Акт №1-134/2012



                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва              09 апреля 2012 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Авдоева Д.О., защитника – адвоката Шарого Д.Л., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, при секретаре Юрковой Н.О., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Авдоева Давида Отаровича, 22.03.1989 года рождения, уроженца Адрес Республики Грузия, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не состоящего на учетах в НД и ПНД, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдоев Д.О. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Авдоев Д.О.), Дата в период времени с 23 часа 02 минут до 23 часов 05 минут, находясь на парковочной площадке, расположенной около магазина «Азбука вкуса», по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и реализуя задуманное, открыл правую переднюю дверь автомобиля HONDA H-RV, гос. рег. знак К039АО 177, и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, взял лежащую на переднем правом сиденье вышеуказанного автомобиля принадлежащую ФИО1 сумку черного цвета марки «LohgChamp», стоимостью 15 000 рублей, в которой находились: денежные средства в размере 7 367 рублей 50 копеек; «мышь» компьютерная марки APPLE, стоимостью 3 000 рублей; документы на имя ФИО1, так же иные предметы, не представляющие материальной ценности для ФИО1, и, удерживая похищенное имущество при себе в целях дальнейшего присвоения, попытался от ФИО1 скрыться, и причинить ей материальный ущерб на общую сумму 25 367 рублей 50 копеек, при этом на ее требование остановиться не реагировал, от реализации преступного умысла не отказался, но свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожими.

Подсудимый Авдоев Д.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Авдоев Д.О. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился Авдоев Д.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Авдоева Д.О., выразившиеся в покушении на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ. При определении вида и размера наказания Авдоеву Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание то, что Авдоев Д.О. официально не работает и не имеет постоянного источника доходов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Авдоеву Д.О., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Авдоеву Д.О. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдоева Давида Отаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авдоеву Д.О. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Авдоеву Д.О. исчислять с Дата, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу – черная сумка марки «LohgChamp»; портмоне красного цвета; паспорт 45 02 937985 на имя ФИО1; водительское удостоверение Адрес на имя ФИО1; свидетельство о регистрации ТС Адрес; страховое свидетельство 046-108-050-21; карточка медицинского страхования 77005201100780; связка четырех ключей с двумя брелоками; кошелек; 6 410 рублей; 20 евро; 90 рублей монетами; 3 доллара США монетами; компьютерная мышь в корпусе белого цвета; расческа массажная; 16 ключей в связке с брелоком; таблетки «канеррон» и др.; пудреница золотого цвета; пудреница черного цвета; предметы женской гигиены; заколка черного цвета; иконка «Иерусалим», иконка «Св. Дева Мария» – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; вещественное доказательство – диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных на здание магазина «Азбука вкуса» по адресу: Адрес – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Найденов