Акт №1-169/2012



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва               05 июня 2012 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Филатовой Марии Ивановны, защитника–адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Филатовой Марии Ивановны, Дата г.р., уроженки Адрес, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в браке, работающей в ООО «Леди Катарина», не состоящей на учете в НД и ПНД, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Филатова М.И. виновна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

Так неустановленное дознанием лицо, в неустановленное дознанием время, но не позднее Дата, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, действуя в корыстных целях, организовало притон для занятия проституцией другими лицами в квартире, расположенной по адресу: Адрес. Во исполнение своих преступных намерений, неустановленное лицо арендовало квартиру по вышеуказанному адресу с целью последующего использования и содержания указанной квартиры под притон для занятия проституцией другими лицами, привлекло для работы в притоне в качестве проституток Филатову М.И., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, разместив объявления в журнале о приеме на работу девушек проституток, разъяснило им условия работы, заключающиеся в оказании услуг сексуального характера и размер оплаты за данные услуги, при этом объявив установленный тариф в размере 2500 рублей за 1 час, проведенный ими (Филатовой М.И., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10), с каждым из клиентов и причитающиеся им вознаграждение с указанной суммы в размере 1000 рублей. Получив от Филатовой М.И., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 согласие, на выдвинутые условия работы, неустановленным лицом были размещены объявления в средствах массовой информации об оказании интимных услуг, с указанием мобильного телефона, оснащенного сим картой с номером абонента 8 903-283-29-50. В последствии неустановленное дознанием лицо вступило в преступный сговор с Филатовой М.И., направленный на содержание указанного притона, а именно в ее обязанности входило: проведение собеседования с приходившими девушками, покупка презервативов, гель-смазок, ответы на поступающие на указанный номер мобильного телефона звонки от клиентов, которым она сообщала стоимость услуг сексуального характера, за один час, проведенный с девушкой, указывала адрес притона, назначала время прибытия клиента, о чем уведомляла ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, после оплаты услуг сексуального характера с клиентом, Филатова М.И. забирала указанные денежные средства себе, а затем выплачивала ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 заработную плату, согласно вышеуказанным расценкам, вела бухгалтерию, записи по функционированию, указанного притона, а оставшуюся часть денежных средств отдавала неустановленному лицу, организовавшему указанный притон. За выполняемые Филатовой М.И. функции по содержанию притона она получала заработную плату в размере 150-200 рублей с каждого заказа, что продолжалось вплоть до Дата, когда в квартире по вышеуказанному адресу оперативными сотрудниками 7-й ОРЧ ОУР УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками 25 отдела 7-й ОРЧ УУР ГУ МВД России по г.Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», был установлен и выявлен факт содержания Филатовой М.И. указанного притона для занятия проституцией, после чего она, Филатова М.И., была доставлена в ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы.

Подсудимая Филатова М.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Филатова М.И. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Филатовой М.И. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Филатова М.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Филатовой М.И., выразившиеся в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ.

При назначении подсудимой Филатовой М.И. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: Филатова М.И. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимой Филатовой М.И. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Филатовой М.И. наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатову Марию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филатовой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно – осужденную Филатову М.И. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Филатовой М.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, указанные на л.д.139 – хранить при материалах уголовного дела, указанные на л.д.141 – вернуть по принадлежности, указанные на л.д.142-143 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е. М. Найденов