно отведенной ему роли, тайно от окружающих похитил 6 джемперов черного цвета с золотыми полосками марки «ФИРМА» общей стоимостью 7 503 рубля 00 копеек и спортивные штаны черного цвета с золотыми полосками марки «ФИРМА» в количестве 5 штук общей стоимостью 5 100 рублей 00 копеек. В это время неустановленный следствием соучастник, согласно отведенной ему роли и ранее достигнутой договоренности, находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой. В последующем, находясь в помещении торгового зала, Малашенко С.Н. часть похищенного передал неустановленному соучастнику, сложив в находящийся при данном лице пакет, а часть похищенного оставил при себе, спрятав их под одеждой.

С похищенным имуществом Малашенко С.Н. совместно с неустановленным следствием соучастником с места совершения преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями ООО «ФИРМА», имущественный ущерб на общую сумму 12 603 рублей 00 копеек.

Подсудимый Малашенко С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что действительно вечером Дата в магазине ООО «ФИРМА» с целью хищения, взял джемпер и спортивные штаны и спрятав их под одеждой, вышел из торгового павильона. Кражу совершил один. К хищению другого имущества он не причастен. Девушку, которая зафиксирована на видеозаписи с камер наблюдения, он не знает.

Виновность Малашенко С.Н. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе:

Представитель потерпевшего ФИО1, суду показал, что работает директором магазина ООО «ФИРМА». Вечером Дата его внимание привлек мужчина зашедший в торговый зал магазина. По видеозаписи было установлено, что мужчина в магазин зашел совместно с женщиной. После того как мужчина вышел, в связи с подозрением что было совершено хищения товара, он сообщил об этом охранникам. В последующем данный мужчина, был задержан и при нем были изъяты джемпер и спортивные брюки. При проверке наличия товара в магазине, было установлено, что из торгового зала пропали 6 мужских джемперов 5 мужских спортивных брюк, на общую сумму 12 603 рубля.

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании показал, что Дата он осуществлял охрану помещения торгового центра «...» совместно с охранником ФИО3 Примерно в 21 часа 50 минут к ним подошел сотрудник магазина и сказал, что у него есть подозрения, что мужчина, совершил кражу в торговом зале магазина, и что в данный момент этот мужчина находится в туалете. Они вызвали сотрудников полиции и в последующем, в туалете расположенном в здании задержали Малашенко С.Н. (л.д. 95-97)

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 92-94).

Свидетель ФИО4 суду показал, что он совместно с сержантом полиции ФИО5 вечером Дата задержал гражданина, который предположительно совершил кражу из магазина ООО «ФИРМА», расположенного в ТРЦ «...». Задержанный представился Малашенко С.Н., после чего он для дальнейшего разбирательства был доставлен в дежурную часть ... ГУ МВД России по г. Москве для установления личности и обстоятельств произошедшего.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут им был произведен личный досмотр Малашенко С.Н. и из- под одежды были изьяты джемпер и спортивные штаны, которые как пояснил Малашенко С.Н., он похитил из магазина ООО «ФИРМА».

Кроме того, по данному факту были исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

- заявление от Дата о совершенной в магазине ООО «ФИРМА» кражи 6 джемперов, общей стоимостью 7 503 рубля, и спортивных штанов в количестве 5 штук, общей стоимостью 5 100 рублей, всего на общую сумму 12 603 рублей. (л.д.4).

- рапорт от Дата об обнаружении признаков преступления о совершенной краже в магазине ООО «ФИРМА». (л.д.7)

- рапорт от Дата о задержании Малашенко С.Н. по подозрению в совершении хищения имущества в магазине ООО «ФИРМА». (л.д.8-9)

- протокол личного досмотра от Дата, согласно которого у Малашенко С.Н. были обнаружены и изъяты мужской джемпер арт. ..., черного цвета с золотыми полосками на рукавах, мужские спортивные брюки арт. Х 41214 ADI FB TP, черного цвета с золотыми полосками по бокам. (л.д.14)

- протокол осмотра предметов от Дата, согласно которого была осмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения в магазине ООО «ФИРМА». Согласно данного осмотра установлено, что в помещение магазина находятся мужчина, напоминающий по внешним признакам Малашенко С.Н. и неустановленная женщина. На временном отрезке 01 минута 05 секунд и 01 минута 59 секунд мужчина берет вещи и складывает их в пакет, находящийся в руках у стоящей рядом женщины. (л.д.105-112).

- протокол осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрены мужской джемпер арт. ..., черного цвета с золотыми полосками на рукавах, мужские спортивные брюки арт. ..., черного цвета с золотыми полосками по бокам. (л. д.115-118)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Малашенко С.Н. в тайном хищении имущества ООО «ФИРМА» на общую сумму 12 603 рублей, группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что хищение имущества ООО «ФИРМА» со стороны подсудимого было совершено единолично, а не группой лиц, при этом были похищены лишь один джемпер и одни спортивные штаны, суд расценивает как способ защиты. Данный довод не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и опровергается показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о количестве и перечне похищенного, времени хищения имущества и лицах находившихся в момент хищения в магазине. Также доводы подсудимого и защитника опровергаются информацией зафиксированной на записи с камеры видеонаблюдения из которой видно, как в торговом павильоне Малашенко С.Н. находится и общается с неустановленной женщиной, и на временном отрезке 01 минута 05 секунд и 01 минута 59 секунд берет вещи и складывает их в пакет, находящийся в руках у стоящей рядом женщины.

Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего ФИО1 у суда не имеется. Причины для оговора подсудимого у потерпевшего отсутствуют. Признавая показания потерпевшего допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с записью с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале. В том числе, показания потерпевшего полностью согласуются с протоколом досмотра Малашенко С.Н., у которого были изъяты похищенные в торговом зале ООО «ФИРМА» вещи. Кроме того показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО3, которым представитель потерпевшего сообщил о совершенных противоправных действиях.

Нарушений норм УПК РФ при возбуждении уголовного дела, допросе потерпевшего, свидетелей, изъятии и осмотре записи с камер видеонаблюдения не допущено, оснований для признания данных доказательств не допустимыми не имеется.

Суд квалифицирует действия Малашенко С.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Малашенко С.Н., суд в соответствии с ст.61, 63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Малашенко С.Н. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, в том числе и способ его совершения, а также данные о том, что Малашенко С.Н. по месту регистрации фактически не проживает, ранее был судим за аналогичное преступление суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, не находит. При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно, не будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства - диск CD – R 52 X Verbatium – подлежит хранению при материалах дела, мужской джемпер арт. ..., мужские спортивные брюки арт. ... – подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малашенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Малашенко С.Н. оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Малашенко С.Н. исчислять с 09 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства - диск CD – R 52 X Verbatium – хранить при материалах дела, мужской джемпер арт. ..., мужские спортивные брюки арт. ... – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                Д.В. Долгополов