Акт №1-171/2012



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                         08 июня 2012 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Виноградова А.И., его защитника-адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, подсудимого Бобровского А.Н., его защитника–адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Виноградова Андрея Игоревича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, официально не работающего, холостого, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

Бобровского Алексея Николаевича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, официально не работающего, холостого, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении каждым преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Виноградов А.И. и Бобровский А.Н. виновны в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Так Виноградов А.И. с Бобровским А.Н., в неустановленное следствием время и месте, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Затем в период с 23 часов 00 минут Дата до 01 часа 00 минут Дата, Виноградов А.И., совместно с Бобровским А.Н., находясь во дворе Адрес, определили предмет совместного преступного посягательства – автомобиль марки «ВАЗ 21070» г.р.з. У 867 УВ 177 регион, VIN – XTA210700X1258554, зеленого цвета примерной стоимостью 50000 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО1. Затем Виноградов А.И., действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно заранее определенной роли, подойдя к автомобилю марки «ВАЗ 21070» г.р.з. У 867 УВ 177 регион, с помощью камня, лежащего на земле, разбил боковое стекло со стороны водителя, рукой поднял кнопку замка двери внутрисалонной, тем самым открыл дверь водителя. После чего Виноградов А.И., сев на водительское сиденье, поднял кнопку замка двери внутрисалонной переднего пассажира, тем самым обеспечил свободный доступ в автомобиль для Бобровского А.Н. В это время Бобровский А.Н. открыл дверь переднего пассажира и сел в автомобиль. В продолжение реализации совместного преступного умысла, Виноградов А.И. попытался завести двигатель автомобиля с помощью стартера и отвертки, которую нашел на коврике под водительским сиденьем. После неудачной попытки завести автомобиль, Виноградов А.И., попробовал завести двигатель автомобиля, соединив провода напрямую, находящиеся под рулевой колонкой. Не получив искру от соединения проводов, Виноградов А.И., вышел из автомобиля, открыл капот, надел одну из клемм на аккумулятор, вернулся на сидение водителя и снова попробовал завести двигатель автомобиля, соединяя провода напрямую. После неоднократной попытки, Виноградов А.И., привел двигатель в рабочее состояние. Затем, с целью реализации единого совместного преступного умысла, Виноградов А.И. и Бобровский А.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 00 минут Дата, начали движение от Адрес, корпус 1 по Адрес. В одном из дворов, недалеко от Адрес, Виноградов А.И. и Бобровский А.Н. поменялись местами: Виноградов А.И. занял место переднего пассажира, а Бобровский А.Н. – место водителя, после чего они продолжили движение, вплоть до Адрес, где были остановлены сотрудниками ОР ДПС полка ДПС ГБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес Дата, примерно в 02 часа 20 минут.

Подсудимые Виноградов А.И. и Бобровский А.Н. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Виноградов А.И. и Бобровский А.Н. подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимых Виноградова А.И. и Бобровского А.Н. поддержал.

Обвинение, с которым согласились Виноградов А.И. и Бобровский А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Виноградова А.И. и Бобровского А.Н., выразившиеся в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ.

При назначении подсудимым Виноградову А.И. и Бобровскому А.Н. наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных: Виноградов А.И. и Бобровский А.Н. полностью признали свою вину и чистосердечно раскаялись в содеянном преступлении, ранее не судимы, на учётах в НД и ПНД не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Виноградову А.И. и Бобровскому А.Н. применить положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградова Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Бобровского Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бобровскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно – осужденных Виноградова А.И. и Бобровского А.Н. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Виноградову А.И. и Бобровскому А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – автомобиль марки «ВАЗ 21070» г.р.з. У 867 УВ 177 регион, VIN – XTA210700X1258554, зеленого цвета - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Виноградову А.И. и Бобровскому А.Н. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу      Е. М. Найденов